Суперлига Париматч. 21 тур. Одерживаем седьмую победу подряди и поднимаемся на восьмое место

В субботу нижегородские волейболисты на родной площадке обыграли в четырех партиях «Нефтяник». Первые два сета остались за подопечными Юрия Филиппова, однако в третьем игровом отрезке победу смогли одержать гости из Оренбурга. Уступая в концовке четвертой партии диагональный АСК Дмитрий Виецкий сумел выдать мощную серию подач и принести победу. Команда Нижнего Новгорода смогли продлить победную серию до семи матчей и подняться на восьмое место в турнирной таблице.

Самым результативным в составе Нижнего Новгорода стал диагональный Дмитрий Виецкий, набравший 19 очков. У гостей лучшим оказался Максим Пурин, заработавший 14 очков.

Следующий матч АСК проведет уже в среду, 10 февраля. В Белгороде команда проведет перенесенный 6 тур. Оттуда нижегородцы напрямую переедут в Уфу и сыграют там 13 февраля против местного «Урала».

СУПЕРЛИГА ПАРИМАТЧ. 21 ТУР

Нижний Новгород 06/02/2021 Продолжительность матча – 1:50 (24+30+27+29)

АСК (Нижний Новгород) - «Нефтяник» (Оренбург) 3:1 (25:19, 27:25, 21:25, 25:21)

Фотографии матча – ЗДЕСЬ

АСК. Стартовый состав: Виецкий – 19 Всего (1 Подача, 18 Атака, 0 Блок); Титич – 14 (4, 10, 0); Никоненко – 10 (1, 6, 3); Мельников – 10 (2, 6, 2); Валеев – 8 (1, 7, 0); Петровс – 1 (0, 1, 0). Либеро: Зеленков – 18 Приемов (28% Пзт., 11% Отл.); Крайнов. Замена: Фетцов – 2 (0, 1, 1); Хайбулов – 1 (0, 1, 0); Шевляков; Андреев; Пятыркин.

Нефтяник. Стартовый состав: Пурин – 14 Всего (0 Подача, 11 Атака, 3 Блок); Шемятихин – 13 (0, 12, 1); Ананьев – 13 (2, 6, 5); Щадилов – 7 (0, 7, 0); Козицын – 7 (0, 6, 1); Осипов – 2 (1, 1, 0). Либеро: Максименко – 20 Приемов (45% Пзт., 30% Отл.); Моисеев. Замена: Кухно – 2 (0, 2, 0); Панов – 0; Егоров – 0; Кранин; Еркин; Мороз.

АСК – Нефтяник. Всего очков: 65 – 61. Подача: 9 – 4. Атака: 50 – 47. Блок: 6 – 10. Ошибки: 29 – 33.

В субботу волейболисты АСК принимали на родной площадке команду из Оренбурга. Матч первого круга в октябре стал для нижегородцев первым после карантина и завершился в пользу «Нефтяник». Подопечные Владимира Викулова прибыли в Нижний Новгород только в день игры из-за задержки авиарейса.

Стартовая партия оказалась самой скоротечной в матче. До восьми очков обе команды шли ровно, однако точная атака и три результативные подачи подряд блокирующего нижегородцев Александра Мельникова позволили хозяевам вырваться вперед. Свое преимущество АСК сохранили, а на подачах доигровщика Андрея Титича смогли создать максимальный отрыв 20:14. И сохранив разницу в шесть мячей, решающее очко своей команде в атаке приносит диагональный Дмитрий Виецкий 25:19.

Второй сет подарил болельщикам упорную борьбу и непредсказуемую концовку. До середины партии команды не отрывались друг от друга больше чем на два очка. Но после счета 17:16 «Нефтяник» отлично начал играть в защите и на блоке, а затем ещё и реализовывать доигровку. Это позволило гостям увеличить отрыв до 21:16. Однако подопечные Юрия Филиппова нашли что ответить. Две подачи на вылет от Титича и результативные атаки нижегородцев позволили сравнять счет 21:21. Оренбуржцы не бросили играть и имели возможность завершить партию в свою пользу, но при счете 24:23 диагональный Дмитрий Виецкий мощно пробил из второй зоны сравняв цифры на табло 24:24. Завязалась борьба за разницу в два мяча, которая продлилась не долго. Уже через пару розыгрышей Виецкий заработал очко в нападении, а доигровщик гостей Максим Пурин допустил ошибку в атаке 27:25.

Третью партии команда Владимира Викулова начала с мастер-класса по блоку, закрыв подряд три атаки соперника. Это позволило гостям создать комфортное преимущество и лидировать на протяжении почти всего сета. Главный тренер АСК Юрий Филиппов совершил двойную замену, выпустив связующего и диагонального. И эти изменения помогают сравнять счет к концу сета 21:21. И здесь за свою ошибку во второй партии исправляется Пурин, дважды забивая пайп в доигровке. Следующее очко своей команде приносит блокирующий Андрей Ананьев на подаче, а финальный мяч первым темпом забивает центральный Иван Козицын 25:21.

На протяжении почти всего четвертого сета нижегородцы имели преимущество в несколько очков, но, как и прежде, ближе к концовке, счет стал равным 19:19. Здесь свое слово сказал Виецкий, сумев точно пробить из первой зоны, затем выбив подачей переходящий мяч, который забил Никоненко, и под занавес подав эйс 24:19. Гости смогли набрать еще два очка, но ошибку на подаче допустил Сергей Панов, отправив мяч в аут. Нижегородцы одерживают победу в партии 25:21 и в матче 3:1.