PARI Суперлига. Плей-офф. Нижегородцы в четырех сетах обыгрывают «Кузбасс» и делают шаг к 1/4 финала

Во вторник волейболисты АСК матчем против команды Кемерово открыли серию игр на выбывание. В плей-офф нижегородцы, занявшие 11 место регулярки, встречаются с шестой командой Предварительного этапа. Подопечные Андрея Дранишникова оформили победу на свой счет. Встреча завершилась в четырех сетах, «Кузбасс» сумел выиграть только третью партию.

Самым результативным игроком матча стал нападающий Нижнего Новгорода Павел Железняков, набравший 26 очков. В составе гостей 18 очков набрал кемеровский доигровщик Роман Пакшин.

Впереди у команд ответная встреча в Кемерово. Игра пройдет в пятницу, 31 марта. В случае счёта 1–1 в серии и равного количества очков, обладатель путёвки в четвертьфинал определится в «золотом сете» (играется решающая партия до 15 очков).

PARI СУПЕРЛИГА. ПЛЕЙ-ОФФ. КВАЛИФИКАЦИЯ. 1 МАТЧ

АСК (Нижний Новгород) - «Кузбасс» (Кемерово) 3:1 (28:26, 25:22, 23:25, 25:21)

Нижний Новгород 28/03/2023 Продолжительность матча – 2:02 (34+29+28+31)

Фотоальбом матча - ЗДЕСЬ

АСК – Кузбасс. Всего очков: 72 – 60. Подача: 3 – 5. Атака: 55 – 44. Блок: 14 – 11. Ошибки: 34 – 29.

АСК. Стартовый состав: Железняков – 26 Всего (2 Подача, 20 Атака, 4 Блок); Довгань – 13 (0, 8, 5); Титич – 10 (0, 9, 1); Ананьев – 9 (0, 6, 3); Пятыркин – 9 (0, 9, 0); Тюшкевич – 5 (1, 3, 1). Либеро: Зеленков – 24 Приема (46% Пзт., 21% Отл.); Ищенко. Замена: Никоненко – 0; Кухно – 0; Сиденко – 0; Антонов; Иванов; Горяный.

Кузбасс. Стартовый состав: Пакшин – 18 Приемов (1 Подача, 16 Атака, 1 Блок); Карпухов – 11 (0, 10, 1); Клец – 10 (1, 7, 2); Щербаков – 9 (2, 5, 2); Тавасиев – 2 (0, 0, 2); Кречетов – 0. Либеро: Обмочаев – 21 Прием (43% Пзт., 29% Отл.); Моисеев. Замена: Лобызенко – 4 (0, 1, 3); Ивлиев – 3 (0, 3, 0); Дьячков – 2 (1, 1, 0); Рукавишников – 1 (0, 1, 0); Маркин; Ткаченко.

В последний вторник марта волейболисты АСК принимали на родной площадке кемеровский «Кузбасс» в рамках первого матча Квалификации Плей-офф. Нижегородцы завершили регулярку на одиннадцатом месте, а команда из Кемерова финишировала шестой. Примечательно, что в последнем туре Предварительного этапа эти коллективы встречались на кемеровской площадке и победу одержали подопечные Алексея Бабешина. В том матче травму получил доигровщик «Кузбасса» Александр Маркин и игру в Нижнем Новгороде он пропускал.

С первых же розыгрышей стало понятно, что борьба пойдет серьезная. В стартовом игровом отрезке кемеровчане смогли выбить АСК с приема, но хозяев это не смутило, и они раз за разом пробивали оборону соперника с высоких передач, чего нельзя сказать о нападающих «Кузбасса», которые в первом сете с отведенного приема не смогли забить ни одной атаки. Оба коллектива не позволяли отрываться сопернику больше чем на два мяча и игра логически перешла в борьбу за преимущество в два очка. При счете 26:26 сперва мощной атакой пайп набирает очко доигровщик АСК Александр Пятыркин, и он же в следующем продолжительном розыгрыше забивает в доигровке без блока из четвертой зоны 28:26.

Вторая партия начинается с двух точных атак нижегородцев и двух собственных ошибок в нападении «Кузбасса» 4:0. Только к середине партии гости смогли сравнять счет 15:15, после чего вновь завязалась равная борьба до самого финала игрового отрезка. При счете 22:22 после приема был точен блокирующий хозяев Андрей Ананьев забив первым темпом 23:22. В следующем эпизоде за АСК сыграла сетка, связующий Нижнего Константин Тюшкевич подал эйс 24:22. А уже в финальном эпизоде диагональный Кемерово Кирилл Клец атакует в аут 25:22.

На протяжении всего третьего сета лидерство переходило то одной, то другой команде, а ближе к финалу очки набирались сериями. Уступая со счетом 16:18 АСК на подачах диагонального Павла Железнякова смогла перевернуть ход игры и повести 20:18. Но тренер гостей Алексей Бабешин вовремя совершил двойную замену, выпустив пару связующий-диагональный Рукавишников – Дьячков. Именно после этого «Кузбасс» так же серией набрал очки на подачах доигровщика Антона Карпухова, вновь захватив инициативу 22:20. После этого команды начали поочередно набирать очки и первыми до заветной четверти добрались гости 25:23.

Четвертая партия стала решающей. Три результативных блока подряд от АСК и ошибки гостей на старте позволили нижегородцам повести 7:3. Такой отрыв сохранялся до самого финала. Несмотря на попытки «Кузбасса» сократить отставание на протяжении всего сета, хозяева меньше ошибались и больше зарабатывали очков на блоке. При счете 24:19 Андрей Дранишников выпустил на подачу капитана АСК Виктора Никоненко, но мощная атака первым темпом капитана «Кузбасса» Михаила Щербакова не дала нижегородцам закончить матч сразу 24:20. Лишь спустя один розыгрыш кемеровчане не справились с переходящем мячом и проиграли партию 25:21. Первая победа в серии остается за Нижним Новгородом 3:1.

28 марта 2023
Статистика АСК - Кузбасс 3-1 28.03.2023.pdf 169 Кб
PARI Суперлига. Плей-офф. Нижегородцы в четырех сетах обыгрывают «Кузбасс» и делают шаг к 1/4 финалаPARI Суперлига. Плей-офф. Нижегородцы в четырех сетах обыгрывают «Кузбасс» и делают шаг к 1/4 финалаPARI Суперлига. Плей-офф. Нижегородцы в четырех сетах обыгрывают «Кузбасс» и делают шаг к 1/4 финалаPARI Суперлига. Плей-офф. Нижегородцы в четырех сетах обыгрывают «Кузбасс» и делают шаг к 1/4 финалаPARI Суперлига. Плей-офф. Нижегородцы в четырех сетах обыгрывают «Кузбасс» и делают шаг к 1/4 финалаPARI Суперлига. Плей-офф. Нижегородцы в четырех сетах обыгрывают «Кузбасс» и делают шаг к 1/4 финалаPARI Суперлига. Плей-офф. Нижегородцы в четырех сетах обыгрывают «Кузбасс» и делают шаг к 1/4 финалаPARI Суперлига. Плей-офф. Нижегородцы в четырех сетах обыгрывают «Кузбасс» и делают шаг к 1/4 финалаPARI Суперлига. Плей-офф. Нижегородцы в четырех сетах обыгрывают «Кузбасс» и делают шаг к 1/4 финалаPARI Суперлига. Плей-офф. Нижегородцы в четырех сетах обыгрывают «Кузбасс» и делают шаг к 1/4 финалаPARI Суперлига. Плей-офф. Нижегородцы в четырех сетах обыгрывают «Кузбасс» и делают шаг к 1/4 финалаPARI Суперлига. Плей-офф. Нижегородцы в четырех сетах обыгрывают «Кузбасс» и делают шаг к 1/4 финалаPARI Суперлига. Плей-офф. Нижегородцы в четырех сетах обыгрывают «Кузбасс» и делают шаг к 1/4 финалаPARI Суперлига. Плей-офф. Нижегородцы в четырех сетах обыгрывают «Кузбасс» и делают шаг к 1/4 финала