Статистика сезона АСК. Доигровщик Александр Пятыркин - самый результативный

Спортивный сезон в Высшей лиге «А» подошёл к своему завершению. Команда АСК провела его на максимальном уровне и завоевала первое место по итогам чемпионата. Давайте взглянем на итоговые цифры выступления нижегородцев. Статистика предоставлена аналитическим сайтом VolleyService.ru

Всего в прошедшем сезоне во втором дивизионе страны АСК сыграла 48 матчей (178 партий). Команда Игоря Шулепова одержала победу в 38 встречах (7 в пяти сетах) и уступила в 10 играх (6 в пяти сетах). Нижегородцы на одну победу опередили оренбургский «Нефтяник» (2 место) и на две победы, команду из Екатеринбурга (3 место).

Всего за сезон команда набрала 2 942 очков – 303 на подаче (второй показатель в лиге), 2 238 в атаке с эффективностью в 49% (второй показатель в лиге) и 401 на блоке.

Лучшим игроком чемпионата стал доигровщик Александр Пятыркин, забивший 655 мячей (пятый показатель по результативности в лиге) – 28 на подаче, 557 в атаке, 70 на блоке. Немного не хватило доигровщику Ивану Валееву, чтобы второй год подряд взять звание лучшего, он набрал 631 очко – 82 на подаче, 494 в атаке, 55 на блоке. Третье место по результативности в нашей команде за диагональным Антоном Фоменко, который заработал 419 мячей – 23 подача, 362 атака (47% реализации), 34 блок.

Лучшим подающим нашей команды и всего чемпионата стал доигровщик Иван Валеев, за сезон сделав 82 эйса! Всего он 580 раз вводил мяч в игру и в среднем подавал на вылет каждые два сета.

За звание лучшего атакующего на протяжении всего сезоне в нашей команде шла борьба между доигровщиками. В итоге всех больше очков в нападении заработал Александр Пятыркин, забив 557 мячей из 1 165 попыток (48% реализации). У его партнера по команде Ивана Валеева 494 забитых мяча из 1 045 (47%). А вот самой эффективной атакой в нашей команде владеет блокирующий Виктор Никоненко, который показал 64% реализации (261 забитых из 405, и всего лишь 16 собственных ошибок)!

На блоке самым грозным игроком у нас на площадке стал капитан Виктор Никоненко, закрыв 98 атак соперника (в среднем 0,6 очков за сет).