Высшая лига А. 7 тур. Одолели сибиряков в двух матчах

Нижегородцы дваджы победили "Тюмень" на своей площадке. В субботу подопечные Игоря Шулепова смогли одержать победу только в укороченном, пятом сете. А в воскресенье АСК уверенно обыграли гостей в трех партиях.

Команда нижегородской области продолжает возглавлять турнирную таблицу, одержав 11 побед в 14 матчах.

Высшая лига А. 7 тур. 1 матч

Нижний Новгород. 01/12/2018. Продолжительность матча: 1:52 (22+22+31+24+13)

АСК (Нижегородская область) - Тюмень (Тюменская область) 3:2 (25:19; 20:25; 25:27; 25:20; 15:7)

Фотографии матча – ЗДЕСЬ

АСК. Стартовый состав: Пятыркин – 18 Всего (0 Подача, 15 Атака, 3 Блок); Фоменко – 15 (0, 13, 2); Валеев – 14 (1, 10, 3); Никоненко – 11 (1, 6, 4); Привалов – 9 (2, 7, 0); Иванов – 1 (1, 0, 0). Либеро: Красноштанов – 31 Прием (39% Пзт., 26% Отл.). Замена: Горбатов – 3 (0, 0, 3); Жданкин – 2 (0, 1, 1); Тряпкин – 1 (1, 0, 0); Чернышов – 0; Скрипачев.

Тюмень. Стартовый состав: Венидиктов – 25 Всего (1, 20, 4); Никишин – 18 (0, 18, 0); Бессмертных – 13 (1, 11, 1); Кравченко – 10 (1, 7, 2); Макаров – 6 (1, 4, 1); Щитков – 0. Либеро: Белов – 33 Приема (48% Пзт., 27% Отл.); Молдагумаров. Замена: Тресцов – 1 (0, 1, 0); Тарасов – 0; Максимов; Пермяков; Сусанин; Ямщиков.

В субботу на площадке ФОКа «Заречье» в рамках седьмого тура нижегородцы принимали команду «Тюмень». Гости находившиеся на девятом месте приехали в Нижний Новгород голодные до побед, а подопечные Игоря Шулепова планировали задержаться на первой строчке в таблице. У АСК на старте вышел привычный состав: доигровщики Пятыркин – Валеев, блокирующие Привалов – Никоненко, связующий Иванов и диагональный Фоменко. А вот гости в своем составе из-за травмы не досчитались опытного диагонального Андрея Максимов.

В первом сете нижегородцы отлично оборонялись. Хорошо действовали в защите, не давая мячу упасть на свою сторону, а также отлично играли над сеткой, поставив за партию пять блоков! Именно этого и хватило, чтобы одержать победу в стартовом игровом отрезке 25:19.

Однако сибиряки не собирались сдаваться, а стали играть более аккуратно, что сразу же сказалось на их атаке (62% забито за сет, у АСК только 38%). «Тюменцы» уже к середине сета имели солидное преимущество, которое смогли сохранить до конца партии 20:25.

Третий игровой отрезок стал настоящей проверкой нервов болельщиков нижегородской команды. Подопечные Игоря Шулепова на протяжении почти всей партии выступали в роли догоняющих, но смогли сравнять счет 22:22. Завязалась равная игра до разницы в два мяча, когда при счете 25:25 сначала диагональный Антон Фоменко атаковал в аут, а затем и доигровщик Иван Валеев допустил ошибку в нападении. 27:25 и 2:1 повела «Тюмень».

В четвертой партии, не смотря на провальный прием (всего 25% пзт.), нижегородцы не позволили разгуляться нападающим гостей, реализуя свои доигровочные мячи. А при счете 20:19 на подачах блокирующего Дмитрия Тряпкина хозяева площадки совершили рывок 24:19, и успешно довели сет до победы 25:20, отправив команды выявлять победителя в пятой партии.

В начале укороченного сета команды обменялись очками, когда при счете 1:1 на подачу у АСК вышел связующий Валентин Иванов. Именно на его подачах, подопечные Игоря Шулепова смогли подряд набрать девять очков, несколько раз закрыв атаку соперника и не допуская собственных ошибок в атаке. Второе очко гости смогли набрать только когда на табло отображалось уверенное преимущество АСК 10:2. После такого нижегородцы спокойно смогли довести матч до победы 15:7.

Самым результативным в составе нижегородцев стал доигровщик Александр Пятыркин – 18 очков (15 в атаке, 3 на блоке). У гостей лучшим оказался диагональный Никита Венидиктов, набравший 25 очков (1 Подача, 20 Атака, 4 Блок).

Высшая лига А. 7 тур. 2 матч

Нижний Новгород. 02/12/2018. Продолжительность матча: 1:07 (24+23+20)

АСК (Нижегородская область) - Тюмень (Тюменская область) 3:0 (25:18, 25:21, 25:16)

АСК. Стартовый состав: Фоменко – 17 Всего (3 Подача, 14 Атака, 0 Блок); Никоненко – 13 (1, 11, 1); Валеев – 11 (3, 6, 2); Пятыркин – 7 (0, 5, 2); Привалов – 5 (3, 2, 0); Иванов – 2 (1, 0, 1). Либеро: Красноштанов – 13 Приемов (62% Пзт., 31% Отл.). Замена: Тряпкин – 1 (1, 0, 0); Горбатов – 0; Цыганков; Чернышов; Скрипачев.

Тюмень. Стартовый состав: Венидиктов – 9 Всего (0 Подача, 7 Атака, 2 Блок); Никишин – 8 (0, 7, 1); Бессмертных – 6 (0, 5, 1); Макаров – 4 (0, 3, 1); Кравченко – 3 (0, 3, 0); Щитков – 1 (0, 0, 1). Либеро: Белов – 18 Приемов (39% Пзт., 22% Отл.); Молдагумаров. Замена: Тресцов – 4 (0, 4, 0); Максимов – 3 (0, 3, 0); Пермяков – 0; Сусанин – 0; Тарасов; Ямщиков.

Повторная игра выдалась менее напряженной. Главные тренера выставили в стартовых составах тех же игроков, которые начинали игру накануне. Основным оружием АСК против «Тюменской» команды во втором матче стала подача. Хозяева отлично вводили мяч в игру, усложняя жизнь сопернику, а затем старались зацепить мяч на блоке или в защите. Первую партию нижегородцы взяли уверенно, постоянно ведя в счете 25:18. Второй сет оказался самым упорным. Гости изо всех старались не отставать от нижегородцев, но пять ошибок на приеме, при прочей равной игре, не позволили им одержать победу и в этом сете. Понимая необходимость перемен, наставник гостей Сергей Шульга выпустил опытного диагонального Андрея Максимова, который восстанавливался после травмы. Но этого оказалось недостаточно. АСК продолжал давить на соперника своей подачей, заставляя принимающих ошибаться или отводить мяч от сетки. Третий сет стал самым коротким в противостоянии двух команд и закончился победой хозяев 25:16.

Капитан нижегородцев Виктор Никоненко провел один из своих лучших матчей в составе АСК: в атаке 100% результат (11/11) + 1 эйс + 1 блок, и ни одной ошибки за всю игру! У гостей самым результативным игроком стал диагональный Никита Венидиктов – 9 очков (7 в атаке, 2 на блоке).

2 декабря 2018
АСК - Тюмень. 1.pdf 519 Кб
АСК - Тюмень. 2.pdf 511 Кб
Высшая лига А. 7 тур. Одолели сибиряков в двух матчахВысшая лига А. 7 тур. Одолели сибиряков в двух матчахВысшая лига А. 7 тур. Одолели сибиряков в двух матчахВысшая лига А. 7 тур. Одолели сибиряков в двух матчахВысшая лига А. 7 тур. Одолели сибиряков в двух матчахВысшая лига А. 7 тур. Одолели сибиряков в двух матчах