Суперлига Париматч. 13 тур. Нижегородцы уступают «Белогорью» в четырёх сетах

В прошедшую субботу волейболисты АСК в первом официальном матче нового года уступили в Белгороде местной команде. Нижегородцы смогли одержат победу только во втором сете. После тринадцати туров команда Игоря Шулепова осталась на двенадцатой строчке турнирной таблицы.

Самым результативным игроком в составе АСК стал диагональный Вендт Джон, набравший 21 очко (+9 набранные-проигранные).

СУПЕРЛИГА ПАРИМАТЧ. 13 ТУР

Белгород 18/01/2020 Продолжительность матча – 1:44 (25+28+25+26)

Белогорье (Белгород) - АСК (Нижний Новгород) 3:1 (25:20, 22:25, 25:18, 25:19)

Статистика матча

АСК. Стартовый состав: Вендт – 21 Всего (1 Подача, 19 Атака, 1 Блок); Маркин – 15 (1, 12, 2); Пятыркин – 13 (1, 11, 1); Никоненко – 9 (0, 7, 2); Андреев – 3 (0, 1, 2); Петровс – 1 (0, 1, 0). Либеро: Мелкозёров – 23 Приёма (48% Пзт., 30% Отл.); Крайнов. Замена: Горбатов – 0Садаков – 0; Иванов; Валеев.

Белогорье. Стартовый состав: Лубурич – 25 Всего (2 Подача, 23 Атака, 0 Блок); Пенчев – 13 (2, 11, 0); Тетюхин – 13 (0, 12, 1); Рохин – 8 (1, 4, 3); Пиун – 6 (1, 4, 1); Багрей – 1 (1, 0, 0). Либеро: Зеленков – 22 Приёма (55% Пзт., 31% Отл.); Максименко. Замена: Семышев – 4 (0, 3, 1); Воропаев – 1 (1, 0, 0); Сиденко – 0; Кузнецов; Червяков.

Обе команды оказались в такой ситуации, что обеим очки и победы нужны, как воздух. «Белогорье» вроде бы и было хозяином площадки, но неудачные игры в ноябре и декабре, смена тренерского штаба, уход капитана и приход нового блокирующего, в то время как у АСК были другие ситуация и настроение. С этими факторами и слишком длинным перерывом в чемпионате оставалось только гадать, как пройдет матч.

«Белогорье» сразу же порадовало зрителей рывком – 6:1. Хозяева и забивали, и блокировали, и Лубурич отметился эйсом на первых же минутах. АСК смотрелся как-то скованно, но когда дважды не забил сербский диагональный «Белогорья», «дуплеты» Вендта и Маркина позволили гостям подтянуться в счете – 8:6, и уже пошла другая игра. «Белогорье»  как отрывалось в счете, так и с легкостью подпускало к себе соперника, у которого разыгрался диагональный, а потом и разошелся на блоке опытнейший Никоненко. Обе команды стремились к победе, обе нервничали. В концовке нижегородцы дрогнули и при счете 22:20 допустили три ошибки подряд.

Следующий сет АСК провел ровно, в отличие от хозяев. Белгородцы вели – 12:10, но один неудачный отрезок, когда нападающие «Белогорья» никак не могли забить, стал переломным – 12:14. Забивал только Лубурич, а у гостей в наборе очков чередовались Вендт, Маркин, Пятыркин.Постепенно отставание белгородцев достигло уже четырех очков – 17:21. С выходом Семышева им удалось приблизиться вплотную – 21:22. Но две атаки Вендта и эйс Маркина сделали счет в игре равным.

В третьей партии отлично подавал Пенчев, и «Белогорье» получило важнейший отрыв – 10:6, который словно вдохнул в белгородцев новые силы. Команда заиграла спокойнее, Лубурича поддержали в атаке Пенчев и Тетюхин, все больше осваивался в составе «львов» Рохин, и «Белогорье» не только очень уверенно выиграло сет, но и не растеряло кураж к четвертой партии.

6:2 – так начали хозяева четвертый сет. Усилиями Вендта, Пятыркина и Маркина АСК сделал счет 12:11, но после взятого Борисом Колчиным тайм-аута Тетюхин без шансов пробил по линии, далее «львы» подняли удар Вендта, а Лубурич обозначил новый отрыв – 14:11.Подача «Белогорья» свела к минимуму атаки АСК первым темпом, белгородцам стало проще играть в защите, стало больше скидок со стороны соперника, порой после подач хозяев гости оставались без атаки. Вышедший на подачу Воропаев упрочил преимущество «Белогорья» - 21:17. А в концовке дважды ошибся Маркин – 25:19 и 3:1 в матче.

Источник обзора: пресс-служба ВК "Белогорье"