Высшая лига А. 14 тур. Одна простая и одна волевая победа дома

Нижегородские волейболисты на своей площадке принимали самую восточную команду лиги. Обе встречи остались за подопечными Игоря Шулепова. И если первая игра закончилась в трех сетах, то вторая встреча завершилась лишь в пятой партии с минимальным преимуществом хозяев.

Высшая лига А. 14 тур. 1 матч

Нижний Новгород 20/01/18 Продолжительность: 1:14 (24+26+24)

АСК (Нижегородская обл.) - Университет (Барнаул) 3:0 (25:17; 25:22; 25:20)

АСК. Стартовый состав: Жданкин – 19 Всего (1 Подача, 17 Атака, 1 Блок); Валеев – 13 (0, 12, 1); Шемятихин – 10 (2, 7, 1); Николаенко – 9 (1, 3, 5); Андреев – 7 (1, 6, 0); Чернышов – 3 (0, 2, 1). Либеро: Дранишников – 14 Приемов (64% Пзт., 14% Отл.); Красноштанов. Замена: Горбатов; Мамедов; Скрипачев; Сусанин; Сбитнев; Тряпкин.

Университет. Стартовый состав: Ненашев – 12 Всего (0 Подача, 11 Атака, 1 Блок); Никитин – 10 (1, 8, 1); Птичкин – 6 (0, 6, 0); Ожиганов – 2 (2, 0, 0); Брагин – 1 (0, 1, 0); Сычев – 0. Либеро: Воронков – 30 Приемов (47% Пзт., 17% Отл.). Замена: Горбачев – 2 (0, 2, 0); Косяк – 2 (1, 1, 0); Сердцев – 1 (0, 1, 0); Порошин; Карпенко; Барышев; Веригин.

Нижегородские волейболисты на своей площадке в рамках 14 тура чемпионата страны принимали самую восточную команду лиги, «Университет» из Барнаула. В старте у АСК вышел и отыграл весь матч привычный состав: Жданкин – Чернышов, Николаенко – Андреев и Шемятихин – Валеев. Начался матч с неожиданного сухого преимущества гостей 0:3, которое, впрочем, к техническому перерыву нижегородцы уже смогли превратить в свое преимущество 8:6. На планирующих подачах Антона Андреева подопечным Игоря Шулепова удалось увеличить отрыв до счет 16:10. И не смотря на все старания основных доигровщиков гостей Ненашева и Никитина, сократить этот отрыв им не удалось 25:17. Второй сет стал самым продолжительным и напряженным во всем матче. В основном из-за большого количества собственных ошибок, которое допустили хозяева площадки: 12 ошибок нижегородцев, против 5 у барнаульцев. Но вовремя спохватившись, игроки АСК на подачах диагонального Павла Жданкина уступая 12:15, совершили рывок и стали лидировать 17:15. После чего завязалась равная игра, победителем в которой стали подопечные Игоря Шулепова 25:22. «Студенты» не собирались сдаваться и снова начали игру ведя в счете 0:3. Ответом на это от нижегородской команды стала надежная игра на блоке и в защите. Удачно реализовывая свои доигровки, игроки АСК смогли довести до победы и третий сет.

Самым результативным в составе хозяев стал диагональный Павел Жданкин, набравший 19 очков. Лучшим бомбардиром «Университета» оказался доигровщик Максим Ненашев – 12 очков.

Высшая лига А. 14 тур. 2 матч

Нижний Новгород 21/01/18 Продолжительность матча: 2:10 (21+28+36+25+20)

АСК (Нижегородская обл.) - Университет (Барнаул) 3:2 (25:15; 23:25; 29:27; 18:25; 18:16)

Фотографии матча – ЗДЕСЬ

Статистика матча

АСК. Стартовый состав: Жданкин – 30 Всего (1 Подача, 28 Атака, 1 Блок); Валеев – 25 (3, 21, 1); Шемятихин – 11 (0, 7, 4); Андреев – 10 (0, 6, 4); Чернышов – 3 (2, 0, 1); Николаенко – 2 (0, 2, 0). Либеро: Дранишников – 26 Приемов (69% Пзт., 12% Отл.); Красноштанов. Замена: Сбитнев – 2 (0, 2, 0); Сусанин – 1; Скрипачев – 0; Мамедов – 0; Горбатов; Тряпкин.

Университет. Стартовый состав: Ненашев – 19 Всего (4 Подача, 13 Атака, 2 Блок); Никитин – 13 (0, 11, 2); Сычев – 12 (0, 8, 4); Птичкин – 11 (0, 8, 3); Горбачев – 1 (0, 1, 0); Косяк – 1 (0, 0, 1). Либеро: Воронков – 40 Приемов (40% Пзт., 18% Пзт.).Замена: Брагин – 11 (0, 8, 3); Ожиганов – 9 (2, 1, 6); Сердцев – 0; Порошин; Карпенко; Барышев; Веригин.

Второй матч выдался еще более интересным и эмоциональном. Первая партия осталась за нижегородцами со значительным перевесом 25:15 и казалось, что игра пойдет по сценарию субботней встречей. Но у соперников были свои планы, и тренер гостей выпустил на всю оставшуюся часть игры нового связующего Вадима Ожиганова и диагонального Сергея Брагина. Собравшись, подопечные Ивана Воронкова смогли навязать борьбу хозяевам площадки и в равной концовке совершить меньше ошибок на подаче, что и стало залогом в их победе 23:25. Третий сет стал самым продолжительным в матче. Команды постоянно шли очко в очко. К концу игрового отрезка эмоции были запредельными и даже тренеру «Университета» была показана желтая карточка за апелляцию к судьям. Партия дошла до борьбы за преимущество в два очка. Гости трижды добивались сетбола, но нижегородцы не давали им закончить игру в свою пользу. Исход предрешил диагональный хозяев Павел Жданкин. Сначала он в доигровке уверенно забил из второй зоны, а затем закрыл отыгрывающегося от блока доигровщика Илью Никитина 29:27. Не смотря на поражение, гости не сдались, мобилизовали все доступные резервы и победили в четвертом сете, отправив команды на тайбрейк. Решающую пятую партию команды начали с максимальным настроем. Они не давали друг другу оторваться, сохраняя интригу до последнего. АСК и Университет вновь дошли до игры на больше-меньше. В итоге праздновали победу нижегородцы, которые лучше действовали в атаке. Сначала Жданкин пробил из двойки, а затем доигровщик Иван Валеев отыгрался от блока из четвертой зоны.

Самым результативным в составе АСК оказался диагональный Павел Жданкин – 30 очков. Лучшим по набору очков в Университете стал доигровщик Максим Ненашев – 19 очков.