Нова – Зенит СПб – 0:3 (20:25, 22:25, 16:25)

Аншлаг на матчах «Новы» уже становится хорошей традицией. Игра, на радость зрителю, у команд получилась боевой. В первую очередь хозяева площадки смогли навязать борьбу заведомому фавориту. Стартовая партия долгое время держала всех в напряжении. Ни одной из команд не удавалось создать себя ощутимый отрыв. Волжане держали хороший уровень игры, практически не допуская невынужденных ошибок – 8:5, 16:15, 20:21. К сожалению, для собравшихся болельщиков, так же безошибочно провести концовку «Нове» не хватило выдержки. «Зенит» продемонстрировал свой класс и забрал сет себе – 25:20.

Начало второго сета вновь заставило гостей ощутить на себе давление хозяев площадки. «Нова» не плохо смотрелась на подаче, волжский блок улучшил свою результативность. Надо отдать должное «Зениту», команда проявила выдержку и сдержала натиск соперника, не позволив оппоненту безоговорочно захватить инициативу в игре. Удерживая «Нову» на расстоянии вытянутой руки – 4:8, 16:14, питерцы достойно фавориту разыграли концовку. И вновь у гостей оказалось больше опций для победы во второй партии – 25:22.

Третья партия у «Новы» не задалась сразу. Проигранные подряд 3 мяча в стартовом отрезке в итоге стали определяющими в сете. «Зенит» сполна воспользовался подаренными шансами. Ослабевшая хватка волжан привела к полной гегемонии гостей из Питера на площадке.  – 8:3, 16:9, 21:13. Остановить фаворита было уже невозможно. Победа в третьем сете – 25:16 принесла «Зениту» и победу в матче – 3:0.

Олег Согрин, главный тренер «Новы»:

«Проиграли из-за разницы в классе. Умение выдержать паузу, не ошибиться, правильно распорядиться мячом в критической ситуации, когда стресс, когда зашкаливают эмоции. Питерский «Зенит» в этом компоненте сегодня был лучше. Мы очень хотели, мы много мячей спасали, забивали тяжелые доигровки. На мой взгляд, команда прогрессирует, судить, конечно, зрителям. Сегодня игра была поинтереснее, но пока результат нас радовать не может».

Олег Антонов, игрок «Новы»:

«Сегодня у нас были моменты хорошей игры, были моменты не очень хорошие. Главное оставить всё хорошее и уменьшать то, что похуже. Будем работать дальше. Очень понравилась атмосфера на трибунах. Публика очень помогала. Видеть полный зал – это впечатляюще. Играется с удовольствием при таком зале».

Виктор Сидельников, главный тренер «Зенита»:

«Сегодня у нас были вначале такие не сложные, а скорее муторные партии. Вроде мы и соперника не отпускаем, но и сами вперед не уходим. Из хорошего можно отметить, что концовку мы нажали и замены помогли. Ребята вышли со скамейки и хорошо сыграли. Получилось, что намечали мы один план игры, а получился другой. Я рад, что ребята вышли и сделали результат».

Семён Кривитченко, игрок «Зенита»:

«Нова» сегодня хорошо сыграла, две партии выстояла. Где-то им не повезло по приёму, по подаче. У нас пару эйсов залетело, блок поставили. Выиграли на классе. Думаю, игра была очень интересной для зрителей. Лично мне понравилась. В таких играх нужно, просто, терпеть и всё равно в концовках класс сказывается всегда».