Высшая лига А. 8 тур. Нижегородцы продолевают победную серию

Подопечные Игоря Шулепова на прошедших выходных одержали две победы в Кисловодске над командой «Трансгаз-Ставрополь». АСК продлила свою победную серию до одиннадцати матчей. Впереди нижегородцев ожидают важные встречи против команд Екатеринбурга и Челябинска, которые идут на третьем и втором месте соответственно.

Высшая лига А. 8 тур. 1 матч

Кисловодск. 08/12/2018. Продолжительность матча: 1:16 (27+25+25)

Трансгаз-Ставрополь (Георгиевск) - АСК (Нижегородская область) 0:3 (24:26, 20:25, 19:25)

Статистика матча

АСК. Стартовый состав: Пятыркин – 14 Всего (3 Подача, 10 Атака, 1 Блок); Никоненко – 9 (0, 8, 1); Валеев – 9 (0, 9, 0); Фоменко – 4 (0, 4, 0); Привалов – 2 (0, 2, 0); Иванов – 0. Либеро: Красноштанов – 19 Приемов (63% Пзт., 26% Отл.); Крайнов. Замена: Горбатов – 8 (1, 5, 2); Тряпкин – 2 (1, 1, 0); Чернышов; Скрипачев.

Трансгаз. Стартовый состав: Полянский – 15 Всего (1 Подача, 13 Атака, 1 Блок); Верный – 8 (0, 7, 1); Подколзин – 7 (0, 6, 1); Савоста – 6 (1, 5, 0); Откидычев – 4 (0, 3, 1); Гафаров – 2 (0, 0, 2). Либеро: Дьяков – 22 Приема (50% Пзт., 27% Отл.); Серов. Замена: Гончаров – 3 (0, 3, 0); Спиридонов – 0; Наумов – 0; Гарманов; Серов; Таренко.

Анализ первой партии не подразделяет противоборствующие коллективы на аутсайдера и фаворита. Судите сами: 1:1, 7:7, 14:15, 19:20, 23:23, 24:24. Зрители «заведены» непредсказуемостью исхода сета, напряжение и эмоции у всех присутствующих в зале – непередаваемые, надежда у соперников в данной ситуации – на везение. Определились герои в этой интригующей партии: у георгиевцев – сверхагрессивный в атакующих действиях и на подаче диагональный Полянский (кажется, он становится лидером в своей команде), а у нижегородцев – положительно стабильный во всех волейбольных компонентах доигровщик Пятыркин, кстати, в своё время пять лет выступавший за георгиевскую дружину. У хозяев площадки также отметим серию удачно проведённых атак в лице доигровщиков Савосты и Откидычева, хотя они ошибались на подаче, а у приезжего коллектива – продуктивные атакующие действия доигровщика Валеева и «первотемповика» капитана команды Никоненко. Продуктивная атака нижегородских волейболистов, и они выходят вперёд – 25:24. На высоком уровне проведший сет капитан «газовиков» связующий Гафаров во время игрового момента касается сетки, и звучит свисток об окончании партии в пользу нижегородцев – 26:24.

Молодость команды хозяев площадки против опыта команды гостей. После труднейшего затяжного первого сета что-то будет во второй партии? В самом начале не всё ладится у георгиевцев – 0:1, 1:3, 1:4. Главный тренер «Трансгаза Ставрополя» Репкин вынужден взять первый тайм-аут, и это подействовало на его подопечных. Блокирующий Верный «чехлит» соперника, и разрыв в счёте минимальный – 3:4. Никоненко атакой первым темпом восстанавливает отрыв от преследователя – 3:5, но временами сверхэмоциональный Верный тем же волейбольным компонентом не даёт дальше уйти противоположной стороне – 4:5. Удачен на блоке Полянский, и уже равенство – 5:5. Верный «залез» в сетку – 5:6, но Полянский продолжает мощную атакующую «линию» – 6:6. Соперники идут «нога в ногу» – 7:7, 10:10. Многочисленные зрители явно получают удовольствие от неуступчивого действа. Савоста «проваливает» атаку – 10:11, Откидычев неудачен на подаче – 10:12, а Пятыркин агрессивной подачей увеличивает отрыв – 10:13, Никоненко продуктивной атакой первым темпом ещё больше огорчает противника и поклонников георгиевской команды – 10:14. Главный тренер «газовиков» Репкин меняет Савосту на коллегу по амплуа – Спиридонова. Удачные действия Верного (атака первым темпом) и Полянского (агрессивная атака), и для хозяев отрыв в счёте приемлемый – 13:15. И уже главный тренер нижегородской дружины Шулепов вынужден взять тайм-аут, который, как выяснилось в дальнейшем, пошёл на пользу его подопечным – 13:16, 14:18, 17:21, 18:22. Показалось, что фаворита матча уже не остановить… Но у гостей дважды следуют ошибки – у Пятыркина (на подаче) и у Никоненко (в игровом моменте первым темпом), и уже не так всё страшно для хозяев – 20:22. И всё же обидно ошибаются георгиевские волейболисты – 20:23, 20:24, и после недобитого мяча Спиридоновым на сторону соперника Валеев ставит победную сетовую «точку» – 20:25.

Будет ли третья партия последней? – закономерный вопрос в волейболе. Начало сета было за «газовиками – 1:0 (продуктивен первым темпом Верный), 2:1 (удачная атака Гончарова), положительные действия Савосты и Верного – 4:3, 5:3, «чехлит» соперника Гафаров – 6:3. Казалось, хозяева площадки – «в ударе», и их поклонники – в восторге. Но ошибается на подаче блокирующий Подколзин, до этого неплохо игравший, – 6:4, «не летит» по назначению силовая подача у Савосты – 6:5, и тут же рослый (206 см) нижегородец Тряпкин (блокирующий) первым темпом устанавливает равновесие – 7:7. Равенства в счёте не выдерживает георгиевская команда, её игроки допускают непростительные ошибки, и гости устремляются вперёд – 7:8, 7:10, 8:12, 9:14. Не помогают подопечным Репкина тайм-ауты, несмотря на временами удачные действия Верного, Подколзина, Полтавского. Вместо связующего Гафарова вышел его коллега по амплуа Шевченко. Разрыв достиг трёх очков – 13:16, но в дальнейшем гости минимизировали собственные ошибки, стали продуктивнее в действиях, и диагональный Горбатов ставит победную «точку» в сете – 25:19, а с ней и победную «точку» в первом матче – 3:0. И всё же отметим: легкой «прогулки» для фаворита встречи не получилось, если по ходу всего поединка судит по эмоциям тренерского состава гостей и самих игроков. У хозяев неудачными действиями огорчил доигровщик Гончаров, но зато высоким мастерством порадовал, уже традиционно, либеро Дьяков.

Высшая лига А. 8 тур. 2 матч

Кисловодск. 09/12/2018. Продолжительность матча: 1:44 (25+28+25+26)

Трансгаз-Ставрополь (Георгиевск) - АСК (Нижегородская область) 1:3 (21:25, 23:25, 25:20, 22:25)

АСК. Стартовый состав: Валеев – 18 Всего (2 Подача, 14 Атака, 2 Блок); Фоменко – 15 (0, 14, 1); Пятыркин – 12 (0, 10, 2); Привалов – 9 (3, 6, ); Никоненко – 4 (0, 1, 3); Иванов – 0. Либеро: Красноштанов – 23 Приемов (43% Пзт., 26% Отл.); Крайнов. Замена: Чернышов – 4 (1, 1, 2); Горбатов – 1 (0, 1, 0); Тряпкин – 0; Скрипачев.

Трансгаз. Стартовый  состав: Полянский – 23 Всего (3 Подача, 19 Атака, 1 Блок); Савоста – 14 (1, 13, 0); Гончаров – 12 (0, 9, 3); Подколзин – 8 (0, 4, 4); Верный – 5 (1, 3, 1); Гафаров – 0. Либеро: Дьяков – 26 Приемов (54% Пзт., 35% Отл.); Серов. Замена: Спиридонов – 0; Наумов – 0; Откидычев; Гарманов; Шевченко; Таренко.

Резонный вопрос: смогут ли хозяева площадки во второй день взять реванш за поражение накануне? В том, что на этот «подвиг» они настраивались, сомнений, думается, нет. Упорное противостояние сторон в начале первой партии второго матча: 1:1, 4:4, 7:7. Но затем гости «по-хозяйски» берут инициативу в свои руки, выходят вперёд – 8:7, в дальнейшем делают приличный отрыв от соперника – 14:9. В эти игровые моменты удачной серией на подаче отметился нижегородец Валеев, строго вёл свою «партию» опытный связующий Иванов, кстати, в своё время игравший за георгиевскую команду. У георгиевцев в своих действия «сгрешили» Гончаров (на подаче), Полянский (в атаке и на подаче). Нужный отрыв от преследователя вполне устраивал приезжий опытный коллектив, хотя временами отставание сокращалось до двух очков (22:20) усилиями Верного, Гончарова, Полянского, Подколзина, Савосты и, конечно, связующего Гафарова и либеро Дьякова. И тут включают «вторую скорость» нижегородские волейболисты и победно завершают этот сет – 25:21.

Ещё более упорной выдалась вторая партия, несмотря на обескураживающее начало для георгиевской команды, – 0:4. Но постепенно хозяева «пришли в себя», наладили командную игру, своими продуманными действиями заставили ошибаться противника, и счета красноречиво подчёркивают сказанное – 1:4, 4:5, 8:8, 13:13, 19:19, 21:21. Главным героем на площадке стал георгиевец Полянский, «третировавший», в хорошем смысле слова, соперника сверхагрессивными атаками и силовой подачей. Серийно трижды «зачехлил» соперника на блоке его коллега по команде Подколзин, продуктивен в атакующих действиях был Гончаров. Но в завершающей стадии сета удача «улыбнулась» гостям, и в неимоверном противостоянии они одержали желанную победу с результатом 25:23.

И вновь вопрос: будет ли третья партия последней? Ан, нет. Георгиевские волейболисты сыграли выше всяких похвал и заслуженно добились успеха – 25:20. И лучшим из лучших у них оказался диагональный – «двужильный» Полянский, мощной атакой поставивший жирную «точку» в сете. Также отметим удачные атакующие действия Савосты и Гончарова, стабильно положительную игру в своих амплуа Гафарова и Дьякова.

Четвёртая партия, к сожалению для георгиевской команды и её поклонников, оказалась завершающей. Но неуступчивая и интригующая борьба здесь прослеживалась на всём протяжении сета – 4:4, 8:8, 9:8, впереди гости, 13:12, 19:18, 22:21, 23:22. Глядя на приведённые счета, подтверждается выше сказанное. Зрители в восторге, они удовлетворены неописуемой зрелищностью происходящего на площадке. Нижегородец Валеев атакой делает отрыв в два очка – 24:22. Георгиевцы удачно принимают мяч, их надежда на «всесильного» Полянского, но бесспорный герой двух поединков в атакующем действии посылает мяч в аут, и приезжая дружина празднует выстраданную «сетовую» победу – 25:22, а с ней и нелёгкую победу во втором матче – 3:1.

Главный тренер нижегородской волейбольной команды АСК Игорь Шулепов:

- Двойной победой в гостях можно удовлетвориться, хотя претензии к моим подопечным, конечно же, имеются. Ребята играли, почему-то, не на кураже, допускали много ошибок на подаче, серийно не справлялись с приёмом, и это для нас – не типично. В партиях, где мы вели, рано верили в успех, а это нередко наказуемо. Нужно биться до конца! Молодая георгиевская команда понравилась боевитостью, в ней чувствуется потенциал, есть сильные игроки, и в первую очередь – диагональный Полянский. В своих амплуа продуктивны связующий Гафаров и либеро Дьяков. Задача у нас – побеждать в каждой игре!

Доигровщик команды Нижегородской области Александр Пятыркин:

- В обоих матчах победы нам дались нелегко, практически мы играли одним стартовым составом. Хозяева площадки, несмотря на их молодость, дали нам настоящий бой. По-моему, это лучший состав георгиевской команды за последнее время, и волейболистам есть куда «расти». У соперника отмечу либеро Дьякова, и если он ещё немного похудеет, станет легче, то будет просто классным игроком!

Главный тренер георгиевского «Трансгаза Ставрополя» Анатолий Репкин:

- Анализируя оба матча, мы могли рассчитывать и на успех хотя бы в одном из них. Но моим подопечным пока не хватает опыта, которым обладают другие команды в нашей лиге. В этом туре нам противоборствовал лидер нынешнего сезона. Концовки партий, кроме одной во втором поединке, соперник провёл увереннее. Есть над чем нам работать, по ходу чемпионата набираем спортивную форму, улучшаем «физику», нужно обойтись без травм. Спасибо руководству клуба во главе с генеральным директором ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» Алексеем Васильевичем Завгородневым, без помощи которого не существовала бы наша команда.

Капитан георгиевской команды связующий Марат Гафаров:

- Встречались с лидером чемпионата, а потому, может, мы не так уверенными были в действиях на площадке, особенно в первом матче. Много брака допускали на подаче, и над этим компонентом нужно серьёзно работать. И всё же, как мне кажется, команда сумела достойно противоборствовать с опытным соперником, у которого есть чему поучиться. У соперника по игре отмечу доигровщиков Александра Пятыркина и Ивана Валеева. Атмосфера в нашем коллективе благоприятная, упорно трудимся на тренировках, в матчах настраиваемся только на успех. Мы благодарны нашим болельщикам за поддержку!

Источник обзоров матчей и комментариев: пресс-служба ВК "Трансгаз-Ставрополь"