Трансгаз-Ставрополь (Георгиевск) – Нефтяник (Оренбург) – 1:3 (18:25, 15:25, 30:28, 19:25), 1:3 (22:25, 19:25, 25:23, 23:25)

Для поклонников спорта в периферийных городах, где имеются профессиональные команды, значимые соревнования – просто отдушина, когда можно прийти и поболеть за свою любимую команду. В мужском чемпионате России по волейболу в высшей лиге «А» среди городов-миллионников, какими являются Москва, Казань, Екатеринбург, Челябинск, Нижний Новгород, Пермь (из-за финансовой проблемы клуб недавно сошёл с дистанции) выступают две скромные в этом отношении команды – георгиевский «Трансгаз-Ставрополь» (город с численностью 69030 человек)  и оренбургский «Нефтяник» (городских жителей – 564443 человека). В 11-м туре эти дружины в двух матчах противоборствовали в Георгиевске. В турнирной таблице хозяева площадки замыкали её, а гости располагались на 7-м месте. Местные болельщики, заполнившие трибуны спорткомплекса местного Государственного гуманитарно-технического колледжа, можно не сомневаться, надеялись на успех своей команды, а гости с приходом нового главного тренера в лице Викулова, можно предположить, надеялись добыть важные для себя очки в выездном туре.

Первый матч
С самого начала первой партии «нефтяники» захватили лидерство – 3:2, 6:2, 8:5, дав понять «газовикам», что они решительно настроены на успех. В этот игровой отрезок хозяева выглядели растерянными, неуверенными в себе, допусками ошибки, которых можно было бы избежать. В этом отношении особо выделялся доигровщик Савоста, у которого всё «валилось из рук» – ни приёма, ни подачи, ни атаки. Не всё получалось и у блокирующего Мокиевского, и у доигровщика Гамаюнова. Постепенно георгиевские волейболисты приходят в себя, налаживают игровые связи, уменьшают количество брака, и на второй технический перерыв уходят при счёте, уступая приезжему коллективу два очка – 14:16. Затем в мощных атакующих действиях проявляет себя Гамаюнов, эффективна подача капитана команды блокирующего Асташенкова, и уже равенство в счёте – 17:17. И тут начинается провальный отрезок для «газовиков»: трижды не справляется с приёмом Гамаюнов, не точен в атаке Савоста, первым темпом неудачен Мокиевский, никуда не годится подача диагонального Савенко, и гости, уверенно продвигаясь к победной цели, завершили партию с результатом 25:18.

Игра во втором сете у георгиевской команды не заладилась с самого начала – 0:1, 3:5, 3:7. Главный тренер Репкин вынужден был произвести замену, и вместо Савосты на площадку вышел его коллега по амплуа – Откидычев. Но провальная игра у хозяев продолжилась – 6:12, 7:14. Вновь в игре Савоста, разгромная разница в счёте сохраняется – 9:16.  Несмотря на все «потуги» со стороны отстающих, им не удаётся исправить ситуацию. Гости снова празднуют успех, ещё более убедительный, чем в первой партии – 25:15. Трудно кого-то выделить в приезжем коллективе, волейболисты сыграны, чётко выполняют тренерские установки, но всё же в глаза бросалась стабильно положительная игра их либеро мастера спорта международного класса Максименко, а также уверенно атакующие действия диагонального Якимова.

В популярной и зрелищной игре, название которой – волейбол, часто присутствует «синдром третьей партии». Команда, уверенно ведя в счёте по сетам 2:0 и имея преимущество во всех игровых компонентах, может неожиданно уступить в третьей партии и создать себе проблемы в дальнейшем. Для зрительской аудитории этот факт, думается, желателен, чтобы насладиться упорным и интригующим противостоянием сторон на площадке и получить массу эмоций, независимо от симпатий к той или иной команде. Так оно и случилось. После двойной чувствительной неудачи георгиевские волейболисты «пришли в себя», сумели переломить своё упадническое настроение, что читалось на их лицах, взяли игровую «нить» в свои руки и сразу повели в счёте – 1:0, 4:2, 8:4. Гости пытались притормозить ушедшего вперёд противника – 9:7, 11:10, стараясь не дать ему снова уйти далеко – 15:14, 19:18, 21:20. И их погоня завершилась успехом: вначале сравняли счёт – 21:21, а затем впервые в этом сете «нефтяники» вышли вперёд – 22:21. У хозяев Савенко проводит мощную атаку – 22:22, Гамаюнов мощно подаёт – 23:22, «очковые качели» имеют место до результата 28:27 в пользу «Трансгаза-Ставрополя». И всё же «выстраданная» сетовая победа георгиевцев – 30:28. У победителей в своих амплуа продуктивно сыграли связующий Гафаров, либеро Зинько, выше упомянутые Гамаюнов, Савенко, Савоста, Асташенков, Мокиевский, а также ненадолго появившийся на площадке Литвинов, удачно заблокировавший атакующего соперника.

Четвёртая партия, к сожалению для хозяев площадки и их поклонников, оказалась последней, продолжить победное шествие, как это было в предыдущем сете, георгиевцы не смогли. Гости, особенно во второй половине, были почти безупречны на приёме, продуктивны в атакующих действиях, стабильны на подаче. И заслуженный успех «нефтяников» в партии – 25:19, и победа в первом поединке – 3:1.

Второй матч
В первом сете до счёта 18:17 всё время вели гости, по ходу разрыв достигал шести баллов. У хозяев удачный блок в исполнении Мокиевского, и уже ровно – 18:18. Мощной атакой Гамаюнов поддерживает равенство – 19:19. В дальнейшем три неэффективных атакующих действия Гамаюнова, и георгиевцы «поплыли» - 19:23. Неудачника меняют на Откидычева, но «нефтяники» продолжают контролировать игру и доводят партию до логичной победы – 25:22.

Второй сет не требует подробного анализа, он завершился успехом «Нефтяника» – 25:19. Приезжая команда играла коллективно, демонстрировала высокий коэффициент полезного действия в компонентах и устремлённость к победе. И вновь стал актуален «синдром третьей партии». Как и накануне, вновь это произошло. К первому техническому перерыву впереди «Трансгаз-Ставрополь» – 8:5. Хозяева обрели уверенность, подавили соперника качеством игры, и на второй технический перерыв они ушли с приличным отрывом от соперника – 16:10. Казалось, ничего не предвещало плохого для далеко ушедшего вперёд – 18:10. Ан, нет. Следует серия необъяснимых ошибок лидирующей дружины, и гости почти настигают «беглеца» – 23:22. Мокиевский первым темпом поддерживает соотношение в счёте – 24:23, а Савоста ставит окончательную победную «точку» в сете – 25:23. Радости георгиевских болельщиков не было предела, особенно бурным  и дружным реагированием на успех любимцев выделялась группа юных поклонников, воспитанников местного волейбольного отделения.

И вновь, как в первом матче, четвёртая партия оказалась последней. В целом, просматривалось преимущество приезжего коллектива, волейболисты которого были и мастеровитее, и удачливее. Они на протяжении всего сета лидировали, доводили разницу в счёте до пяти очков, но усилиями со стороны хозяев в лице Откидычева, Мокиевского, Асташенкова, Гамаюнова возникла интрига – 23:22. И всё же победа гостей в партии, пусть и нелёгкая – 25:23, что означало, как и накануне, успех в поединке – 3:1.

Владимир Викулов, главный тренер «Нефтяника»:
- Конечно, рад двойной победе своих подопечных в выездном туре, тем более в качестве главного тренера новой для меня команды. Пока не могу полностью оценить игру каждого своего волейболиста, но хочется верить в дальнейший успех ребят. По игре молодая георгиевская команда по игре и самоотдаче смотрится неплохо, временами демонстрирует приличный волейбол, перспектива просматривается, и я искренне желаю этому коллективу больше уверенности в матчах и удачи.

Максим Максименко, либеро оренбургской команды:
- Обе встречи с соперником для нас завершились победно с одинаковым счётом 3:1. В свою «очковую копилку» занесли 6 баллов, хотя понимали, что в Георгиевске даже лидерам успех даётся нелегко. И тому подтверждение – второй поединок, в котором хозяева были близки к победе. В вашем городе на играх я был в прошлом сезоне. Неплохо знаком со ставропольским, и особенно кисловодским волейболом, когда-то играл за юношескую сборную Ставрополья. На слуху имена олимпийских чемпионов-2012 в Лондоне Гранкина и Обмочаева, воспитанников кисловодского юношеского волейбола. Продолжайте растить своих высококлассных мастеров волейбольного мяча!

Анатолий Репкин, главный тренер георгиевского «Трансгаза-Ставрополя»:
- После предыдущей двойной домашней победы, конечно, огорчены сегодняшней двойной домашней неудаче. Мои ребята сыграли, как могли, но соперник был и опытнее, и мастеровитее, и  удачливее в концовках партий. Нам есть над чем работать, особенно в стабильности на приёме и подачах. Благодарим руководство клуба за помощь, а своих верных болельщиков – за поддержку в матчах, пусть и неудачных для нас.

Андрей Асташенков, капитан георгиевской команды, блокирующий:
- Несмотря на незавидное промежуточное положение команды в турнирной таблице, мы по ходу чемпионата всё же находим свой игровой рисунок. Перед этими двумя матчами отдавали себе отчёт, что сегодняшний соперник хорошо сбалансирован во всех линиях, и будет непросто его победить. Оренбургский коллектив имеет опыт выступлений в суперлиге в прошлом сезоне, и мы понимали разный игровой уровень команд. Будем продолжать усиленно тренироваться, совершенствоваться в мастерстве и готовиться к новым встречам в чемпионате.