PARI Суперлига. Плей-офф. Волейболисты Нижнего Новгорода побеждают на тай-брейке и выходят в 1/4 Плей-офф

В пятницу нижегородские волейболисты сенсационно выиграли на тай-брейке в Кемерово и вышли в 1/4 стадию Плей-офф. Для прохода в следующий этап подопечным Андрея Дранишникова хватило бы и двух выигранных сетов, но АСК сумела записать на свой счет волевую победу.

Самым результативным игроком Нижнего Новгорода стал диагональный Егор Сиденко вышедший с замены и набравший 22 очка. У хозяев лучшим оказался также диагональный Кирилл Клец забивший 22 мяча.

Следующим соперником АСК в матчах на вылет станет «Зенит-Казань». 4 апреля первая игра пройдет в Казани, 8 апреля встреча в Нижнем Новгороде и если понадобится решающая встреча 11 апреля. Билеты на домашний матч поступят в продажу в субботу на сайте КАССИР.РУ

PARI СУПЕРЛИГА. ПЛЕЙ-ОФФ. КВАЛИФИКАЦИЯ. 2 МАТЧ

«Кузбасс» (Кемерово) - АСК (Нижний Новгород) 2:3 (25:20, 23:25, 25:16, 18:25, 12:15)

Кемерово 31/03/2023 Продолжительность матча – 1:55 (24+28+25+23+15)

Кузбасс – АСК. Всего очков: 72 – 69. Подача: 5 – 4. Атака: 55 – 52. Блок: 12 – 13. Ошибки: 32 – 31.

АСК. Стартовый состав: Довгань – 15 Всего (0 Подача, 5 Блок); Пятыркин – 9 (0, 9, 0); Ананьев – 8 (0, 4, 4); Титич – 7 (0, 7, 0); Железняков – 7 (0, 5, 2); Тюшкевич – 1 (1, 0, 0). Либеро: Зеленков – 22 Приема (59% Пзт., 27% Отл.); Ищенко. Замена: Сиденко – 22 (3, 17, 2); Антонов – 0; Иванов – 0; Никоненко; Кухно.

Кузбасс. Стартовый состав: Клец – 22 Всего (1 Подача, 18 Атака, 3 Блок); Пакшин – 21 (1, 19, 1); Щербаков – 11 (1, 6, 4); Тавасиев – 9 (0, 6, 3); Маркин – 7 (1, 6, 0); Кречетов – 1 (0, 0, 1). Либеро: Обмочаев – 19 Приемов (47% Пзт., 11% Отл.); Моисеев. Замена: Дьячков – 1 (1, 0, 0); Карпухов – 0; Рукавишников – 0; Лобызенко; Ткаченко; Ивлиев.

«Кузбасс» сразу вошел в игру – 4:0. Инал Тавасиев отметился атаками в центре сетки, Кирилл Клец забил поверх двойного блока и зачехлил Александра Пятыркина – 11:9. Несмотря на некоторые недочеты, кемеровчане держали преимущество: Михаил Щербаков заблокировал атаку с задней линии Андрея Титича и подал навылет – 16:12. Роман Пакшин забил пайп (21:18) и сам же завершил сет – 25:20.

В дебюте второй партии инициатива уже в руках нижегородцев – 1:4. К концу первого игрового отрезка кемеровчане догнали – 9:9, но собственные ошибки снова заставили догонять АСК – 10:14. Кирилл Клец забил переходящий мяч, Александр Дьячков оформил эйс – 16:18, но счет по-прежнему был не в пользу «Кузбасса». Шанс взять партию появился в самом конце (22:22), но Егор Сиденко сначала забил в атаке и набрал очередное очко при вводе мяча в игру, чем и завершил сет – 23:25.

После эйса Константина Тюшкевича (1:4) тренерский штаб «Кузбасса» взял тайм-аут. Инал Тавасиев отловил Александра Пятыркина и на табло снова равенство – 7:7. Лидер определился после счет – 12:12: Кирилл Клец забил из 2 зоны, Роман Пакшин отыгрался от рук блокирующих, а Артем Довгань наткнулся на кемеровский блок – 22:15. Восьмой номер «Кузбасса» забил на разорванном блоке – 23:16, а Егор Сиденко дважды ударил в аут – 25:16.

В начале четвертого сета лидировал АСК – 2:5. Александр Пятыркин успешно отправил мяч в диагональ, Андрей Титич подал навылет, а Инал Тавасиев и Артем Довгань обменялись атаками первым темпом – 5:11. Кемеровчане пытались броситься в погоню, но соперник держал отрыв – 7:14, 9:17. На подачу вышел Александр Дьячков, но не смог задержаться на ней подальше – 15:20. Кирилла Клеца зачехлили, Егор Сиденко пробил тройной блок – 17:24. Партия завершилась в пользу гостей – 18:25.

На тай-брейке гости по-прежнему доминировали на площадке – 5:8. Егор Сиденко набрал еще одно очко в атаке, но после угодил под руки Романа Пакшина, а Александр Маркин сравнял счет – 10:10. Диагональный гостей подал еще один эйс, Артем Довгань зачехлил Михаила Щербакова – 10:13. Андрей Титич завершил матч – 12:15.