Высшая лига А. 8 тур. С "Грозным" просто не получилось

В восьмом туре чемпионата страны подопечные Игоря Шулепова записали на свой счет одну победу и одно поражение.

Высшая лига А. 8 тур. 18/11/2017

Нижний Новгород. Продолжительность матча: 2:03

АСК (Нижегородская обл.) - Грозный (Грозный) 2:3 (19:25; 25:21; 21:25; 25:20; 8:15)

Статистика матча

АСК. Стартовый состав: Жданкин - 30 Вего (1 Подача, 27 Атака, 3 Блок); Николаенко - 12 (0, 7, 5); Сусанин - 10 (0, 10, 0); Шемятихин - 6 (1, 5, 0); Сбитнев - 3 (0, 1, 2); Мамедов - 2 (0, 2, 0). Либеро: Дранишников - 29 Приемов (62% Пзт., 7% Отл.); Красноштанов. Замена: Валеев - 13 (1, 11, 1); Чернышов - 0Тряпкин - 0; Горбатов; Володин.

Грозный. Стартовый состав: Гурченко - 19 Всего (0 Подача, 16 Атака, 3 Блок); Довгань - 15 (1, 8, 6); Логунов - 13 (2, 10, 1); Черненко - 9 (2, 6, 1); Межоннов - 9 (1, 6, 2); Мжельский. Либеро: Вишневетский - 13 Приемов (54% Пзт., 8% Отл.). Замена: Мельников - 4 (0, 3, 1); Бабешин - 3 (1, 1, 1); Мухаров - 0Власенко - 0; Жуков.

Первый матч в Нижнем Новгороде выдался напряженным и богатым на переживания. В стартовом составе у нижегородцев вышел восстановившейся Александр Сусанин, вместо Ивана Валеева. Первую партию гости начали без раскачки, сразу сумев навязать свою силовую игру. Создав отрыв после первого технического тайм-аута грозненцы сохранили это преимущество до конца сета. Во второй партии главный наставник АСК Игорь Шулепов в старте выпустил связующего Александра Чернышова, который совсем недавно восстановился от травмы, и эта замена помогла. Немного изменив стиль игры, нижегородцы смогли удивить соперника и захватить его врасплох. В середине сета небольшую травму получил капитан Максим Шемятихин и был заменен на Ивана Валеева, но несмотря на это хозяева площадки смогли довести партию до победы. В следующем игровом отрезке уже тренер гостей Арсен Кириленко почувствовал необходимость перемен и так же заменил связующего, выпустив Алексея Бабешина. На подачах Егора Логунова «Грозный» в начале сета сумел уйти в отрыв, сохранив его до итогового результата 21:25. В четвертом сете, не смотря на большое количество собственных ошибок со стороны обеих команд (9 у АСК и 8 у «Грозного») аккуратнее сыграли нижегородцы. И Павел Жданкин отыгравшись от блока при счете 24:20 отправил команды в пятый сет. Заключительный отрезок игры выдался очень жарким, дело дошло даже до красной карточки наставнику нижегородцев за апелляции к судьям. Основная нагрузка легла на диагональных нападающих команд и со своей работой немного лучше справился игрок гостей Павел Гурченко. Итогом стала победа «Грозного» 8:15.

Высшая лига А. 8 тур. 19/11/2017

Нижний Новгород.

АСК (Нижегородская обл.) - Грозный (Грозный) 3:1 (25:13; 16:25; 25:22; 25:21)

Фотографии с матча - ЗДЕСЬ

АСК. Стартовый состав: Валеев – 22 Всего (2 Подача, 18 Атака, 2 Блок); Шемятихин – 17 (2, 15, 0); Жданкин – 13 (0, 13, 0); Николаенко – 7 (0, 5, 2); Сбитнев – 5 (0, 3, 2); Мамедов – 0. Либеро: Дранишников – 16 Приемов (62% Пзт., 25% Отл.); Красноштанов. Замена: Чернышов – 3 (2, 1, 0); Горбатов – 3 (0, 3, 0); Скрипачев – 0; Тряпкин – 0; Володин; Сусанин.

Грозный. Стартовый состав: Межоннов – 12 Всего (0 Подача, 8 Атака, 4 Блок); Гурченко – 11 (0, 9, 2); Довгань – 11 (0, 6, 5); Черненко – 7 (0, 7, 0; Логунов – 4 (0, 4, 0); Бабешин – 1 (0, 1, 0). Либеро: Вишневетский – 26 Приемов (65% Пзт., 23% Отл.). Замена: Мельников – 4 (0, 2, 0); Мухаров – 2 (0, 2, 0); Жуков – 2 (0, 2, 0); Мжельский – 2 (1, 1, 0); Власенко.

Начало второго поединка полностью осталось за хозяевами. У нижегородцев все удачно шло и в атаке, и на блоке, не позволяя гостям хоть сколько ни будь проявить себя. Завершился сет с большим преимуществом игроков АСК (25:13), что и сыграло с ними злую шутку. Почувствовав расслабленность подопечных Игоря Шулепова грозненцы развернули игру на 180 градусов и второй сет прошел при полном доминировании гостей, завершившись их убедительной победой. В таком положении главный тренер Игорь Шулепов не замедлил воспользоваться возможностью менять рисунок игры, имея в своем составе двух связующих хорошего уровня с разным игровым стилем и выпустил в стартовой шестерке Александра Чернышова. Именно с ним команда и завершила в свою пользу два следующих сета, добыв такую необходимую победу.