Суперлига Париматч. 19 тур. Вырываем важнейшую победу в Сургуте на тай-брейке

Нижегородские волейболисты одерживают четвертую победу подряд в новом году. На выезде команда Юрия Филиппова в пяти сетах обыграла соседа по турнирной таблице «Газпром-Югру». Матч продлился максимальные пять сетов. Уступая в решающей партии 10:13, доигровщик АСК Андрей Титич перевернул ход матча, выдав мощную атаку, две подачи на вылет (для подтверждения которых пришлось использовать видеоповторы) и точно пробив пайп. Эта победа позволила нижегородцам войти в зону плей-офф.

Самым результативным игроком в составе АСК стал диагональный Дмитрий Виецкий, набравший 22 очка. У гостей лучшим оказался диагональный Шахбанмирзаев Раджаб, записавший на свой счёт 23 мяча.

Завтра, в воскресенье, команды проведут повторный матч, который был перенесен с октября из-за карантина.

СУПЕРЛИГА ПАРИМАТЧ. 19 ТУР

Сургут 23/01/2021 Продолжительность матча – 2:02 (24+26+25+30+17)

Газпром-Югра (Сургут) - АСК (Нижний Новгород) 2:3 (25:18, 20:25, 25:18, 20:25, 13:15)

АСК. Стартовый состав: Виецкий – 22 Всего (2 Подача, 20 Атака, 0 Блок); Титич – 18 (2, 16, 0); Валеев – 17 (2, 13, 2); Никоненко – 10 (1, 8, 1); Мельников – 8 (1, 4, 3); Петровс – 2 (0, 1, 1). Либеро: Зеленков – 27 Приемов (59% Пзт., 22% Отл.); Крайнов. Замена: Шевляков – 0; Фетцов – 0; Андреев; Пятыркин; Хайбулов; Мозжухин.

Газпром. Стартовый состав: Шахбанмирзаев – 23 Всего (2 Подача, 19 Атака, 2 Блок); Фиалковский – 14 (3, 10, 1); Черейский – 14 (0, 7, 7); Довгань – 11 (2, 9, 0); Костыленко – 10 (0, 9, 1); Рукавишников – 3 (0, 2, 1). Либеро: Чанчиков – 20 Приемов (30% Пзт., 10% Отл.); Гитинов. Замена: Никишин – 2 (0, 0, 2); Кириллов – 1 (1, 0, 0); Слободянюк – 0; Якутин; Ахаминов; Ворончихин.

Газпром – АСК. Всего очков: 78 – 77. Подача: 8 – 8. Атака: 56 – 62. Блок: 14 – 7. Ошибки: 24 – 25.

«Газпром-Югра» устроила очередной триллер, уступив на «флажке» нижегородскому АСК. Игра началась с двух эйсов Довганя, эйсом отметился Фиалковский, а соперник только-только просыпался – 11:5. Наладив подачу, волжане чуть подтянулись в счете, но «Газпром-Югра» действовал как четкий механизм и довел дело до успеха, 25:18 после атаки Шахбанмирзаева.

Второй сет хозяева также начали бодро, прикрыв блоком Виецкого и Валеева – 6:2. Но АСК начал потихоньку отыгрывать брейк за брейком и настиг соперника на отметке 10:10. Наладив прием, нижегородцы обеспечили Петровсу прекрасные возможности для творчества, и латыш раз за разом выводил своих нападающих на одиночный блок. Сургутяне, в свою очередь, немного поплыли в приеме, за счет чего АСК и получил ключевые шансы в доигровке. Ясность наступила после эйса Виецкого, 18:23, а сет закончился на отметке 20:25 после скидки Титича.

«Газпром-Югра» вновь взял нити игры в свои руки, ведя в счете на протяжении всего третьего сета. Добыв ключевое превосходство на блоке, сургутяне подсолили его эйсами Фиалковского и дождались атаки Титича с задней линии в аут, 25:18. В четвертой партии игра уже шла на встречных курсах. Стартовый порыв АСК на подачах Валеева (с 3:3 на 3:7) сургутяне сумели тут же погасить и даже вышли вперед 9:7 – с работой не справились Титич и вышедший вместо Виецкого Фетцов.  Разыгрался Черейский, 13:9. Но невовремя посыпался брак в атаке на не самых удачных передачах Рукавишникова и вновь равенство 15:15. Нижегородцы усилили давление на подаче и сургутяне забуксовали на отведенных мячах, а затем вновь не блеснул качеством передачи связующий «Газпром-Югры» – 17:21. Сил на новую погоню уже не было и вновь последнее слово за Титичем 20:25.

Добыв три важнейших брейка, сургутяне вкатывались в концовку решающей партии в комфортных условиях, 10:7 после эйса Шахбанмирзаева. На отметке 13:10 слово вновь взял Титич, да еще как. Для начала он снялся из второй зоны, а затем уложил два эйса – один в боковую линию, второй в самый угол площадки. А затем, показав отличную игру в защите, АСК дожал сургутян, 13:15. Традиция уступать нижегородцам в пяти сетах продолжается у «Газпром-Югры» второй сезон подряд.

23 января 2021
Суперлига Париматч. 19 тур. Вырываем важнейшую победу в Сургуте на тай-брейкеСуперлига Париматч. 19 тур. Вырываем важнейшую победу в Сургуте на тай-брейкеСуперлига Париматч. 19 тур. Вырываем важнейшую победу в Сургуте на тай-брейкеСуперлига Париматч. 19 тур. Вырываем важнейшую победу в Сургуте на тай-брейкеСуперлига Париматч. 19 тур. Вырываем важнейшую победу в Сургуте на тай-брейкеСуперлига Париматч. 19 тур. Вырываем важнейшую победу в Сургуте на тай-брейкеСуперлига Париматч. 19 тур. Вырываем важнейшую победу в Сургуте на тай-брейке