Волейбольный клуб АСК (Нижний Новгород)
/nn_volley

PARI Суперлига. 23 тур. Комментарии после матча «Зенит-Казань» 0:3

Клим Мозжухин, доигровщик ВК АСК (Нижний Новгород)

- Много сегодня в приеме ошибок и отведенной доводки. В первой, второй, третьей партии не справились с собственным съемом, чего в принципе и не хватило, поэтому и такой отрыв был. Вроде бы более-менее когда сохраняли прием старались нападать, но с отведенной передачи отыграться сложно

- Да, «Зенит» славится своей подачей. Как со стороны игрока такую подачу принимать? Наверно, пушка у нас так не стреляет.

- Ну, если настроить пушку, то она будет так стрелять (улыбается). Поначалу, если выходишь туда не с первого розыгрыша, то сложно в плане скорости. К середине второй партии я уже привык и появилось какое-то чувство мяча.

- С каким соперником именно тебе более интересно играть?

- Больше со сложным соперником, как например с казанским «Зенитом» - это все равно и блок выше, и подача сильнее, и обкатываешься с ними быстро. Стараешься найти с ними лучшие варианты, чтобы обыграть эти сильные стороны соперника.

Виктор Никоненко, старший тренер ВК АСК (Нижний Новгород)

- Из позитивного, что у нас получилось попробовать, - дать всем поиграть. А из того, что у нас не получилось, - не получилось ничего. Мы понимаем, что Казань, но надо же какой-то элемент веселья, шоу, расслабиться, получать удовольствие. Почему-то не получается у нас это. Нет удовольствия у нас на игре. Понятно, что наше турнирное положение не дает нам поводов веселиться, но надо давать себе отчет, что выше головы никто тебя прыгать не просит. Просто играй в свое удовольствие.

- Если по составу, какие именно проблемы?

- У нас травмирован наш сербский связующий Игор Йованович. И у капитана Александра Пятыркина недавно была травма, чтобы не было рецидивов, мы решили дать ему отдохнуть. Сегодня играли таким составом, понимая, что будет тяжело, несомненно, но дать ребятам практику. Поэтому такой состав.

Алексей Вербов, главный тренер ВК «Зенит-Казань» (Казань)

- Сегодня очень понравилось качество, настрой и то, что мы делали на площадке, наши лица на площадке. Вне зависимости от счета: с «Факелом» результат тоже был 3:0, но кардинально противоположная игра. Причем я не могу сказать, что Нижний Новгород совсем плохо играл. Сегодня «Зенит-Казань» был похож на себя из прошлого. У нас было вчера довольно серьезное собрание, потому что мы проигрываем лучшему уровню «Зенита-Казань». В этих матчах мы стараемся соответствовать тем критериям, которые мы всегда перед собой ставим в начале сезона. И сейчас последнее время есть вопросы к качеству, к настрою, к потере внимания, к концентрации. Вчера мы с ребятами хорошо, продуктивно поговорили. И сегодня я увидел результат налицо. Вообще ни на секунду не потеряли внимание, несмотря на большую разницу в счете, несмотря на то, что Нижний Новгород не в оптимальном составе. Наша задача - бороться за каждое очко в каждой партии. Сегодня мы играли каждое очко в каждой партии. И наша задача к плей-офф подойти в таком же режиме. Причем так же неважно, кто у нас стоит на площадке. Сегодня очень доволен отношением, качеством. Вообще супер всё было.

- Если не секрет, во второй партии ведёт команда 16:7, а вы берете перерыв. Что сказали?

- Это одна из наших договоренностей. Кириллу Клецу индивидуально надо было подсказать некоторые моменты, которые он не выполнил, но о которых мы договаривались, что на берегу обсуждали. Так что это было для него. И интересно после перерыва проверить себя на подачу. Молодец, не дрогнул. Хотя после 16:7 сложно говорить: дрогнул. Но в то же время его реакция на этот перерыв и на наш разговор положительная, хотя, наверно, не лучший его матч и по цифрам, и он сам это понимает прекрасно. Но так случается, мы не роботы, и нам надо уметь держать лицо и следовать в нашем направлении, даже когда что-то не выходит, а не опускать голову, руки и сдаваться. В первую очередь, перед самим собой. Так что этот разговор был проведен.

Артем Вольвич, капитан ВК «Зенит-Казань» (Казань)

- Спасибо за игру. Не показалось, что слишком быстро матч прошел?

- Нет, но эмоции положительные. Мы в первую очередь на себя смотрели, как мы играем. У нас были свои задачи на этот матч. И как мне кажется, мы сегодня большинство из них выполнили.

- Есть что отметить, что самое сложное соперник показал?

- Мы ждали чуть более сильную подачу - сильная сторона АСК. Потому что зал специфичный, поэтому ждали, что подача полетит, она будет сильная, максимально планирует везде и всюду.

- Но в итоге вроде полетела подача у вас?

- Да, на удивление. Это говорит, наверно, больше о нашей концентрации в первую очередь. На протяжении всех трех партий мы довольно неплохо, как мне кажется, подавали. Особенно Мишу Лабинского стоит выделить. Он во второй партии вообще какой-то кураж поймал. Поэтому подача сегодня была неплохая.

15 февраля 2024

Другие новости

PARI Суперлига. Финал 13-16 места. Уступаем в финальной игре тура и начинаем готовиться к переходным матчам

Финальный матч Плей-аута 2024 остается за хозяевами площадки. Из хорошего сегодня, это дебют нижегородца, связующего Захара Прыткова (2006 г.р., 205 см.) в Суперлиге!

PARI Суперлига. Финал 13-16 места. Начинаем заключительный тур с победы на тай-брейке

Начинаем финальный тур с волевой победы, второй раз в сезоне обыгрываем оренбуржцев. Но она еще не дает нам гарантии участия в стыковых матчах.

PARI Суперлига. Финал 13-16 места. Второй тур играем в Уфе

Нижегородские волейболисты продолжают матчи чемпионата страны 2024. Подопечным Андрея Дранишникова предстоит провести решающие встречи Плей-аута, по итогам которых станет известно финальное место команды в текущем сезоне.

Партнеры и спонсоры

Правительство Нижегородской области
HAVAL
Радио Рекорд
Geely

Полезное

ВК
Нижний800
Всероссийская Федерация Волейбола
Аналитическое агентство Volleyservice