Грозный (Грозный) – Университет (Барнаул) – 3:0 (25:21, 25:23, 25:18), 3:2 (20:25, 28:26, 22:25, 27:25, 15:11)

В рамках 11-го тура чемпионата России по волейболу среди мужских команд Высшей лиги «А» волейбольный клуб «Грозный» принял у себя команду из Барнаула «Университет». Игры прошли во Дворце волейбола.

Первый матч

Грозненцы показывают свой боевой настрой на игру в самом начале. Уверенно стартовав, они уже лидируют к первому техническому перерыву 8:6, а ко второму, хоть и не намного, все же увеличивают разрыв - 16:12. Гости забивают 24:21, но впереди атака Егора Логунова и победа грозненцев со счетом 25:21.

В начале второй партии команды демонстрируют равную игру. Ни одна команда не может надолго завладеть «удачей». Счет то 3:2, то 4:5, то 8:7. Ошибаются и грозненцы, и барнаульцы. Конечно игра немного проясняется ко второму перерыву. У хозяев преимущество в три мяча 16:13. Далее игра капитана грозненской команды Артема Черненко, игроков Виталия Мельникова и Анатолия Межжонова увеличивают разрыв в счете - 18:14, 20:15, доводя его до почти победного 24:19. Но тут тренер барнаульской команды берет тайм-аут, чем сбивает подающего грозненцев. Тот бьет в сетку - счет 24:20. У гостей на подачу выходит Максим Ненашев, и барнаульцы уже дышат в затылок грозненцам - 24:23. Гости подают. Тренер ВК «Грозный» нервничает, хозяева успешно принимают, и Егор Логунов вновь спасает команду своим завершающим ударом – 25:23.

В начало третьей партии команды вновь начали демонстрировать равную игру. Да и к тому же результативные отрезки были аналогичны. Возникало ощущение, что это вовсе и не другая игра, а повтор. Тот же счет 4:5, затем 8:7, 16:13, 20:15. К счастью, все прояснила концовка, в которой удачливее оказались хозяева 25:18 в партии и 3:0 в первом матче.

Второй матч
Решительно настроившиеся на реванш барнаульцы задали темп игре. Выдав мощный старт, у них в преимуществе три мяча – 5:8. Ко второму перерыву гостям удается увеличить разрыв до пяти очков - 11:16. Игра дальнейшая идет уже под диктовку гостей, которые демонстрируют стабильность – 15:20, 17:22, 19:24 и победные 20:25.

Во второй партии вновь мощно начинают игру гости. Но грозненцам удается сравнить счет 5:5 и дальнейшие результативные атаки и хозяева записывают стартовый отрезок на свой счет 8:7. Разрыв начинает увеличиваться - 14:10. Тренер гостей берет вынужденный тайм-аут и барнаульская команда преломляет игру - 14:11. Хозяева отыгрываются 15:11, а Виталий Мельников эйсом отправляет команды на перерыв - 16:11. 22:18, казалось бы, все уже, но как уже оговаривалось ранее, ВК «Университет» настроен на реванш. Заработанное таким трудом преимущество грозненцев в последний момент исчезает на глазах - 23:20, 23:21, 23:22. Тренер хозяев Арсен Кириленко берет тайм-аут, что только на руку команде - 24:22. Но вот, как ни кстати ошибка Егора Логунова - 24:23. Завязывается борьба. Все на нервах. Кто же победит, а точнее кто же первым ошибётся? 24:24. В сетку бьет игрок барнаульцев Виталий Барышев  - 25:24, но у них получается отыграться 25:25. Виталий Межоннов отвечает - 26:25. Барнаульцы вновь сравнивают 26:26, но пропускают следующий мяч 27:26. Подает грозненский игрок, гости вновь успешно принимают, разыгрывают, но промахивается в ударе Николай Палтусов и мяч нелепо влетает в сетку - 28:26.

Третий сет вновь барнаульцы мощно начинают. На протяжении всей партии гости лидируют с небольшим отрывом 6:8, 12:13, 14:16, 18:20. В конце игры Арсен Кириленко выпускает на поле Павла Гурченко. Его усилия лишь немного спутывают игру гостям. В итоге партия за ВК «Университет» 22:25.

Четвертый сет выдался для грозненцев особенно тяжелым: схлестнулись их нежелание проигрывать и стремление к победе барнаульцев. Уступавшие до второго технического перерыва грозненцы сумели все же включится в концовку игры. Игрокам удается выровнять счет 16:16, затем заработать небольшое преимущество 21:19, и с такой же легкостью его слить 23:24, заставив вновь нервничать и болельщиков, и тренера, который вынужден взять тайм-аут. В итоге нежелание хозяев оказалось сильнее стремления гостей. 27:25 в пользу грозненцев.

Последняя партия выдалась скоротечной. Взяв инициативу 8:5, грозненцы лишь наращивали преимущество 12:7, 14:8 под конец с относительной лёгкостью одержав победу 15:11.