Суперлига Париматч. 9 тур. Не смогли справиться с красноярским «Енисеем»

В рамках девятого тура чемпионата страны нижегородские волейболисты в субботу провели матч в Красноярске. Победа осталась за хозяевами площадки. АСК уступил «Енисею» со счётом 1:3. Самым полезным игроком в составе Нижнего Новгорода стал доигровщик Александр Маркин, набравшим +10 очков (набранные – проигранные).

СУПЕРЛИГА ПАРИМАТЧ. 9 ТУР

Красноярск 30/11/2019 Продолжительность матча – 1:51 (35+26+23+27)

Енисей (Красноярск) - АСК (Нижний Новгород) 3:1 (33:31, 25:18, 21:25, 25:21)

АСК. Стартовый состав: Вендт – 20 Всего (2 Подача, 15 Атака, 3 Блок); Маркин – 18 (0, 17, 1); Пятыркин – 17 (0, 16, 1); Садаков – 10 (1, 7, 2); Никоненко – 6 (0, 5, 1); Петровс – 1 (0, 1, 0). Либеро: Мелкозёров – 24 Приёмов (58% Пзт., 42% Отл.); Крайнов. Замена: Андреев – 0; Иванов; Валеев; Гранев.

Енисей. Стартовый состав: Ерещенко – 25 Всего (6 Подача, 19 Атака, 0 Блок); Клец – 20 (0, 20, 0); Крицкий – 13 (0, 8, 5); Жук – 12 (0, 8, 4); Скримов – 10 (1, 9, 0); Стрильчук – 2 (0, 1, 1). Либеро: Янутов – 20 Приёмов (65% Пзт., 40% Отл.); Чубыкин. Замена: Ханипов – 4 (1, 1, 2); Жось – 0; Мысин; Налобин; Гаврилов; Тришин.

С первых же розыгрышей команды устроили битву первых темпов и активно задействовали блокирующих. Обменялись и ошибками на подаче (5:6). Красноярцы на хороших атаках из разных зон начали вырываться вперёд (9:6). Гости организовали погоню – один за другим мячи вколачивает первым темпом Александр Садаков (12:11). Постепенно АСК удаётся догнать (15:15). Стоит «Енисею» оторваться на два очка, как Игорь Шулепов берёт перерыв, и счёт вновь сравнивается. «Качели» продолжаются, и уже гости перехватывают лидерство после мощного эйса Джона Вендта (21:22). Перерыв вынужден брать уже Александр Климкин. После этого красноярцы выигрывают три очка подряд. Однако при сетболе Дмитрий Жук ошибается на подаче, а затем Александр Маркин сравнивает (24:24). И вот тут начинается очень напряженное противостояние. Хозяева несколько раз зарабатывают сетболы, но либо допускают ошибки, либо в атаке отыгрываются Александр Пятыркин и Джон Вендт. Героями в этой битве на больше меньше становятся легионеры Тодор Скримов и Ян Ерещенко, поочерёдно забившие свои мячи (33:31).

В начале второй партии хозяева завладели преимуществом, благодаря успешным атакам Кирилла Клеца (8:5). Гости постепенно догоняют и сравнивают ближе к середине (11:11). На блоках «Енисей» продолжает уходить вперёд, и соперники не справляются с подачей Яна Ерещенко (14:11). Чтобы не допустить еще больший разрыв, Игорь Шулепов решает побеседовать с командой, после чего его подопечные отыгрывают два очка. Борьба продолжается, но красноярцы начинают увеличивать лидерство за счёт двух шикарных пайпов в исполнении украинского доигровщика (18:14). В концовке сибиряки активно используют первый темп – Александр Крицкий и вышедший на замену Руслан Ханипов активно заколачивают мячи. АСК набирает очки лишь за счёт нескольких ошибок хозяев на подаче. Этого не хватает, чтобы навязать борьбу, и точку в матче ставит Кирилл Клец (25:18).

В начале третьего сета команды соревнуются в игре на блоке, а легионеры обмениваются ошибками на подаче. Постепенно преимущество уходит к гостям (5:8). К середине красноярцы сравнивают после удачливого эйса Руслана Ханипова – мяч перевалился за сетку (11:11). Равная игра снова перерастает в лидерство АСК. Отличный отрезок проводит Александр Маркин, успевая зарабатывать очки и в атаке, и на блоке (15:20). Красноярский наставник пытается взбодрить свою команду тайм-аутом, и ему это удаётся. Дмитрий Жук забивает первым темпом, а Ян Ерещенко дважды выбивает соперника с приёма (18:20). Правда, после перерыва нижегородцев он всё-таки отправляет мяч в аут. Джон Вендт следует его примеру и оставляет шансы на сравнивание счёта (19:21). Борьба продолжается, но в решающий момент Тодор Скримов подачей в сетку дарит сетбол соперникам, который они сразу же реализуют на блоке (21:25).

Равная игра в четвёртой партии перерастает в преимущество АСК. У «Енисея» возникают проблемы и на подаче, и на приёме (8:12). Ян Ерещенко в атаке и Валентин Стрильчук на блоке сокращают отрыв (11:12). Гости не дают сравнять счёт – в атаке первым темпом хорош Виктор Никоненко (12:14). Украинский доигровщик продолжает вести за собой «Енисей» - снова отыгрывает очко и выходит на подачу, которая для нижегородцев становится роковой. Сначала успешно забивает Тодор Скримов, а затем Ерещенко делает эйс, выводя команду вперёд (15:14). И даже тайм-аут Игоря Шулепова не может сбить прицел легионера, который повторяет подачу на вылет, а после ещё одной успешной атаки делает очередной эйс (18:14). Лишь пайп Александра Пятыркина позволяет нижегородцам сняться с неудобной подачи. Игра выравнивается, гости пытаются догнать, но блок и защиту гостей продолжает крушить Ян Ерещенко, а помогает ему Кирилл Клец. Точку в матче ставит Дмитрий Жук, забивая первым темпом (25:21).

Источник обзора: пресс-служба ВК "Енисей"