Волейбольный клуб АСК (Нижний Новгород)
/nn_volley

PARI Суперлига. 27 тур. Комментарии после матча АСК - «Белогорье» 0:3

Александр Пятыркин, капитан ВК АСК (Нижний Новгород)

- Александр, заключительный домашний наш матч в регулярном чемпионате. Что скажете по сегодняшней игре?

- Я боюсь, что до конца сезона мы так и не вышли и не нашли свою игру. Очень много факторов влияет на все это: и здоровье отдельных игроков, и физиологическое состояние, может быть, и психическое состояние. Поэтому пока еще даже боремся внутри. Нормально не можем провести тренировочные процессы, потому что не хватает игроков. Это сказывается на игре. Сначала играл один пасующий, сейчас Хайбулов Саша играет. Когда все были здоровы, он мало получал игрового опыта. Сейчас набирает обороты, но уже, извините, это последняя домашняя игра регулярного сезона была. Этого, конечно, уже недостаточно. Хочу поблагодарить болельщиков, что ходили, болели, поддерживали нас. Большое им спасибо. Да, этот сезон — скорее, не побоюсь этого слова, разочарование. Надеюсь, что мы останемся в Суперлиге. Мы приложим все силы, я думаю, это нам по силам. И в следующем году будем радовать всех новыми победами.

Андрей Дранишников, главный тренер ВК АСК (Нижний Новгород)

- Андрей Андреевич, спасибо за игру. Последний домашний матч регулярного этапа. Что скажете по сегодняшней встрече?

- Видите, как волнообразно играем. И весь сезон так: то сначала догоняем соперника, то отпускаем на пять очков, а потом начинаем героически это догонять всё. Конечно, не хватает нашей игры. Там ребята стоят и показывают свой класс, которого у нас не хватает, к сожалению, в этом сезоне.

- Если выделить основное, чего не хватало нам в сегодняшнем матче?

- Попросили больше подавать в Чжана, и с этим не справились. Здесь далеко не надо ходить, надо было попасть в определенного человека, и здесь не справились. Мало в него подавали, а если подавали, то как раз от этого были плоды и как раз догоняли соперника. Ну и много ошибок на своей подаче и в общем.

- Все-таки последний домашний матч регулярки. Может быть, какой-то небольшой итог подведем? Хотя еще три матча на выезде и дальше матчи финальные за 13-16 места.

- Большое спасибо болельщикам, что они приходили весь сезон. Понимаю, он не сильно был успешен для нас. Но мы находимся в таком положении. Не хочу сейчас оправдываться. Но люди, которые понимают волейбол и понимают всю ситуацию, определенно поймут, почему так происходит. Еще раз большое спасибо, кто приходил, кто верил. Надеюсь, что мы еще вернемся в Нижний Новгород и в этом сезоне. Я на это надеюсь, и точно это должно быть.

Павел Тетюхин, капитан ВК «Белогорье» (Белгород)

- Очень сложно что-то сказать. Обычно просто команда АСК славится очень тяжелыми играми как раз дома. Мы готовились к очень тяжелой игре, зная, что концовка чемпионата, ребята настроены. Но как будто, кроме молодых парней, которые сегодня выскочили, Ищенко и Мозжухина, тяжело что-то выделить. Не получалось, наверное, у них. Мы готовились к гораздо сложной игре, не встретили сопротивление, играли очень спокойно. Рад, что ребята получили небольшой отдых: Мухаммед, Гоша. И их не пришлось вырывать в игру, потому что даже во все концовки мы заходили уверенно — 2-3 очка, 4 даже. Комфортно себя чувствовали, держали съем. Очень неожиданно легкая игра получилась. Тяжело сказать очень, потому что сколько я помню, мы приезжали в Нижний Новгород, мы то получали здесь по шапке, то очень тяжело уходили. Конечно, видно, что болельщики гонят команду вперед. Одно удачное действие, эйс, блок, какая-нибудь атака — болельщики сразу заводится. Но мы тушили вовремя этот пожар. Я готовился, что мы ещё минут 40 поиграем, но так получилось. Я думаю, у них тоже есть свои проблемы в команде у Нижнего Новгорода. Это объяснимо, и это спорт, бывает по-разному. Мы сегодня сыграли хорошо, уверенно, четко, поэтому я рад больше за нас. Я уверен, что АСК разберется со своими проблемами и покажет свою игру в этом сезоне. Но хорошо, что не сегодня.

- Двенадцать побед подряд. В чем секрет вашей команды? Раскройте его, пожалуйста.

- Секрета нет. Дружная команда. Ребята собрались. Мы были в середине сезона в такой яме, что после первого круга мы имели 7 поражений. Сели, поговорили. Ребята сказали: Давайте, надо собираться, надо играть. В принципе просто не сдавались, работали очень много. Я думаю, это тоже плод работы, естественно, тренерского штаба и игроков. Секрет успеха в том, что мы верим друг друга, играем и получаем удовольствие на площадке. Но перед плей-офф на самом деле не так интересно, сколько побед подряд, потому что, я думаю, у всех команды уже идет потихонечку подготовка к плей-офф. Это самый важный в играх этап. Поэтому мы об этом не думаем, сколько побед подряд. Хорошо, что продлевается серия. Надеемся, что она как можно дольше продлится. Будем все до этого делать.

Александр Волков, главный тренер ВК «Белогорье» (Белгород)

- Готовились, настраивались. Хорошо, что прошли без потерь этот тур. И самое главное, что была возможность сегодня поиграть тем ребятам, которые давно уже сидят на замене и нет возможности их выпустить. Сегодня возможность появилась, и я считаю, что они справились. Молодцы.

- Если что-то выделить можно в игре АСК, что сегодня было самое сложное для вашей команды?

- Если честно, я сложностей сегодня не увидел. Достаточно ровно прошли. Были свои маленькие шероховатости, но в целом все было хорошо. Я доволен.

- До конца регулярного чемпионата уже совсем мало туров осталось. Тренерский штаб уже думает о следующей стадии?

- Мы готовимся к предстоящим играм. Естественно, по чуть-чуть уже закладываем ситуацию на плей-офф, конечно.

- Как тренерский штаб оценивает победную серию?

- Я, честно, вообще в цифры, в количество не хочу смотреть. Это самое плохое, что может быть. Есть сегодняшний день, сегодняшняя игра — и двигаемся дальше. То, что было, это уже прошлое, это история.

 

4 марта 2024

Другие новости

PARI Суперлига. Финал 13-16 места. Уступаем в финальной игре тура и начинаем готовиться к переходным матчам

Финальный матч Плей-аута 2024 остается за хозяевами площадки. Из хорошего сегодня, это дебют нижегородца, связующего Захара Прыткова (2006 г.р., 205 см.) в Суперлиге!

PARI Суперлига. Финал 13-16 места. Начинаем заключительный тур с победы на тай-брейке

Начинаем финальный тур с волевой победы, второй раз в сезоне обыгрываем оренбуржцев. Но она еще не дает нам гарантии участия в стыковых матчах.

PARI Суперлига. Финал 13-16 места. Второй тур играем в Уфе

Нижегородские волейболисты продолжают матчи чемпионата страны 2024. Подопечным Андрея Дранишникова предстоит провести решающие встречи Плей-аута, по итогам которых станет известно финальное место команды в текущем сезоне.

Партнеры и спонсоры

Правительство Нижегородской области
HAVAL
Радио Рекорд
Geely

Полезное

ВК
Нижний800
Всероссийская Федерация Волейбола
Аналитическое агентство Volleyservice