PARI Суперлига. 21 тур. Уверенный реванш над «Югрой-Самотлор» на родной площадке

Берем реванш за поражение в первом круге! Чистая победа над соседом по турнирной таблице позволяет нижегородцам уйти с последнего места.

Самым результативным игроком встречи стал нападающий АСК Денис Антонов – 15 очков. Центральный хозяев Константин Панасенко стал самым результативным игроком на блоке (6 закрытых атак соперника) и показал 100% результат в атаке (5/5). Нижегородцы уступили по набранным очкам в атаке (31-36), но переиграли гостей на блоке (12-2) и совершили меньше собственных ошибок.

Впереди нижегородцев ожидает «Волжское дерби», 10 февраля на выезде встречаемся с «Новой». А ровно через неделю домашняя игра против «Зенит-Казань». Билеты на сайте КАССИР.РУ

PARI СУПЕРЛИГА. 21 ТУР

Нижний Новгород 07/02/2024 Продолжительность матча – 1:11 (22+26+23)

АСК (Нижний Новгород) - «Югра-Самотлор» (Нижневартовск) 3:0 (25:17, 25:23, 25:15)

Фотоальбом матча – ЗДЕСЬ

АСК – Югра-Самотлор. Всего очков: 47 – 40. Подача: 4 – 2. Атака: 31 – 36. Блок: 12 – 2. Ошибки: 15 – 28.

АСК. Стартовый состав: Антонов – 15 Всего (2 Подача, 13 Атака, 0 Блок); Панасенко – 12 (1, 5, 6); Пятыркин – 9 (0, 8, 1); Захватенков – 7 (0, 3, 4); Йованович – 2 (0, 1, 1); Карпухов – 2 (1, 1, 0). Либеро: Зеленков – 12 Приемов (33% Пзт., 25% Отл.); Ищенко. Замена: Хайбулов – 0; Демаков; Валеев; Мозжухин; Премович.

Югра-Самотлор. Стартовый состав: Радченко – 10 Всего (0 Подача, 10 Атака, 0 Блок); Кассель – 6 (1, 5, 0); Аксютин – 6 (0, 5, 1); Землянко – 1 (0, 1, 0); Костров – 1 (0, 1, 0); Толок – 1 (0, 0, 1). Либеро: Меллис – 16 Приемов (56% Пзт., 19% Отл.); Давлетшин. Замена: Милицкий – 7 (0, 7, 0); Кулыгин – 5 (0, 5, 0); Никкель – 3 (1, 2, 0); Багрей – 0; Сыропятов – 0.

В среду нижегородские волейболисты принимали на родной площадке соседа по турнирной таблице из Нижневартовска. Накануне подопечные Валерия Пясковского обыграла «Факел» и сравнялась по выигранным матча с АСК. Обе команды были максимально настроены на борьбу, но большое количество собственных ошибок помешало гостям показать свою игру.

В стартовом сете соперники решили сразу не форсировать события, а пристреляться друг к другу, что привело команды почти к равному счету в середине партии 16:15. Ошибку у «Югры» на подаче допустили блокирующий Станислав Кассель, а вводить мяч в игру у хозяев отправился доигровщик Антон Карпухов. И именно на его подачах нижегородцы смогли сделать победный рывок. Две ошибки в атаке от капитана гостей Никиты Аксютина, точное нападание в доигровке капитана АСК Александра Пятыркина и результативный блок центрального Константина Панасенко сделали нижегородцам отличный отрыв 21:15, который гости сократить уже не смогли. Решающий мяч на свой счет записал диагональный Денис Антонов, подав на вылет 25:17.

Вторая партия стала самой продолжительной во всей встрече и это при огромном количестве собственных ошибок у нижневартовцев (13 ошибок за сет). У АСК просел прием, что сразу же сказалось на реализации нападения. Завязалась равная борьба, которая продлилась до самого финала. Но при равном счете 23:23 свое решающее слово сказал диагональный Нижнего Новгорода Денис Антонов, который по итогам стал самым результативным игроком встречи. Сперва Антонов смог отыграться от блока «Югры», а уже в следующем эпизоде он в доигровке мощно пробил по первой зоне 25:23.

Третий игровой отрезок выдался самым коротким во всей встрече и похожим на стартовую партию. Победный задел АСК сделал вновь на подачах Карпухова со счета 7:7, хозяева вырвались вперед 12:7 и уже не отдавали инициативу в матче, сумев завершить встречу победой 25:15.