PARI Суперлига. 2 тур. Комментарии игроков и тренеров после матча АСК - «Енисей» 1:3

Андрей Дранишников, главный тренер ВК АСК (Нижний Новгород)

— Андрей Андреевич, в любом случае спасибо за матч, так отлично начали первую партию, но не получилось дальше. Что по игре скажете?

— Проиграли в первую очередь подачу-прием напрочь. Если первую партию мы подавали, отодвинули их от сетки и нам легче было с этого играть, после перестали подавать и ухудшился наш прием. Понимали, что Красноярск этим и славится, да, своей подачей. Есть люди, которые могут решить в той или иной ситуации. Так и получилось сегодня. Опять же в концовке догнали в четвертой партии и опять подача решила.

— Денис Антонов у нас начал, но, видимо, немного не пошла игра, решили его заменить. Клим Мозжухин вышел. Что по этой позиции у нас вообще можно сказать?

— Ничего. Пока диагональных у нас нет. У нас есть четыре доигровщика, но диагональных у нас нет, ищем. Пытаемся что-то предпринять, но не получается.

— Что самое сложное, кроме подачи? С чем ещё пришлось побороться?

— Со своими ошибками. Мы сами больше наошибались и из-за этого есть проблемы. Не можем иногда хорошо паснуть в доигровке, когда защищаемся.

— Наш капитан Александр Пятыркин сказал, что есть ещё несыгранность со связкой. В таких моментах, когда концовка идет, больше — меньше, это очень важно?

— Я согласен, что есть шероховатости с пасующим, потому что мы сейчас практически не тренируемся, мы просто играем нон-стоп. Игра-выходной — опробование — игра. И так будет ещё на протяжении двух туров. Впереди ещё Кубок России. И после него сразу уезжаем в Уфу, потом будем передышка, как раз будет время что-то подлатать, шероховатости убрать. Посмотрим, что будет дальше.

Александр Пятыркин, капитан ВК АСК (Нижний Новгород)

— Александр, в любом случае спасибо за матч. Что скажете сегодня по игре?

— Сейчас всё это тренеры разберут и будет общая картина, почему, где, что и как не получилось. Что мне бросилось в глаза по нашей игре, повторюсь, небольшое невзаимопонимание в связке игроков, где-то не в темп, где-то ещё что-то. Это, конечно, сильно бьет, когда ты играешь очко в очко и на последних розыгрышах ошибаешься. После двадцати во второй партии у нас было три приема, и мы ни разу не снялись с идеальной доводки. Это тяжело психологически, что и показала третья партия. Четвертая — опять там зацепились, и какие-то свои ошибки: где-то недопаснули, где-то ошиблись. Как сказал тренер, восемь мячей на тройном блоке пролетело между рук. Ну, видимо, где-то не доработали.

— На позиции диагонального Денис Антонов, немного не пошла у него игра. Клим Мозжухин уже второй матч вышел в диагональ. Как с ним у вас взаимодействие на площадке?

— Клим молодец, старается. Понятно, что это не его позиция. На тренировках он тренируется в доигровке. Тут просто оттого, что у нас нет диагонального, поэтому и Денис Антонов играет в диагонали. Я думаю, этот вопрос решается руководством команды, и в ближайшее время мы, надеюсь, увидим какого-то именно диагонального игрока, который играет в диагонали, а не переделанный доигровщик.

— Следующий матч уже в среду. Хватит нам времени восстановиться? Опять Кемерово принимаем в рамках уже Кубка России.

— Думаю, что мы успеем. Мы никуда не перелетаем. Конечно, тяжело. Вот недавно, буквально три дня назад, вернулись из Кемерово, и вчера была только одна тренировка, перелет и не ближний, можно сказать, свет. Пять часов лету, плюс на акклиматизацию там 4 часа. Было вчера тяжело и сегодня утром. Но мне кажется, к игре все подошли нормально, здесь уже на то, что мы себя плохо чувствуем, нельзя сваливать. Просто по игре где-то не получилось, какое-то взаимное непонимание игроков и связки. Это то, что я видел во время игры.

Юрий Маринин, старший тренер ВК «Енисей» (Красноярск)

— Поздравляем с победой. Что скажете по сегодняшнему матчу?

— Спасибо! Хорошая игра, накал большой. В Нижнем Новгороде всегда очень приятно играть, зал небольшой, болельщики болеют так, как будто на Маракане сидишь. Ничего не слышно. Но атмосфера такая нужна в каждом зале на волейболе. Поэтому очень рады, что выиграли. Но первую партию мы немного притормозили, глаза не горели. Потом чуть-чуть вошли в игру, разошлись. Сыграли достаточно свою игру, вовремя произвели замены, я считаю, которые перевернули игру, добавили игру с краю в диагонали. Сегодня, к сожалению, у Виталика Фетцова не пошла игра, пойдет следующая. Мы не сомневаемся в этом. Очень рады, что у нас взаимозаменяемость игроков на достаточно высоком уровне. Мы в каждом игроке уверены, как я говорил, на начало сезона у нас 14 человек.

— Если посмотреть самое сложное по элементам, что АСК показал, с чем пришлось вашей команде больше всего бороться?

— В первой, второй партии они хорошую подачу подавали, поэтому тяжело нам было принять. Но потом более-менее разобрались. Мы поставили достаточное количество блоков, начали потом, улучшили прием. В первой партии прием был не нашей команды, всего 25%. Так не бывает. Потом улучшили прием, соответственно и пошла вся остальная игра.

Александр Янутов, либеро ВК «Енисей» (Красноярск)

— Поздравляем с победой. Первая партия осталась за хозяевами, но затем переломили ход игры, три партии забрали. Что скажете по матчу.

— Давайте детально разберем. Смотрите, в первой партии ожидали, что хозяева мощно начнут, знали, что очень тяжело будет. Так и получилось. То есть были нервные мячи, но выиграли у нас подачу-прием, наошибались в приеме, где-то доигровочные мячи не забили. Но опять сказывается начало чемпионата, какие-то нервы присутствуют. Потом более или менее переломили всё, наладили. Сегодня была показательная подача-прием. Хорошо отподавались, отодвинули соперника от сетки, отчего играл блок-защита. И, наверно, очень сильно хотели выиграть. Может, это и было следствием того, что первую партию на эмоциях и нервах проиграли.

— Даже у некоторых игроков не пошел матч. Вышли с замены, очень хорошо влились в игру.

— Про Виталия Фетцова говорите. Вроде площадка ему знакома, хотел, заряжен был, но прихватили, разобрали, не пошло. Но слава богу, есть Макс Бочаров в отсутствие Романа Мурашко. Молодец, вышел парень, не стушевался, поддержали. Хорошо, что выиграли. Первая победа дорогого стоит.

— Помог вам матч накануне, который вы победили над «Динамо-ЛО»? Немного придал уверенности в своих силах?

— Там другая психология игры немножко. Это Кубок и Чемпионат — разные вещи, разные по накалу. Там второй матч был с ними спустя два дня. Уже и эмоции чуть не те были и с нашей, и с той стороны. Но для команды положительно то, что выиграли. Проиграв вторую игру, с опущенной головой ехать на второй тур в Нижний, где всегда тяжело играть, где опять-таки ваши болельщики гонят команду. Трудности здесь возникают. Хорошо выиграли, хорошо сыграли парни. Сегодня большая заслуга от того, что подачу парни хорошо отподавали, всем спасибо за это.