Высшая лига А. 13 тур. Два поражения на домашней площадке

Нижегородские волейболисты в рамках 13 тура чемпионата страны принимали на своей площадке оренбургский «Нефтяник». В первой встрече АСК уступил гостям в трех сетах. Второй матч продлился более двух часов, но в пятом сете с минимальным преимуществом победу так же одержала команда Оренбурга.

После половины чемпионата АСК с 18-ю победами занимает вторую строчку в турнирной таблице (основной показатель - количество выигранных матчей).

Высшая лига А. 13 тур. 1 матч

Нижний Новгород. 19/01/2019. Продолжительность матча – 1:25 (35+27+23)

АСК (Нижегородская область) - Нефтяник (Оренбург) 0:3 (30:32, 21:25, 17:25)

Фотографии матча – ЗДЕСЬ

АСК. Стартовый состав: Фоменко – 11 Всего (0 Подача, 11 Атака, 0 Блок); Валеев – 11 (2, 8, 1); Пятыркин – 6 (0, 5, 1); Привалов – 5 (0, 5, 0); Никоненко – 5 (0, 4, 1); Иванов – 2 (0, 1, 1). Либеро: Красноштанов – 12 Приемов (50% Пзт., 33% Отл.); Крайнов. Замена: Горбатов – 1 (0, 1, 0); Тряпкин – 1 (0, 1, 0); Чернышов – 0; Цыганков; Скрипачев.

Нефтяник. Стартовый состав: Фетцов – 17 Всего (0 Подача, 15 Атака, 2 Блок); Козлов – 11 (3, 8, 0); Кухно – 10 (0, 8, 2); Пархомчук – 7 (0, 4, 3); Осипов – 6 (0, 4, 2); Андреев – 4 (0, 2, 2). Либеро: Драгунов – 21 Приемов (57% Пзт., 33% Отл.); Вишневецкий. Замена: Шемятихин – 4 (0, 4, 0); Рахмутулин – 1 (0, 1, 0); Авдеев – 0; Шевляков; Климов; Кочнев.

Тринадцатый тур в Высшей лиге «А» отмерял собой ровно половину пройденного сезона. Именно в этом туре в Нижнем Новгороде встречались лидеры чемпионата. Нижегородцы, возглавлявшие турнирную таблицу, принимали команду Оренбурга, которая имела всего лишь на одну победу меньше и идущими вторыми.

В первой встрече команд самым драматичным и как отмечали тренера команды хозяев, решающим, стал первый сет. По эмоциональности игроков было понятно, что все настроены только на победу. Половину сета команды шли «ноздря в ноздрю», когда при счете 14:14, хозяевам на подачах Ивана Валеева удалось вырваться вперед 18:14. Оренбуржцы постарались сократить преимущество, но подопечные Игоря Шулепова смогли его сохранить 24:21. Показалось, что игроки АСК должны забирать сет, но гости наши чем удивить. Один блок и две результативные атаки «Нефтяника» из второй зоны сравняли счет 24:24. Завязалась игра до разницы в два очка, которую и ожидаешь увидеть в игре лидеров чемпионата. Развязка наступила при счете 30:30. Доигровщик гостей Никита Кухно обыграл блок нижегородцев, а затем уже гости результативным блоком принесли себе решающее очко 32:30. Во втором и третьем сете у подопечных Игоря Шулепова совсем развалился прием, показывая всего 30% позитивной доводки. В игре с таким соперником отсутствие приема сильно сказывается на общей игре. И если во второй партии борьба еще получалась 25:21, то третий игровой отрезок стал самым скоротечным 25:17. Победу праздновали подопечные Владимира Викулова 3:0.

Самыми результативными в составе АСК стали два игрока, набравшие по 11 очков – доигровщик Иван Валеев и диагональный Антон Фоменко. У гостей лучшим оказался диагональный Виталий Фитцов – 17 очков.

Высшая лига А. 13 тур. 2 матч

Нижний Новгород. 20/01/2019. Продолжительность матча – 1:58 (21+26+24+27+20)

АСК (Нижегородская область) - Нефтяник (Оренбург) 2:3 (25:14, 22:25, 18:25, 25:22, 14:16)

Фотографии с матча – ЗДЕСЬ

АСК. Стартовый состав: Фоменко – 21 Всего (3 Подача, 17 Атака, 1 Блок); Пятыркин – 14 (0, 13, 1); Валеев – 13 (2, 10, 1); Никоненко – 12 (1, 10, 1); Иванов – 1 (0, 0, 1); Тряпкин – 1 (0, 1, 0). Либеро: Красноштанов – 39 Приемов (41% Пзт., 18% Отл.); Крайнов. Замена: Цыганков – 12 (0, 9, 3); Горбатов – 1 (0, 1, 0); Чернышов – 1 (0, 1, 0); Привалов; Скрипачев.

Нефтяник. Стартовый состав: Андреев – 13 Всего (1 Подача, 7 Атака, 5 Блок); Кухно – 9 (0, 5, 4); Пархомчук – 9 (1, 6, 2); Козлов – 8 (1, 7, 0); Фетцов – 3 (0, 3, 0); Осипов – 0. Либеро: Вишневецкий – 16 Приемов (69% Пзт., 44% Отл.); Драгунов – 13 (31% Пзт., 23% Отл.). Замена: Шемятихин – 16 (0, 14, 2); Кочнев – 10 (0, 7, 3); Шевляков – 0; Рахмутуллин – 0; Климов; Авдеев.

Повторная встреча команд выдалась гораздо более упорной и продлилась более двух часов. В старте у нижегородцев вышел местный воспитанник Дмитрий Тряпкин. У гостей же начальная шестерка не отличалась от матча накануне. Первая партия стала приятным сюрпризом для болельщиков команды хозяев. У АСК получалось все: отличный прием, результативные атаки и хорошая игра в защите. «Нефтяник» к такому напору оказался не готов и уступил в стартовом отрезке игры 25:14. Понимая необходимость перемен, наставник «Нефтяника» Владимир Викулов произвел две замены, выпустив в диагональ хорошо известного нижегородским болельщикам Максима Шемятихина, а так же доигровщика Дениса Кочнева. Эти изменения принесли кардинальные изменения в игру оренбургской команды. Вторую и третью партию на свой счет уверенно записывают гости – 25:22 и 25:18. Теперь уже Игорю Шулепову приходится ломать голову, чтобы спасти ситуацию. Четвертую партию хозяева начинают со связующим Александром Чернышовым, которому удается в положительную сторону изменить рисунок игры своей команды. АСК забирает партию и отправляет команды на тай-брейк – 25:18. Решающий сет выдался валидольным. Победитель выявлялся с минимальным перевесом в два очка. Когда при счете 14:14, блокирующий Илья Пархомчук первым темпом вколотил мяч, а затем в доигровке Иван Валеев атакой отправил мяч в аут. Со счетом 16:14 Оренбург победил в пятой партии и увез из Нижнего Новгорода две важнейшие победы.

Лучшим в составе нижегородцев оказался диагональный Антон Фоменко, набравший 21 очко (3 на подаче, 17 в атаке, 1 на блоке). У гостей самым результативным стал вышедший с замены Максим Шемятихин, заработавший 16 очков (14 в атаке, 2 на блоке).

19 января 2019
АСК - Нефтяник. 1.pdf 512 Кб
АСК - Нефтяник. 2.pdf 521 Кб
Высшая лига А. 13 тур. Два поражения на домашней площадкеВысшая лига А. 13 тур. Два поражения на домашней площадкеВысшая лига А. 13 тур. Два поражения на домашней площадкеВысшая лига А. 13 тур. Два поражения на домашней площадкеВысшая лига А. 13 тур. Два поражения на домашней площадкеВысшая лига А. 13 тур. Два поражения на домашней площадкеВысшая лига А. 13 тур. Два поражения на домашней площадкеВысшая лига А. 13 тур. Два поражения на домашней площадкеВысшая лига А. 13 тур. Два поражения на домашней площадке