Высшая лига А. 23 тур. Завершаем домашний сезон двумя победами над Челябинском

Нижегородские волейболисты на прошедших выходных одержали две победы над командой «Динамо». АСК не проиграла ни одного сета, что стало хорошим завершением выступления команды на родной площадке в сезоне 2018/19. Подопечные Игоря Шулепова по-прежнему продолжают лидировать в чемпионате.

Так же заключительную домашнюю игру нижегородских волейболистов в воскресенье посетила очень представительная делегация. На заполненных трибунах ФОКа «Заречье» среди болельщиков присутствовали: министр спорта РФ Павел Колобков, депутат ГД Дмитрий Сватковский, заместитель губернатора Нижегородской области Александр Югов, а также министр спорта Нижегородской области Сергей Панов.

До конца сезона нижегородцам осталось провести ещё два тура. Команда отправится в Москву и Оренбург.

Высшая лига А. 23 тур. 1 матч

Нижний Новгород. 13/04/2019. Продолжительность матча – 1:05 (21+26+28)

АСК (Нижегородская область) - Динамо (Челябинск) 3:0 (25:16, 25:23, 25:12)

Фотографии матча – ЗДЕСЬ

Статистика матча

АСК. Стартовый состав: Валеев – 14 Всего (0 Подача, 14 Атака, 0 Блок); Фоменко – 12 (1, 10, 1); Никоненко – 11 (2, 7, 2); Пятыркин – 8 (0, 7, 1); Привалов – 8 (2, 3, 3); Иванов – 3 (1, 1, 1). Либеро: Красноштанов – 7 Приёмов (43% Пзт., 14% Отл.); Крайнов – 0. Замена: Сарлыбаев – 1 (1, 0, 0); Тряпкин – 0; Чернышов – 0; Горбатов; Цыганков; Скрипачёв.

Динамо. Стартовый состав: Жуматий – 12 Всего (1 Подача, 11 Атака, 0 Блок); Суворов – 7 (0, 6, 1); Строев – 6 (0, 6, 0); Николаенко – 3 (1, 2, 0); Емельянов – 2 (0, 0, 2); Никифоров – 2 (0, 1, 1). Либеро: Малков – 16 Приёмов (38% Пзт., 31% Отл.); Меллис – 4. Замена: Панов – 2 (0, 1, 1); Захаров – 0; Купряшкин – 0; Краля.

В субботу нижегородцы принимали на своей площадке гостей из Челябинска. Команды уже встречались между собой и в рамках десятого тура и обменялись победами по 3:0. В старте у АСК вышла привычная шестёрка игроков: доигровщики Пятыркин – Валеев, блокирующие Никоненко – Привалов, связующий Иванов и диагональный Фоменко. С первых розыгрышей хозяева начали показывать отличный волейбол и повели в счёте 9:2. К середине партии преимущество нижегородцев немного сократилось, но за счёт большего преимущества в атаках (17 у АСК, 8 у «Динамо»), подопечные Игоря Шулепова смогли уверенно довести сет до победы 25:16. Вторая партия стала самой упорной в матче. На старте челябинцы постарались уйти в отрыв и повели 10:5, но хозяева быстро сумели восстановить равенство в счёте 11:11. Завязалась равная игра, которая продлилась до самого финала. Когда при счёте 23:23 Иван Валеев точным ударом отыгрался от блока соперника, а связка блокирующих Пятыркин-Привалов смогла закрыть нападение Александра Жуматийя. Победа осталась за АСК 25:23. Третий сет оказался максимально скоротечным. Нижегородцы забили в атаке 92% мячей (12 из 13), что стало своеобразным рекордом результативности за партию. Гости ничего не смогли противопоставить команде Игоря Шулепова и уступили 12:25.

Самым результативным в составе АСК стал доигровщик Иван Валеев, набравший 14 очков в атаке. У гостей больше всех мячей забил диагональный Александр Жуматий, 12 очков (1 на подаче, 11 в атаке).

Высшая лига А. 23 тур. 2 матч

Нижний Новгород. 14/04/2019. Продолжительность матча – 1:09 (22+22+25)

АСК (Нижегородская область) - Динамо (Челябинск) 3:0 (25:20, 25:16, 25:23)

АСК. Стартовый состав: Валеев – 13 Всего (2 Подача, 10 Атака, 1 Блок); Фоменко – 10 (0, 10, 0); Пятыркин – 8 (0, 8, 0); Привалов – 7 (0, 6, 1); Никоненко – 6; Иванов – 0. Либеро: Красноштанов – 16 Приёмов (44% Пзт., 31% Отл.); Крайнов. Замена: Сарлыбаев – 5 (1, 4, 0); Горбатов – 0; Тряпкин – 0; Цыганков; Чернышов; Скрипачёв.

Динамо. Стартовый состав: Жуматий – 10 (0, 10, 0); Строев – 7 (1, 6, 0); Николаенко – 7 (0, 7, 0); Суворов – 5 (0, 5, 0); Никифоров – 3 (0, 2, 1); Емельянов – 2 (0, 1, 1). Либеро: Меллис – 13 (38% Пзт., 15% Отл.); Малков – 3. Замена: Захаров – 2 (1, 0, 1); Панов – 2 (0, 2, 0); Купряшкин – 1 (0, 0, 1); Краля – 0.

Повторная игра стала для нижегородцев последней в сезоне, которую команды проводила на домашней площадке. Впереди у АСК ещё два выезда в Москву и Оренбург. Трибуны ФОКа «Заречье» были заполнены почти полностью. Так же приятным моментом стало посещение матча министром спорта РФ Павлом Колобковым, который наблюдал за ходом встречи среди болельщиков. На старте первого сета у команд не получалось организовать большой отрыв. И только во второй половине партии хозяева, за счёт меньшего количества собственного брака, сумели оторваться и одержать победу 25:20. Второй сет стал самым быстрым в матче. АСК полностью выбила челябинцев из приёма (всего 23% позитивной доводки), что не позволило гостям разнообразить свою игру в атаке. Как итог, команда Игоря Шулепова завершила партию за двадцать минут, победив со счётом 25:16. Третья партия, как и во встрече накануне, оказалось самой напряжённой. Принимающие «Динамо» смогли улучшить качество доводки, за счёт чего у команды получалось временами навязывать свою игру АСК. При счёте 21:19 в пользу хозяев, двумя точными атаками из двойки от Александра Пятыркина и Антона Фоменко, нижегородцы повели 23:20. Гости при этом не бросили играть и сумели максимально сократить отставание 24:23. Но доигровщик АСК Иван Валеев сам принял подачу соперника и сам же сумели отыграться от блока из четвёртой зоны, завершив партию 25:23. Победа нижегородцев 3:0.

В составе команды хозяев больше всех мячей забил доигровщик Иван Валеев – 13 очков. У гостей самым результативным оказался диагональный Александр Жуматий, забивший 10 мячей.

13 апреля 2019
АСК - Динамо. 1.pdf 511 Кб
АСК - Динамо. 2.pdf 512 Кб
Высшая лига А. 23 тур. Завершаем домашний сезон двумя победами над ЧелябинскомВысшая лига А. 23 тур. Завершаем домашний сезон двумя победами над ЧелябинскомВысшая лига А. 23 тур. Завершаем домашний сезон двумя победами над ЧелябинскомВысшая лига А. 23 тур. Завершаем домашний сезон двумя победами над ЧелябинскомВысшая лига А. 23 тур. Завершаем домашний сезон двумя победами над ЧелябинскомВысшая лига А. 23 тур. Завершаем домашний сезон двумя победами над ЧелябинскомВысшая лига А. 23 тур. Завершаем домашний сезон двумя победами над ЧелябинскомВысшая лига А. 23 тур. Завершаем домашний сезон двумя победами над ЧелябинскомВысшая лига А. 23 тур. Завершаем домашний сезон двумя победами над ЧелябинскомВысшая лига А. 23 тур. Завершаем домашний сезон двумя победами над Челябинском