Высшая лига А. 21 тур. Одна победа в последнем выездном туре сезона

В нынешнем сезоне в рамках мужского чемпионата России в высшей лиге «А» в Георгиевске состоялся последний домашний тур для местной команды «Трансгаз-Ставрополь», и она в двух матчах принимала дружину АСК из Нижегородской области. В турнирном отношении с этими клубами как будто бы уже всё ясно: георгиевский коллектив в дальнейшем продолжит борьбу «за выживание» в переходных играх с командой из высшей лиги «Б», а нижегородцы задачу на сезон уже выполнили – будучи «новичками» в «вышке А», они в ней закрепились. Но обе дружины, думается, хотели продемонстрировать зрителям, заполнившим трибуны спорткомплекса Георгиевского гуманитарно-технического колледжа, волейбол яркий, добротный, запоминающийся.

Высшая лига А. 21 тур. 1 матч

Георгиевск 31/03/2018

Трансгаз-Ставрополь (Георгиевск) - АСК (Нижегородская обл.) 1:3 (25:23; 15:25; 20:25; 22:25)

В первой партии долго и уверенно лидировали гости – 1:0, 8:5, 16:13, 21:14. И, казалось, лидирующую поступь приезжего коллектива не остановить. У нижегородцев игровой продуктивностью выделялись: бывший волейболист георгиевского клуба доигровщик Сусанин (эффективно атаковал и подавал), мощными атакующими действиями «добивал» соперника капитан команды диагональный Шемятихин, первым темпом неприятности противоположной стороне доставлял блокирующий Андреев, в защите надёжен был либеро Красноштанов, со своей функцией чётко справлялся эмоциональный связующий Чернышов. Но тут решили «проснуться» хозяева площадки и оказать достойное сопротивление стремящимся финишировать в сете. И их, казалось бы, безнадёжная «погоня» увенчалась успехом. У георгиевцев дважды мощно атакует диагональный Литвинов – 21:16, неберущуюся силовую подачу демонстрирует доигровщик Гамаюнов – 21:17, в атаке удачен блокирующий Селютин – 21:19, продолжает здорово подавать Гамаюнов – 21:20, и «госпожа»-интрига уже «на пороге». На блоке расчётливо сыграл доигровщик Савоста, и уже равенство в счёте – 22:22. Нижегородцы ошибаются в атаке, и хозяева впервые выходят вперёд – 22:23. Селютин проваливает подачу – 23:23. Напряжение на площадке и среди болельщиков велико… Традиционный вопрос: кто дрогнет? Очередная ошибка гостей – 23:24. На подаче Литвинов, который мощным пробитием мяча ставит победную сетовую «точку». Ликуют местные поклонники «газовиков»!

Вторая партия, видимо, много отняла сил и физических, и психологических у хозяев, и, как последствие, они её просто провалили, если судить по окончательному счёту – 15:25. Гости во всех волейбольных компонентах действовали чётко, и их успех был закономерный. И третий сет завершился победой приезжего коллектива с результатом 25:20, хотя борьба была, и никто из соперников не хотел уступать.

Вопрос: сможет ли местная команда при яростной поддержке её болельщиков победить в четвёртой партии и продолжить противостояние на площадке в пятом укороченном сете? Начало партии предвещало действительно неуступчивую борьбу – 1:1, 3:3, 4:4, 6:5, 9:8, впереди гости. В дальнейшем инициативу перехватили нижегородцы, и они медленно, но верно, стали отдаляться в счёте от «газпромовцев» – 10:8, 11:8, 13:8, 15:8. Но хозяева решили внести интригу в сете, и во главе этого действа стал Савоста, пять (!) раз великолепно проявивший себя в атаке. И всё же приезжей дружине удалось сохранить преимущество и одержать победу – 25:22, а с ней и победу в поединке – 3:1.

Высшая лига А. 21 тур. 2 матч

Трансгаз-Ставрополь (Георгиевск) - АСК (Нижегородская обл.) 3:0 (25:12; 25:20; 25:21)

На следующий день на утренней тренировке георгиевской команды чувствовался решительный настрой хозяев взять реванш за вчерашний проигрыш. Нужно было, конечно же, порадовать местную публику не только успехом, но и качеством игры. Об утреннем настрое гостей говорить не приходится, так как тренировки у них не было. Да и на разминку перед вторым матчем «газпромовцы» вышли отмобилизованными, с «горящими» глазами и приподнятым настроением. Сказанное выше подтвердилось в первой же партии, и счёт в ней говорит сам за себя –

25:12, убедительная победа георгиевцев. В этом сете у хозяев бесподобен был рослый (208 см) диагональный Савенко – в его «активе» пять результативных атак, причём одна из них была завершающей партию, четыре мощные неберущиеся подачи и удачная блокировка соперника. Под стать ему действовали и коллеги – блокирующие Асташенков (капитан команды) и Мокиевский, Савоста и Гамаюнов, либеро Зинько, связующий Гафаров. Это, пожалуй, была лучшая партия в нынешнем сезоне по исполнительству у «Трансгаза-Ставрополя», а главное, смотрелась командная игра.

Подумалось: после такого сетового триумфа не будет ли очередного провала у хозяев площадки, что было не раз по ходу нынешнего чемпионата? И это предположение стало «вырисовываться» в начале второй партии. Гости повели – 1:0, 2:0, 3:0, 4:0, 5:0. Приуныли местные болельщики, в растерянности их любимцы. Главный тренер георгиевской команды Репкин берёт тайм-аут, приводя своих подопечных в чувство. Он же меняет Гамаюнова на коллегу по амплуа в лице Откидычева, который силён и на приёме. Продуктивные действия Савосты, Асташенкова и будущего героя этой встречи Савенко положительно для «газпромовцев» сказываются на счёте – уже 6:6. Савоста атакой выводит коллег вперёд – 7:6, Мокиевский первым темпом «гвоздит» сторону противника и отправляет дружины на первый технический перерыв – 8:7. В дальнейшем длительно удерживается упорное противоборство – 8:8, 10:11, 14:15, 16:16. Вновь появившийся на площадке Гамаюнов результативной атакой выводит команду вперёд- 17:16, он же этим двойным действием закрепляет успех – 20:17 и 21:18, не сбавляет атакующих оборотов Савенко – 23:19, удачным первым темпом поддерживает разницу в счёте Асташенков – 24:20, и неудержимый в атаке Савенко, как и в первой партии, ставит окончательную «точку» в сете – 25:20.

Счёт по партиям 2:0, впереди хозяева. Смогут ли гости воспрянуть после двух сетовых неудач и навязать борьбу сопернику? Слишком хороши в этот день георгиевские волейболисты, демонстрирующие качественный игровой уровень, командный дух, неимоверный настрой на победу. И неуступчивая борьба получилась, если предоставить промежуточные счета – 1:1, 4:4, 7:7, 10:10, 12:12. У хозяев продолжают результативные действия Савенко, Савоста, Асташенков, у гостей стабильностью в атаках выделяется Сусанин, неплох по игре связующий Мамедов, в своё время выступавший за георгиевский клуб. Много непростительных ошибок допускал рулевой нижегородцев Шемятихин, во всех партиях тративший нервы на необоснованные споры с судьями, за что справедливо получил две жёлтые и красную карточки. На второй технический перерыв соперники ушли при результате 16:14 в пользу «газпромовцев». Но вскоре равновесие в счёте возвращается – 17:17, 18:18. Ближе к окончанию сета дважды продуктивен неугомонный в этот день Савенко (атака и силовая подача) – 23:20, 24:20, и георгиевцы одерживают логичную победу в партии – 25:21 и, как результат, заслуженную победу во втором поединке – 3:0.