PARI Суперлига. 26 тур. Уступаем питерскому «Зениту» с сухим счетом

В последнем мачте февраля нижегородские волейболисты проводили заключительный матч месяца в Санкт-Петербурге. Игроки АСК попытались навязать борьбу в каждом сете, но уже к середине партии упускали лидерство. Наставник команды Андрей Дранишников на протяжении всей встречи перепробовал почти всех доступных игроков, но это никак не влияло на ход игры.

Капитан Александр Пятыркин стал самым результативным игроком АСК – 8 очков (в атаке 47% реализации). Хозяева площадки в три раза переиграла нижегородцев на блоке: 15 «Зенит» и 5 АСК. Главная разница в реализации атак у команд с негативного приема: 58% забито «Зенитом» и только 35% АСК.

У волейболистов Нижнего Новгорода теперь немного времени на подготовку к последнему домашнему матчу регулярки против «Белогорья». Билеты на сайте КАССИР.РУ

PARI СУПЕРЛИГА. 26 ТУР

Санкт-Петербург 28/02/2024 Продолжительность – 1:11 (24+24+23)

«Зенит» (Санкт-Петербург) - АСК (Нижний Новгород) 3:0 (25:18, 25:20, 25:17)

Зенит – АСК. Всего очков: 62 – 37. Подача: 5 – 2. Атака: 42 – 30. Блок: 15 – 5. Ошибки: 18 – 13.

АСК. Стартовый состав: Пятыркин – 8 Всего (1 Подача, 7 Атака, 0 Блок); Мозжухин – 5 (0, 3, 2); Захватенков – 4 (0, 2, 2); Премович – 4 (0, 4, 0); Панасенко – 2 (0, 2, 0); Хайбулов – 1 (0, 0, 1). Либеро: Зеленков – 28 Приемов (50% Пзт., 21% Отл.); Ищенко – 7 (14%, 14%). Замена: Антонов – 7 (1, 6, 0); Карпухов – 5 (0, 5, 0); Демаков – 1 (0, 1, 0); Валеев; Прытков.

Зенит. Стартовый состав: Воронков – 12 Всего (2 Подача, 6 Атака, 4 Блок); Бабкевич – 11 (2, 9, 0); Яковлев – 9 (0, 5, 4); Сивожелез – 9 (0, 8, 1); Ананьев – 6 (0, 1, 5); Кобзарь – 1 (0, 0, 1). Либеро: Кривитченко – 18 Приемов (56% Пзт., 33% Отл.); Заступов. Замена: Рацэ – 7 (1, 6, 0); Железняков – 4 (0, 4, 0); Тихонов – 2 (0, 2, 0); Ковалев – 1 (0, 1, 0); Титич – 0; Сафонов.

Хозяева начали этот матч не идеально, позволив АСК повести 4:1. Впрочем, «Зенит» быстро достал гостей, а вот получить преимущество с брейком не удавалось довольно долго: небольшой рывок петербуржцы совершили в расстановке с подачей Воронкова (с одним эйсом от Фёдора), с которой нижегородцы сумели сняться при счёте 12:14. Дальше заработал блок Питера, который дал шансы увеличить разрыв: первый тайм-аут Андрея Дранишникова случился при счёте 13:17. После этого концовка партии прошла относительно спокойно для хозяев. Самое примечательное в этом сете заключалось, пожалуй, в том, что Игорь Кобзарь сумел сбалансировать игру в атаке без перегруза для Бабкевича – первый номер «Зенита», Воронков и Сивожелез были задействованы практически одинаково, что вылилось и в идентичную результативность (по 5 очков у всех троих). И далее эта тенденция в общем получила развитие.

Во второй партии Питер быстро обеспечил себе преимущество с брейком, которое упрочилось после пары удачных блоков – 10:6. В середине сета Дранишников пошёл на замену диагонального, выпустив Антонова вместо Премовича. И практически тут же двойную сделал Серджио Бузато, задействовав Рацэ и Ковалёва. Ну и при счёте 17:14 случилось без всякого сарказма историческое событие – румынский диагональный Питера, который уже месяц с командой (дебютировал 28 января), набрал первое очко в «Зените» удачной атакой. Дальше - больше: Алекс до конца партии забил 3 из 4, и, пожалуй, снял камень с души у всех, кто считал, что он в «Зените» исключительно для того, чтобы красиво носить игровую футболку такого же размера, как у Полетаева. Сет завершился со счётом 25:20.

Диагональ Ковалёв – Рацэ Бузато сохранил на третью партию, поставив при этом играть Бабкевича с приёмом. Всё прошло удачно для Питера. Хозяева собрали богатый урожай на блоке – 16 очков в сумме, в том числе 5 у Ананьева, Рацэ забил практически всё, включая один мяч из четвертой зоны (в итоге у него 6 из 7 плюс 1 эйс), а Бабкевич внезапно не стал самым результативным игроком матча, потому что эта честь досталась Воронкову – 12 очков. Фёдор не божил в атаке – (6 из 16), но добавил к этому 4 блока и 2 эйса. Третий сет в итоге оказался самым скоротечным – 25:17. По ходу этой партии, поскольку всё было совсем спокойно, тренерский штаб хозяев дал ещё поиграть Железнякову, Тихонову, Заступову и Титичу, так что в итоге у «Зенита» на площадке побывали все, кроме Сафонова.

28 февраля 2024
Статистика матча Зенит - АСК 3-0.pdf 172 Кб
PARI Суперлига. 26 тур. Уступаем питерскому «Зениту» с сухим счетомPARI Суперлига. 26 тур. Уступаем питерскому «Зениту» с сухим счетомPARI Суперлига. 26 тур. Уступаем питерскому «Зениту» с сухим счетомPARI Суперлига. 26 тур. Уступаем питерскому «Зениту» с сухим счетомPARI Суперлига. 26 тур. Уступаем питерскому «Зениту» с сухим счетомPARI Суперлига. 26 тур. Уступаем питерскому «Зениту» с сухим счетомPARI Суперлига. 26 тур. Уступаем питерскому «Зениту» с сухим счетомPARI Суперлига. 26 тур. Уступаем питерскому «Зениту» с сухим счетомPARI Суперлига. 26 тур. Уступаем питерскому «Зениту» с сухим счетомPARI Суперлига. 26 тур. Уступаем питерскому «Зениту» с сухим счетом