Кубок России. Полуфинал. АСК завершает борьбу во втором по значимости турнире страны

Нижегородские волейболисты в воскресенье провели заключительный матч Полуфинального этапа Кубка России 2022. Подопечные Андрея Дранишникова попали в группу к лидеру чемпионата и к действующему обладателю кубка, а путевку в Финал Четырех гарантировало только первое место в группе. Уступив в трех встречах АСК заняла последнее место и закончила борьбу за второй по значимости волейбольный трофей страны.

КУБОК РОССИИ. ПОЛУФИНАЛ. 3 МАТЧ

«Зенит-Казань» (Казань) : АСК (Нижний Новгород) 3:0 (25:15, 25:21, 25:15)

Санкт-Петербург 06/11/2022 Продолжительность матча – 1:12 (23+26+23)

Статистика:

Зенит – АСК. Всего очков: 54 – 36. Подача: 12 – 2. Атака: 32 – 28. Блок: 10 – 6. Ошибки: 15 – 21.

АСК. Стартовый состав: Никоненко – 9 Всего (0 Подача, 5 Атака, 4 Блок); Пятыркин – 8 (0, 8, 0); Довгань – 8 (1, 5, 2); Железняков – 6 (0, 6, 0); Кухно – 2 (0, 2, 0); Иванов – 0. Либеро: Ищенко – 25 Приемов (44% Пзт., 4% Отл.); Зеленков. Замена: Антонов – 2 (1, 1, 0); Кульков – 1 (0, 1, 0); Тюшкевич – 0; Титич; Ананьев.

Зенит. Стартовый состав: Сурмачевский – 17 Всего (4 Подача, 12 Атака, 1 Блок); Волков – 11 (5, 4, 2); Кононов – 7 (0, 5, 2); Волков – 6 (0, 4, 2); Михайлов – 3 (0, 2, 1); Кристенсон – 2 (1, 1, 0). Либеро: Голубев – 12 Приемов (75% Пзт., 25% Отл.); Федоров – 5 (80%, 20%). Замена: Лабинский – 4 (2, 1, 1); Земченок – 3 (0, 3, 0); Толок – 1 (0, 0, 1); Вольвич; Деру; Щербинин.

После победы в ключевой игре, прошедшей 5 ноября, Алексей Вербов имел полное право широко экспериментировать с составом, что с удовольствием и сделал.

Уже на первый сет он выпустил новую пару центров по сравнению с игрой против Питера (Волков, Кононов), а еще вышел Сурмачевский, который отыграл полный матч и в масштабах этой встречи был максимально полезен. Дмитрий Волков за отведенное ему время ожидаемо несколько раз зажёг на подаче, уступив в третьем сете место Лабинскому, поиграли и Толок с Земчёнком. АСК имела неплохой шанс во втором сете, когда клубу из Нижнего удалось сделать разницу в плюс 4 поначалу, но ликвидация этого разрыва не стала большой проблемой для Казани. Последний день полуфинала в Питере в целом превратился за неимением интриги в смотр тех, кто пока мало играет за оба «Зенита».