Высшая лига А. 20 тур. Победная атмосфера во дворце «Заречье»

На прошедших выходных нижегородские волейболисты проводили домашние матчи в рамках чемпионата страны. Подопечные Игоря Шулепова уступили в субботнем поединке, но на следующий день подарили всем любителям желто-синего мяча победу в фееричном матче против команды «Дагестан».

До окончания чемпионата во втором дивизионе осталось всего два тура. АСК еще имеет реальную возможность улучшить свое турнирное положение.

Высшая лига А. 20 тур. 1 матч

Нижний Новгород 17/03/2018 Продолжительность матча: 1:44 (24+31+25+24)

АСК (Нижегородская обл.) - Дагестан (Махачкала) 1:3 (18:25; 22:25; 25:20; 16:25)

Фотографии с матча – ЗДЕСЬ

Статистика матча

АСК. Стартовый состав: Сусанин – 12 Всего (1 Подача, 11 Атака, 0 Блок); Жданкин – 11 (1, 10, 0); Валеев – 11 (1, 8, 2); Николаенко – 9 (0, 5, 4); Андреев – 7 (0, 5, 2); Чернышов – 2 (1, 0, 1). Либеро: Красноштанов – 14 Приемов (64% Пзт., 29% Отл.); Дранишников – 10 (20% Пзт., 10% Отл.). Замена: Мамедов – 0; Горбатов; Скрипачев; Шемятихин; Сбитнев.

Дагестан. Стартовый состав: Галимов – 16 Всего (2 Подача, 14 Атака, 0 Блок); Пархомчук – 8 (5, 1, 2); Бестужев – 8 (1, 5, 2); Джаватханов – 7 (0, 7, 0); Сычев – 3 (1, 1, 1); Ковальчук – 2 (1, 1, 0). Либеро: Баранов Е. – 8 Приемов (75% Пзт.); Гайрбеков – 5 (60% Пзт.,). Замена: Баранов С. – 9 (0, 7, 2); Сухацкий – 6 (0, 6, 0); Козлов – 4 (0, 3, 1); Лесик – 2 (0, 1, 1); Шахбанмирзаев.

В субботу нижегородцы принимали на своей площадке команду «Дагестан» из Махачкалы. В составе АСК на площадку вышел привычный состав, за исключением доигровщика Александра Сусанина, вместо капитана Максима Шемятихина. С первых же розыгрышей «Дагестан» обрушил на противников всю мощь своей подачи, что в основном и сказалось на результате стартового отрезка игры. Не справившись с приемом (20% позитивного приема хозяев, против 64% у гостей) нападающим АСК приходилось атаковать с неудобных мячей против организованного блока, что конечно же сказалось на результате 18:25. Следующий сет прошел уже с большим противостоянием. Ко второму техническому перерыву подопечные Игоря Шулепова находились в лидерах 16:14. Когда у гостей на площадку вышли опытнейшие игроки: связующий Константин Лесик и диагональный Сергей Баранов. Именно они и помогли дагестанцам изменить рисунок игры, к которому нижегородцы слишком долго подстраивались 22:25. В третьей партии подопечные Игоря Шулепова наконец нашли свою игру. Улучшив прием и переиграв соперников в нападении (60% забитых мячей, против 44% «Дагестана»), нижегородцы уверенно записали победу на свой счет. Заключительное очко на подаче принес своей команде доигровщик Иван Валеев 25:20. И хотя болельщики Нижнего Новгорода уже рассчитывали на пять партий, но у гостей оказались другие планы. Тренер Юрий Филиппов сделал в своей команде точечные замены, которые смогли повлиять на игру. В четвертом сете «Дагестан» лучше соперников сыграли на блоке и в атаке, что и позволило им добиться уверенной победы в матче 16:25.

Высшая лига А. 20 тур. 2 матч

Нижний Новгород 18/03/2018 Продолжительность матча: 2:03 (25+27+28+27+16)

АСК (Нижегородская обл.) - Дагестан (Махачкала) 3:2 (21:25; 25:18; 22:25; 25:21; 15:11)

АСК. Стартовый состав: Шемятихин – 19 Всего (0 Подача, 18 Атака, 1 Блок); Валеев – 15 (2, 9, 4); Николаенко – 10 (4, 6, 0); Андреев – 10 (0, 7, 3); Сусанин – 9 (2, 7, 0); Чернышов – 8 (1, 4, 3). Либеро: Красноштанов – 23 Приема (43% Пзт., 9% Отл.); Дранишников. Замена: Горбатов; Мамедов; Скрипачев; Жданкин; Сбитнев; Тряпкин.

Дагестан. Стартовый состав: Галимов – 16 Всего (2 Подача, 14 Атака, 0 Блок); Пархомчук – 12 (1, 6, 5); Баранов С. – 7 (0, 5, 2); Лесик – 6 (1, 2, 3); Козлов – 3 (0, 3, 0); Сухацкий – 2 (0, 2, 0). Либеро: Баранов Е. – 13 Приемов (62% Пзт., 8% Отл.); Гайрбеков – 9 (11% Пзт.). Замена: Джаватханов – 15 (0, 14, 1); Бестужев – 10 (0, 10, 0); Ковальчук – 0; Шахбанмирзаев; Сычев.

Повторная встреча оказалась гораздо интереснее для собравшихся любителей волейбола в ДС «Заречье». Весь матч нижегородцы провели одним составом без единой замены. Позицию диагонального, в отличии от матча накануне, занял Максим Шемятихие. Обе команды были максимально настроены на победный результат. Равная игра двух коллективов была наполнена красивыми розыгрышами и спорными игровыми моментами. Первую и третью партию на свой счет записали гости, а вот второй и четвертый сет остался за АСК. Кульминацией матча стал пятый сет. Команды сохраняли минимальный отрыв друг от друга, когда у хозяев при счете 11:12 подавать отправился блокирующий Павел Николаенко. Сначала он затруднил прием «Дагестана», после чего в доигровке первым темпом забил Антон Андреев. Затем Николаенко записал на свой счет эйс. А 15 очко команде принес связующий Александр Чернышов скидкой. Победа АСК 3:2.

Больше всех очков у нижегородцев набрал Максим Шемятихин – 19. Самым результативным в составе «Дагестана» стал доигровщик Руслан Галимов – 16 очков.