Высшая лига А. 7 тур. Из столицы без побед

В седьмом туре чемпионата страны подопечным Игоря Шулепова не получилось обыграть столичную команду МГТУ.

Высшая лига А. 7 тур

Москва. 04/11/2017 Продолжительность матча: 1:37 (24+24+27+22)

МГТУ (Москва) - АСК (Нижегородская обл.) 3:1 (25:21, 25:21, 22:25, 25:18)

АСК. Стартовый состав: Жданкин – 19 Всего (1 Подача, 16 Атака, 2 Блок); Шемятихин – 15 (2, 12, 1); Валеев – 9 (0, 9, 0); Сбитнев – 7 (0, 5, 2); Мамедов – 6 (1, 3, 2); Николаенко – 4 (0, 3, 1). Либеро: Дранишников – 15 Прием (40% Пзт., 13% Отл.); Красноштанов – 12 Прием (50% Пзт., 33% Отл.). Замена: Горбатов – 2 (0, 1, 1); Тряпкин – 0; Сусанин – 0; Чернышов – 0; Скрипачев.

МГТУ. Стартовый состав: Марченко – 24 Всего (1 Подача, 22 Атака, 1 Блок); Пятыркин – 16 (1, 12, 3); Тимофеев – 7 (2, 5, 0); Кассель – 6 (0, 6, 0); Садаков – 6 (0, 3, 3); Иванов – 2 (0, 1, 1). Либеро: Окунев – 22 Прием (50% Пзт., 14% Отл.); Дьяков. Замена: Кулыгин – 4 (1, 3, 0); Антонов – 4 (1, 3, 0); Хайбулов – 0; Железняков – 0; Фетцов; Ацута.

Первый матч не запомнился ни неожиданными сюжетными поворотами, ни высоким качеством игры обеих команд. В итоге, победу в матче МГТУ одержал во многом благодаря тому, что волейболисты АСК допустили больше ошибок. В каждой партии побеждал тот коллектив, который успевал обеспечить себе минимальное преимущество в самом начале, т.е. к первому техническому тайм-ауту (ТТА). И победа гостей в третьем сете субботнего матча выглядела, скорее, следствием некоторой самоуспокоенности хозяев, нежели отражением реальной расстановки сил.

Москва. 05/11/2017 Продолжительность матча: 1:38 (26+24+25+23)

МГТУ (Москва) - АСК (Нижегородская обл.) 3:1 (22:25; 25:17; 25:21; 25:18)

АСК. Стартовый состав: Жданкин – 17 Всего (0 Подача, 16 Атака, 1 Блок); Валеев – 12 (0, 10, 2); Николаенко – 7 (1, 5, 1); Шемятихин – 7 (1, 6, 0); Сбитнев – 3 (0, 2, 1); Мамедов – 0. Либеро: Красноштанов – 18 Прием (50% Пзт., 17% Отл.); Дранишников. Замена: Горбатов – 5 (0, 5, 0); Чернышов – 1 (0, 1, 0); Сусанин – 0; Тряпкин – 0; Скрипачев.

МГТУ. Стартовый состав: Кулыгин – 17 Всего (0 Подача, 11 Атака, 6 Блок); Пятыркин – 12 (1, 11, 0); Иванов – 5 (0, 2, 3); Марченко – 4 (1, 3, 0); Кассель – 3 (0, 3, 0); Тимофеев – 1 (1, 0, 0). Либеро: Окунев – 22 Прием (41% Пзт., 20% Отл.); Дьяков. Замена: Фетцов – 21 (1, 18, 2); Садаков – 2 (0, 1, 1); Хайбулов – 0; Железняков – 0; Антонов – 0; Ацута.

Повторная встреча началась на совершенно ином эмоциональном фоне. И этому было несколько причин. Во-первых, АСК в последних двух турах очень сильно проводил именно вторые матчи, и, конечно, в планы новгородцев входило продолжить эту традицию в играх против одного из лидеров. Москвичи об этом, естественно, хорошо знали, а значит, и готовились соответствующим образом. Во-вторых, на воскресный матч автобусным спецрейсом приехала из Нижнего Новгорода целая группа болельщиков, устроивших еще перед началом поединка много шума в зале спорткомплекса МГТУ. Понятно, что поклонники московской команды не могли позволить себе отстать в выражении эмоций от гостей. Ну, и в-третьих, на игре присутствовал главный тренер сборной России Сергей Шляпников, что, конечно, вызвало у каждого игрока естественное желание показать себя с лучшей стороны. Забегая вперед, надо сказать, что не все волейболисты смогли использовать перечисленные  обстоятельства себе во благо. В особенности это касалось москвичей. В первой партии явно скованными выглядели Кассель и Марченко, с неожиданно низкой эффективностью играли на приеме Пятыркин и Тимофеев, старательно, но несколько суетливо и неорганизованно действовали в обороне либеро Окунев и Дьяков. Этим не преминули воспользоваться игроки АСК. Они старались действовать максимально надежно, и преуспели в этом. Поведя в счете после первого розыгрыша, новгородцы добились к первому ТТА двукратного преимущества – 8:4. Правда, после эйса Марченко МГТУ сравнял счет – 12:12, но тут же, в одной расстановке, на подаче капитана волжан Шемятихина отдал четыре очка кряду. Когда разрыв в счете достиг угрожающих для его команды пяти очков (14:19), тренер бауманцев Юрий Нечушкин взял тайм-аут и отправил на площадку диагонального Фетцова, который в прошедших шести турах лишь эпизодически участвовал в играх, явно не оправдывая возлагавшихся на него надежд. И, хотя в этой партии Виталий успел набрать лишь одно очко, как показали дальнейшие события, именно эта замена во многом предопределила итоговую победу МГТУ. А пока москвичи приложили максимум усилий, чтобы спасти концовку стартового сета. И были близки к решению этой задачи, трижды сокращая отставание в счете до двух очков, сначала благодаря атаке Фетцова из зоны 2-го номера по линии – 20:22, а затем – двум подряд неподачам соперника – 21:23 и 22:24. При этом счете, вышедший несколькими минутами ранее на замену Антонов, отправляясь на подачу, получил разрешение своего главного тренера на риск, мощно подал, но в сетку. Первая партия за гостями. Два факта в качестве иллюстрации. В этой партии столичные студенты совершили 15 собственных «очковых» ошибок разного рода, в том числе 7 неподач.

Появление в стартовой расстановке МГТУ на второй сет капитана Садакова добавило его команде уверенности и организованности. 8:6 к первому ТТА довольно быстро превратились в 16:8 ко второму, и это преимущество москвичи без особых проблем сохранили до конца партии.

Третий сет, как и первый, прошел в упорной борьбе. Хозяева имели некоторое преимущество на сетке (атака и блок), выразившееся в цифрах 12-8. Что, при равном с соперниками количестве ошибок и отсутствии эйсов с обеих сторон, обеспечило им победу.

В начале четвертой партии стало очевидно, что игроки МГТУ сохранили значительно больше сил и более высокий настрой, нежели гости. 6:0, 8:2… Собственно, дальше команды уже доигрывали встречу, поскольку ее результат ни у кого не вызывал сомнений. Москвичи даже позволили себе сыграть второй отрезок сета вничью 8:8, а после счета 23:14 отдать соперникам три очка подряд.

У победителей стоит особо отметить центрального блокирующего Кулыгина и диагонального Фетцова, на счету которых по 19 очков (включая участие в групповом блокировании), и связующего Иванова, чьи передачи были неожиданными для соперников и позволяли его партнерам атаковать в комфортных условиях.

Игорь Шулепов, главный тренер АСК (Нижегородская обл.):

- У нас были шансы на более благоприятный исход в обоих матчах. Но, видимо, не хватило уверенности в своих силах. Не удается пока держать ровную, качественную игру на протяжении всего матча, потому что есть проблемы практически на каждой игровой позиции.

Виталий Фетцов, игрок МГТУ (Москва):

- Мы были готовы к тому, что Новгород сегодня «полезет». В двух предыдущих турах они встречались с сильными командами, и в обоих выиграли именно повторные матчи. Поэтому проигрыш первой партии не выбил нас из колеи.

Меня очень угнетало то, что большую часть времени я проводил в квадрате для запасных. Мне хотелось доказать, что я могу играть в составе. Рад, что сегодня это получилось. Буду изо всех сил стараться завоевать постоянное место в первой шестерке.

Юрий Нечушкин, главный тренер МГТУ (Москва):

- Конечно, две победы в двух матчах – это хорошо. Ведь АСК – сильная, дисциплинированная команда, в составе которой есть игроки, «понюхавшие пороху» Суперлиги. Однако, долго предаваться радости мы не можем – надо исправлять недостатки, а их пока довольно много. В нашей игре зачастую нет цельности, легкости. Много несогласованности в действиях в простых ситуациях. Здесь я могу предъявить претензии к нашим либеро. Они должны не только «разбиваться» в защите, спасая мячи, но и организовывать игру своих партнеров в обороне. Да и «разбиваться» они вынуждены часто из-за того, что сами неправильно выбирают позицию. У некоторых игроков есть проблемы с эмоциональным настроем, у Станислава Касселя, в частности. А без эмоций в волейбол нельзя играть. Вот сегодня, например, хорошую игру выдал Кулыгин. Он не только выполнил установку на игру, эффективно действовал в атаке и на блоке. От него исходил позитивный заряд, и это помогало его партнерам. Удовлетворение вызывает то, что почти все наши замены усиливают игру, сегодняшний выход Фетцова, например.  Все более качественным становится взаимодействие с нападающими связующего Иванова. Хотя порой он, как говорят, заигрывается.

Источник обзоров матча: пресс-служба ВК МГТУ

Источник комментариев после матчей: пресс-служба ВК МГТУ