Волейбольный клуб АСК (Нижний Новгород)
/nn_volley

PARI Суперлига. 25 тур. Комментарии после матча АСК - «Локомотив» 0:3

Андрей Дранишников, главный тренер ВК АСК (Нижний Новгород)

- Неплохой матч, неплохая борьба. Что вы скажете по игре?

- Как вы, наверное, заметили, не все были сегодня в заявке у нас. Рад, что все, кто сегодня принимал участие в матче, хорошо себя показали. Сегодня на самом деле была видна команда, что мы боремся за каждый мяч. Я безусловно рад. Понимаю, что результат отрицательный. Но сегодня можно сказать, что не стыдно, как это было неделю назад с Казанью, когда ребята совершенно не бились и «отбывали номер». Сегодня хотя бы нельзя так сказать, и все хотели, горели, бились за каждый мяч — за это огромное спасибо команде, что наконец-то то, что мы от них требуем, они сегодня показали.

- За счет чего именно удалось так зарядить игроков?

- Может, убеждения дошли. Может, ребята сами уже начали понимать, что надо нам что-то цеплять, потому что непростая ждет концовка нас. И каждый матч для нас это на вес золота, что Новосибирск, что любой другой соперник.

- Данила Ищенко, Клим Мозжухин первый матч, наверное, полностью, от начала и до конца, сыграли. Дадите оценку их игре?

- Даня уже очень много играет в этом сезоне, местами достаточно неплохо. Я рад, что он как игрок развивается и все больше встает в состав, набирает уверенности. Надеюсь, что он не остановится, будет прогрессировать дальше и будет уже скоро основным. Надеюсь на это, что нижегородец наконец-то будет основным. Насчет Клима понятно, что тяжело. У него первый год в Суперлиге, есть волнение. Ему нужно время. Как сказал один известный человек, опыт приходит с опытом. Так что надо где-то окрепнуть, получить определенный опыт. У него все для этого есть. Если он будет правильно своими шансами пользоваться и развиваться как игрок, он будет только прогрессировать и расти дальше. Опять же это местные ребята.

Конечно, хотелось еще сказать насчет болельщиков. Спасибо, что приходят. Потому что, понимаю, что тяжелый сезон, и для меня тоже, но пока так.

Александр Пятыркин, капитан ВК АСК (Нижний Новгород)

- Наверное, зрителям было приятно находиться на трибунах. В команде сейчас молодые ребята стали играть, добавили эмоции в игру, чего нам, может быть, не хватало. И за счет этого желания и за счет эмоций мы где-то «пролезаем», в какие-то моменты получается и блок ставить, и нападение, и подачу подаем. Да, несмотря на то, что к нам приехал лидер чемпионата, мы сегодня две партии сыграли очень хорошо, показательно. Хотелось бы продолжить показывать такой волейбол. Надеюсь, мы будем показывать его дальше и радовать наших болельщиков.

- Сейчас идет концовка регулярного чемпионата. Думаем ли мы уже о следующем этапе?

- Конечно, в голове есть мысли о плей-ауте. И если мы туда уже попали, скорее всего, в плей-офф мы уже не попадем в этом году. Печально, жалко. Но сейчас, наверно, такое время. У нас этот сезон не получается, неудачный, не побоюсь этого слова. Поэтому команда готовится к плей-ауту, травмы стараемся залечить, чтобы к плей-ауту все были в оптимальной форме, готовы. Там только побеждать — больше у нас нет выбора. Сами себя загнали в такую ситуацию, где только победы нам помогут остаться в Суперлиге. Будем стараться.

Дмитрий Лызик, блокирующий ВК «Локомотив» (Новосибирск)

- Первые две партии мы входили в равной концовке. Даже в первой партии, если не ошибаюсь, где-то проигрывали. Хорошо, что справились. Было даже небольшое давление со стороны Нижнего Новгорода. В принципе неплохо они играли. Было много мячей с нашей стороны, которые плохо доводили, плохо обрабатывали. Надо работать над этим — и будет играть намного легче.

- Основная борьба в первой и второй партии была. Что АСК показала по элементам? С чем больше всего пришлось бороться?

- Они и в атаке, и на блоке, в защите где-то поднимали. У нас, кажется, было не так много хороших ситуаций у сетки. Всегда какая-то борьбау сетки была. АСК очень хорошо дали сопротивление. Они всегда хорошо играют дома. Тут такой зал достаточно тяжелый, так скажем, в том числе и для них самих. На подаче Илье Казаченкова было тяжело в этом плане, потому что после его подачи мяч улетал под потолок. Илья сегодня молодец, хорошо подавал.

- В домашнем матче накануне с «Факелом», к сожалению, уступила ваша команда. Сидело в голове, когда выходили на сегодняшнюю игру? Или матч прошел, сделали работу над ошибками, и по новой?

- С одной стороны, вроде бы забыли. С другой стороны, все равно сидит этот матч, потому что очень обидное поражение и 13:15 в концовке. Вроде бы и характер показывали, все делали возможное, искали разные варианты, как прийти к победе. Но вот в этот вечер «Факел» показал очень хорошую игру. Как бы мы ни пытались проявить характер, они не дали нам развернуться. Мы поменяли часовой пояс, потому что две недели жили по московскому времени. Очень большая нагрузка сейчас, даже сейчас в Нижнем Новгороде. По физике все равно достаточно тяжело было. Но сейчас надо сделать так, чтобы в плей-офф мы вышли на втором месте. Можно было, конечно, оступиться. Перед болельщиками было неудобно немного. Но что сделано, то сделано. Может, такой неплохой пинок нам тоже был нужен. Уже все прошло, стараемся сейчас забыть этот матч.

Пламен Константинов, главный тренер ВК «Локомотив» (Новосбирск)

- Пламен, поздравляем с уверенной победой. Но в первой и второй партии борьба была равной. Что вы скажете по матчу сегодняшнему?

- Логично, потому что чередовали хорошие розыгрыши с невероятными ошибками, которые непозволительны команде высокого уровня. Об этом нам надо задуматься. Если посмотреть статистику, выигрываем по математике: 10% выше атака, 12 — эйсов, 11 — блоков. И все равно 25:23, 25:23 в двух партиях. Это показывает высокое количество брака в других элементах. Поэтому надо над этим работать, играть более сконцентрировано. Когда важные моменты в матче, надо удерживать свои преимущества. Было несколько ситуаций и во вторую партию, но особенно в первую, когда мы вели +3, +4 — и там доигровочный мяч, идеальная ситуация, блок опаздывает, а мы забиваем в аут. Потом получим два эйса, возвращаем противника обратно. Вместо того, чтобы было +4, +5 и спокойно идти в отрыв и не нервничать с концовкой, мы сами возвращаем противника. Получается, в последние игры это уже немножко тенденция. У нас не в первый раз, поэтому надо над этим работать на тренировках. Есть такие моменты, и в тренировках получается последнее время. Это наша тренерская задача — почистить, чтобы этого не было.

25 февраля 2024

Другие новости

PARI Суперлига. Финал 13-16 места. Начинаем заключительный тур с победы на тай-брейке

Начинаем финальный тур с волевой победы, второй раз в сезоне обыгрываем оренбуржцев. Но она еще не дает нам гарантии участия в стыковых матчах.

PARI Суперлига. Финал 13-16 места. Второй тур играем в Уфе

Нижегородские волейболисты продолжают матчи чемпионата страны 2024. Подопечным Андрея Дранишникова предстоит провести решающие встречи Плей-аута, по итогам которых станет известно финальное место команды в текущем сезоне.

Андрей Дранишников: «Программа минимум была выиграть у Нижневартовска». Наставник подвел итоги первого тура Плей-аут и поделился ожиданиями от игр в Уфе

Нижегородские волейболисты в финальном этапе за 13-16 места провели три игры в Оренбурге, а теперь готовы к старту второго тура. Об итогах первого тура и причинах расставания с сербским связующим поговорили с главным тренером.

Партнеры и спонсоры

Правительство Нижегородской области
HAVAL
Радио Рекорд
Geely

Полезное

ВК
Нижний800
Всероссийская Федерация Волейбола
Аналитическое агентство Volleyservice