Суперлига Париматч. 18 тур. Волевая победа в последнем домашнем матче Предварительного этапа

Нижегородские волейболисты в пяти сетах обыграли гостей из Сургута. Матч продолжавшийся более двух часов завершился победой АСК с минимальным преимуществом на тай-брейке 15:13. После этой победы команда Нижнего Новгорода поднялась на девятое место и вошла в зону плей-офф.

Впереди у подопечных Игоря Шулепова два матча на выезде, против команд Ленинградской области и Казани.

СУПЕРЛИГА ПАРИМАТЧ. 18 ТУР

Нижний Новгород 15/02/2020 Продолжительность матча – 2:14 (25+26+29+29+25)

АСК (Нижний Новгород) – Газпром-Югра (Сургут) 3:2 (25:17, 25:21, 22:25, 22:25, 15:13)

Фотографии матча – ЗДЕСЬ

Статистика матча

АСК. Стартовый состав: Вендт – 33 Всего (1 Подача, 31 Атака, 1 Блок); Маркин – 17 (0, 15, 2); Пятыркин – 16 (3, 12, 1); Андреев – 9 (1, 4, 4); Никоненко – 6 (1, 4, 1); Петровс – 1 (0, 0, 1). Либеро: Мелкозёров – 21 Приём (71% Пзт., 19% Отл.); Крайнов. Замена: Иванов – 0; Горбатов; Ковалёв; Садаков; Валеев.

Газпром. Стартовый состав: Музай – 32 Всего (0 Подача, 31 Атака, 1 Блок); Черейский – 20 (0, 13, 7); Костыленко – 10 (0, 9, 1); Довгань – 8 (0, 8, 0); Рукавишников – 1 (0, 1, 0); Аксютин – 0. Либеро: Салпаров – 21 Приём (38% Пзт., 10% Отл.); Драгунов. Замена: Болдырев – 8 (0, 8, 0); Щадилов – 1 (0, 1, 0); Авдоченко – 0; Плужников – 0; Пирайнен – 0; Хабибуллин – 0.

В субботу нижегородские волейболисты дома принимали команду Сургута. Соперники уже встречались между собой в рамках восьмого тура Чемпионата России и тогда победа в пяти сетах досталась АСК. Прошедший матч стал для подопечных Игоря Шулепова последним в регулярном сезоне на родной площадке.

На старте у Нижнего Новгорода вышел привычный состав: пара блокирущих Никоненко и Андреев, доигровщики Маркин и Пятыркин, а также связующий Петровс и диагональный Вендт. Гости так же отрядили на матч своих сильнейших волейболистов.

Первая партия оказалась самой скоротечной в матче. Хозяева на подачах Денисса Петровса уже в начале игрового отрезка смогли вырваться вперед и повели со счётом 7:2. Команда Сургута испытывала большие проблемы с приёмом, что сказывалось на атакующих действиях. За сет гости реализовали только 28% атак (9/32). Нижегородцы спокойно смогли сохранять преимущество на протяжении всей партии и завершили её в свою пользу 25:17.

Во втором сете команда Рафаэля Хабибуллина выглядела уже более собранно. На площадке у гостей появился доигровщик Александр Болдырев, который так и остался на площадке до конца матча. Обе команды показывали равную игру, когда при счёте 17:16 в пользу гостей с помощью системы выдеоповторов нижегородцы рассмотрели у соперника касание сетки, и вместо 18:16, счёт стал равным. Именно после этого волейболисты АСК провели ряд успешных розыгрышей, позволивших приблизится к победе во второй партии. Мощной атакой из второй зоны Джон Вендт завоевал решающее очко, и нижегородцы повели с двойным преимуществом 25:21.

Третий и четвёртый сет прошли по очень схожему друг с другом сценарию. У хозяев просела атака, а вот Сургут стал гораздо больше поднимать мячей в защите и реализовывать доигровки. За две партии гости показали совершенно одинаковую результативность по набранным очкам: 18 точных атак, 2 блока и плюс 5 ошибок от соперника. Сургутяне дважды одержали победу со счётом 25:22 и перевели игру на тай-брейк.

В решающем пятом сете игра была максимально равной. У АСК основную нагрузку в атаке возложили на Вендта, а гости чаще подключали своих доигровщиков. К середине сета команда «Газпром-Югра» подошла в роли лидера 8:6, но на подачах Александра Пятыркина нижегородцы смогли вырваться вперед 9:8. Борьба продолжилась. При равном счёте 10:10 доигровщик Александр Маркин заработал два очка в нападении, а диагональный Сургута Мачей Музай в атаке допустил ошибку 13:10. Гости бросаются в погоню, но при счёте 13:12 ошибку на подаче допускает Алексей Плужников 14:12. Первый матч бол АСК проигрывает, позволив Музаю отыграться от блока 14:13. В решающий момент наставник гостей Рафаэль Хабибуллин на подачу выпускает Никиту Аксютина, чья силовая подача оказывается не точной, что подтверждает видеоповтор. Победа нижегородцев 15:13 и 3:2 по партиям.

Лучшим в составе нижегородцев стал диагональный Джон Вендт, набравший 33 очка (1 Подача, 31 Атака, 1 Блок). У «Газпром-Югра» самым результативным оказался диагональный Мачей Музай, записавший на свой счёт 32 очка (31 Атака, 1 Блок).

15 февраля 2020
АСК - Газпром-Югра 3-2.pdf 178 Кб
Суперлига Париматч. 18 тур. Волевая победа в последнем домашнем матче Предварительного этапаСуперлига Париматч. 18 тур. Волевая победа в последнем домашнем матче Предварительного этапаСуперлига Париматч. 18 тур. Волевая победа в последнем домашнем матче Предварительного этапаСуперлига Париматч. 18 тур. Волевая победа в последнем домашнем матче Предварительного этапаСуперлига Париматч. 18 тур. Волевая победа в последнем домашнем матче Предварительного этапаСуперлига Париматч. 18 тур. Волевая победа в последнем домашнем матче Предварительного этапаСуперлига Париматч. 18 тур. Волевая победа в последнем домашнем матче Предварительного этапаСуперлига Париматч. 18 тур. Волевая победа в последнем домашнем матче Предварительного этапаСуперлига Париматч. 18 тур. Волевая победа в последнем домашнем матче Предварительного этапаСуперлига Париматч. 18 тур. Волевая победа в последнем домашнем матче Предварительного этапаСуперлига Париматч. 18 тур. Волевая победа в последнем домашнем матче Предварительного этапаСуперлига Париматч. 18 тур. Волевая победа в последнем домашнем матче Предварительного этапа