Высшая лига А. 1 тур. Матчи в столице Татарстана

Нижегородская команда с поражения стартовала в чемпионате страны. Подопечные Игоря Шулепова уступили на выезде команде «Академия-Казань» в двух встречах.

Высшая лига А. 1 тур. 1 матч

Казань 13/10/2018. Продолжительность матча: 1:55 (24+26+26+23+16)

Академия-Казань (Казань) - АСК (Нижегородская область) 3:2 (20:25, 25:23, 27:25, 18:25, 15:12)

АСК. Стартовый состав: Горбатов – 21 Всего (2 Подача, 18 Атака, 1 Блок); Никоненко – 18 (0, 16, 2); Пятыркин – 15 (0, 13, 2); Валеев – 13 (1, 11, 1); Цыганков – 6 (0, 5, 1); Чернышов – 2 (0, 1, 1). Либеро: Красноштанов – 24 Приема (62% Пзт., 46% Отл.); Крайнов – 0. Замена: Иванов – 0; Тряпкин – 0; Жданкин – 0; Скрипачев.

Академия. Стартовый состав: Кобилев – 21 Всего (1 Подача, 18 Атака, 2 Блок); Антонов – 21 (4, 17, 0); Бярда – 9 (1, 5, 3); Новоселов – 6 (0, 3, 3); Елизаров – 3 (0, 0, 3); Дьячков – 3 (1, 2, 0). Либеро: Бабичев – 21 Приемов (43% Пзт., 29% Отл.); Лясов. Замена: Пакшин – 19 (1, 15, 3); Злобин – 0; Арбузов – 0; Синицын; Федоров.

Обладатели девятого места минувшего сезона первый матч в гостях начали бодро. Напор и стремление «задавить молодежь» чувствовалось с первых подач. Обновленный состав «академиков» немного дрогнул перед уже достаточно опытной командой из Нижегородской области, начались ненужные ошибки как в защите, так и в нападении. В итоге первый тайм остался за гостями – 20:25.

Перерыв внес свои коррективы в ход матча, студенты понемногу стали выправлять игру, все чаще добиваясь успеха в нападении. Мячи стали попадать «в поле», при этом в команде АСК появилась нервозность, от чего и накал страстей на площадке стал возрастать. В результате два последующих сета «Академия-Казань» с боями, но смогла «вытащить» - 25:23, 27:25.

Явно вымотавшись в «гонке за лидером», студентам не удалось выдержать набранный темп. Зато гостям эта усталость сыграла на руку. В четвертой партии они победили с перевесом в семь мячей – 18:25. Решающая пятая партия оказалась такой же не неожиданной. Уже измотанные, но «заведенные» на победу «академики» немного провалили первую половину сета, однако уже на смене площадок смогли реабилитироваться и взять игру под контроль. Несколько успешных атак позволили хозяевам площадки поймать «кураж», который гостям так и не удалось сбить. Парни начали вколачивать мячи в площадку нижегородцев, победив в итоге со счетом 15:12.

Высшая лига А 1 тур. 2 матч

Казань 14/10/2018. Продолжительность матча: 1:10 (23+24+23)

Академия-Казань (Казань) - АСК (Нижегородская область) 3:0 (25:20, 25:22, 25:20)

АСК. Стартовый состав: Никоненко – 11 Всего (2 Подача, 7 Атака, 2 Блок); Пятыркин – 10 (0, 10, 0); Валеев – 8 (0, 6, 2); Цыганков – 4 (0, 3, 1); Жданкин – 1 (0, 1,0); Иванов – 0. Либеро: Красноштанов – 12 Приемов (17% Пзт., 8% Отл.); Крайнов – 7 (57% Пзт., 43% Отл.). Замена: Горбатов – 7 (0, 7, 0); Чернышов - 0; Тряпкин – 0; Скрипачев.

Академия. Стартовый состав: Антонов – 14 Всего (1 Подача, 10 Атака, 3 Блок); Пакшин – 10 (3, 5, 2); Новоселов – 7 (1, 6, 0); Бярда – 6 (0, 3, 3); Кобилев – 3 (0, 3, 0); Елизаров – 1 (0, 0, 1). Либеро: Федоров – 27 Приемов (48% Пзт., 26% Отл.). Замена: Дьячков – 10 (4, 6, 0); Арбузов – 0; Злобин; Синицын.

Во второй день гости начали игру более настороженно. Зато хозяева площадки, окрыленные вчерашним успехом, пошли сразу в бой. Первый сет прошел под диктовку «академиков» - игра шла так как им надо было. Итог 25:20.

Вторая партия оказалась более непредсказуемой. Нижегородские волейболисты решили переломить ход встречи и в какой-то момент им как будто это удалось. Однако вовремя сделанные коррективы в стане Константина Сиденко позволили «Академии-Казань» удержать преимущество и довести партию до победных 25:22. Третий сет отчасти повторил начало матча – гости бились из всех сил, но «академики» смогли противостоять всем задумкам гостей и завершить матч с тем же счетом 25:20.

Источник обзоров матчей: пресс-служба ВК "Академия-Казань"