«Шахтер» (Солигорск) - «Зенит-Казань» (Казань) 1:3 (25:21; 23:25; 19:25; 24:26)

Шахтёр открывает счет в партии ошибкой Сурмачевского на подаче, но Лабинский своей скидкой быстро реабилитировал счет (1:1). Атака первым темпом Фиэля далеко оторваться в счете сопернику не дала (3:3).

>На подаче Щербинина гостям удалось принести в копилку два брейковых очка, но с 4 зоны быстро подключился в работу Богатко. Доигровщик атакой на 2 блоке сравнял счет (9:9). Вышел «Шахтёр» вперед после серии атак Авдоченко со 2 зоны (11:10). Наставник «Зенит-Казань» Алексей Вербов в надежде сбить кураж диагонального взял тайм-аут. После него взаимными атаками с 4 зоны обменялись Марченко и Клец (16:14). Но Клец на этом не остановился и принес еще одно очко атакой со 2 зоны (17:15). Комфортное преимущество горняков росло с каждым розыгрышем (20:16). «Зенит-Казань» сократил отставание на подаче Лабинского на 2 очка, и уже тайм-аут пришлось взять наставнику «Шахтера» (20:18). После которого его подопечные продолжили куражить. Козицын добавил в счете, а эйс Кураша забрал первую партию - 25:21.

Гости хоть и открыли счет в сете невынужденной ошибкой Марченко в атаке, но в следующем розыгрыше доигровщик быстро реабилитировался и своей атакой со 2 зоны сравнивает счет (1:1). Дальше болельщики с трибун наблюдали равную борьбу (5:5). Первый тайм-аут в партии взял Алексей Вербов, когда горняки убежали в счете на комфортные 3 очка (10:7). И это помогло его команде сравнять счет брейками на подаче Рукавишникова (10:10). У Сурмачевского атакой на двойном солигорском блоке получается вывести свою команду вперед (15:16), а результативный пайп Лабинского лишь добавляет в счете. Тайм-аут Виктора Бекши и двойные замены особо на исход партии не повлияли. Вышедший на замене Сафонов хоть и принес команде сразу очко атакой на тройном блоке 21:22, но перегнать соперника так подопечным Виктора Бекши не удалось (23:24). Второй тайм-аут Алексея Вербова сбил Богатко на подаче, тем самым «Зенит-Казань» сравнивает счет по партиям (23:25).

«Зенит-Казань» уверенно начал борьбу в начале третьей партии (1:3). Эйс Богатко сократил отрыв в одно очко. Двойной блок соперника не успевает среагировать на атаку Авдоченко. Тем самым горянки сравняли счет (10:10). В одном из розыгрышей кричащие с трибун болельщики увидели, что мяч горняков при атаке попал в площадку соперника, на что Виктор Бекша быстро среагировал и взял видеопросмотр, который оказался результативным и принес его подопечным очко в копилку (12:12). Атака, появившегося на замене, Волкова переходящего мяча и соперник впереди на 3 очка (16:19). Виктор Бекша срочно берет тайм-аут, что помогло его подопечным добыть лишь одно очко первым темпом Фиэля. А серия атак Кононова переходящего мяча поставила точку в этой партии - 23:25.

Волков блок-аутом открывает счет в четвертой партии. Но на подаче Марченко у «Шахтера» получается вырваться в счете за счет брейковых очков (2:1).  Подача Фиэля и серия атак Богатко превращают счет в 7:3, что позволяет горнякам выйти в комфортное преимущество. На подачах Рукавишникова казанский блок останавливает атаку Фиэля первым темпом, сократив отрыв (11:9). После тайм-аута Алексея Вербова «Зенит-Казань» стал меньше ошибаться в защите и быстро реабилитировался в счете (11:11). Отличная работа Авдоченко на подаче и в атаке меняла цифры на табло в пользу солигорчан (16:14). Комфортные 2 очка горянки смогли удержать почти до конца партии (22:19). Но потом у соперника у сетки заработал Клец и тройной блок (24:24). А Сурмачевский точной подачей в 1 зону вовсе ставит точку в матче - 24:26.

Главный тренер ВК «Шахтер» Виктор Бекша:

-Мы старались. Наш диагональный, с которым соперник не мог справиться, сказалось на первом победном сете, что было неожиданно для «Зенит-Казани». Затем, конечно, гости перестроили свою игру. До нас команда играла на Кубке Столетия, это повлияло на сегодняшний матч. Но, а мы действительно готовились к матчу. Навязывали в каждом элементе свою игру и где-то в защите переигрывали. В концовке четвертой партии мы несколько важных мячей не достали и не смогли зацепиться за пятый сет.

Главный тренер ВК «Зенит-Казань» Алексей Вербов:

-На Кубке Столетия было потрачено много эмоций. Перенос матча с «Шахтером» подразумевал под собой удобство в плане логистики. Мы решили, что будем чуть больше мучаться на площадке, но чуть меньше в самолете. Я ожидал сегодня плохой игры от ребят. Очень понравился «Шахтер». Не опустил руки перед, так скажем, «именами», играли максимально хорошо, рисковали, отлично получалось в защите. Могла бы быть пятая партия. Соперник показал для нашего подрастающего поколения хорошую историю: одно дело настрой на грандов, другое - на команды более слабые. Я сегодня видел у своих ребят в определенных моментах страх. Мы не можем себе позволять играть так, как сегодня, урок был полезен. Сразу передаю привет всем командам Суперлиги, что с «Шахтером» легко не будет. Они буду цепляться, грызть зубами. «Шахтеру» удачи. Молодцы, играли хорошо!