Суперлига Париматч. 14 тур. АСК уступает на тай-брейке столичному «Динамо»

В среду на своей площадке нижегородцы встречались с волейболистами Москвы, которые уже досрочно стали победителями регулярного чемпионата и прошли в «Финал Шести». Матч завершился только в пятом сете в пользу гостей. Исход матча для обеих команд не мог повлиять на турнирное положение, однако битва носила принципиальный характер.

Лучшим в составе АСК стал нападающий Александр Пятыркин, набравший 20 очков. Самым результативным игроком встречи оказался динамовец Сэм Деру, записавший на свой счет 22 мяча.

Уже в воскресенье нижегородцев ждет последняя домашняя игра предварительного этапа с кемеровским «Кузбассом», занимающим второе место чемпионата.

СУПЕРЛИГА ПАРИМАТЧ. 14 ТУР

Нижний Новгород 10/03/2021 Продолжительность матча – 2:03 (27+30+22+27+17)

АСК (Нижний Новгород) - «Динамо» (Москва) 2:3 (26:24, 25:27, 13:25; 26:24, 12:15)

Фотографии матча – ЗДЕСЬ

АСК. Стартовый состав: Пятыркин – 20 Всего (0 Подача, 18 Атака, 2 Блок); Виецкий – 16 (0, 15, 1); Титич – 13 (3, 9, 1); Никоненко – 9 (1, 4, 4); Андреев – 3 (0, 2, 1); Петровс – 1 (0, 1, 0). Либеро: Зеленков – 28 Приемов (54% Пзт., 29% Отл.); Крайнов. Замена: Фетцов – 3 (0, 1, 2); Валеев – 1 (1, 0, 0); Хайбулов – 0; Шевляков; Мельников.

Динамо. Стартовый состав: Деру – 22 Всего (2 Подача, 19 Атака, 1 Блок); Шкулявичус – 20 (0, 15, 5); Власов – 16 (2, 12, 2); Семышев – 10 (0, 9, 1); Лихошерстов – 10 (0, 7, 3); Панков – 5 (2, 1, 2). Либеро: Баранов – 27 Приемов (56% Пзт., 22% Отл.); Кабешов. Замена: Белогорцев – 6 (0, 1, 5); Свентицкис – 0; Подлесных; Съемщиков; Коротаев.

АСК – Динамо. Всего очков: 66 – 89. Подача: 5 – 6. Атака: 50 – 64. Блок: 11 – 19. Ошибки: 26 – 36.

В среду нижегородские волейболисты в рамках перенесенного матча четырнадцатого тура принимали на родной площадке столичную команду «Динамо», которая уже досрочно стала победителем регулярного чемпионата. Для обоих соперников исход матча уже не имел большого турнирного значения, однако хозяева площадки приложили максимум усилий и дали бой лидеру. Стоит отметить, что в матче не принимал участие диагональный Москвы Цветан Соколов из-за травмы.

Первая и вторая партия подарили заполнившим максимальное разрешенное количество мест дворца спорта «Заречье» болельщикам упорную борьбу. В стартовом отрезке хозяева провалили прием, показав худший процент приема в матче, однако большое количество собственных ошибок не позволили гостям завоевать победу. Именно две ошибки «Динамо» при счете 24:24 позволили нижегородцам выйти вперед. Вторая партия также стала боевой и её результат решался в концовке. Но тут уже при равном счете 25:25 заступил при нападении Дмитрий Виецкий, а в следующим розыгрыше подопечные Константина Брянского блоком закрыли атаку соперника и сравняли счет по партиям. Третий сет прошел в другом ключе. Москвичи показали полный контроль игры и уже при счете 12:6 заставили тренера АСК Юрия Филиппова вносить коррективы, выпуская игроков замены, что не особо повлияло на итоговый результат 25:13. В четвертой партии Нижний Новгород продемонстрировал весь свой характер и уступая со счетом 17:22 на подачах Петровса и Титича сумели вырвать победу и перевести игру на тай брейк 26:24.

Решающий сет оказался не менее упорным, чем все сыгранные ранее партии. Команды отрывались друг от друга не более чем на два очка, а затем преимущество переходило к соперникам. Решающее слово сказал лучший игрок матча, бельгийский доигровщик «Динамо» Сэм Деру, записавший на свой счет при равенстве 10:10 три очка подряд. Хозяева, с помощью двух атак доигровщика Александра Пятыркина постарались сократить отставание, но результативный блок Ильи Власова вывел столичную команду на матч болл и он же мощной атакой первым темпом в доигровке поставил точку в матче 15:12.