Французский диагональный Джон Вендт второй легионер в составе АСК

Нижегородский клуб заключил новый контракт с иностранным игроком. Место второго легионера занял диагональный из Франции Джон Вендт. Полное имя новичка звучит как Джон Соан Патита Вайму, а родом он из Новой Каледонии – заморской территории Франции. Прошлый сезон выступал за турецкий клуб «Малийе Пиянго» (Анкара), с которым занял пятое место Чемпионата Турции и Кубка Турции. А ранее диагональный в сезоне 2017/18 завоевал бронзовые медали Чемпионата Бельгии играя за «Линдеманс» (Алст). В том же сезоне с бельгийской командой в Кубке ЕКВ Джон остановился на пятом месте. До этого французский спортсмен выступал на родине, за команды «Нарбонна» и «Канн». В 2011 году в составе юниорской сборной завоевал серебряные медали Чемпионата Европы.

В прошлом сезоне в Чемпионате Турции Джон Вендт набрал 362 очка – 18 на подаче, 308 в атаке (51% реализации) и 36 на блоке.

Профессиональная карьера:

2018/19 «Малийе Пиянго» (Анкара, Турция)

2017/18 «Линдеманс» (Алст, Бельгия)

2014/17 «Нарбонна» (Нарбонн, Франция)

2012/14 «Канн» (Канны, Фарнция)

Достижения:

Серебряные медали юниорского Чемпионата Европы (2011)

Бронзовые медали Чемпионата Бельгии (2018)

Обновление состава АСК. Сезон 2019 - 2020
Остались Ушли Пришли
Александр Пятыркин (доигровщик) Денис Привалов (блокирующий) Александр Маркин (доигровщик)
Валентин Иванов (связующий) Георгий Цыганков (блокирующий) Денисс Петровс (связующий)
Виктор Никоненко (блокирующий) Александр Чернышов (связующий) Антон Андреев (блокирующий)
Иван Валеев (доигровщик) Антон Фоменко (диагональный) Александр Садаков (блокирующий)
Артём Крайнов (либеро) Роман Скрипачёв (доигровщик) Джон Вендт (диагональный)
Роман Горбатов (диагональный) Илья Красноштанов (либеро)
  Дмитрий Тряпкин (блокирующий)
  Арсений Сарлыбаев (диагональный)

В 2011 году в составе юниорской сборной завоевал серебряные медали Чемпионата Европы.