«Енисей» (Красноярск) - «Факел» (Новый Уренгой) – 2:3 (27:25, 23:25, 17:25, 25:21, 19:21)

«Енисей» начал по-хозяйски – 6:2 после двух хороших атак Урсова. «Факел» бросился в погоню и быстро отыгрался – эйсами отметились Вышников и Бабкевич (9:9), а после эйса Морозова, последовал тайм-аут – 12:13. Дальше команды пошли на равных до самой концовки, но у гостей было небольшое преимущество – 21:23. В концовке красноярцы отыграли два сетбола и смогли сравнять (24:24) на ошибках соперника, а затем важное очко добыл Дмитриев. Партия завершилась в пользу хозяев, когда Ковальчук зацепил сетку – 27:25.

Второй сет «Енисей» также начал уверенно – 8:4 и ранний тайм-аут Романа Емполова. Дальше игра шла на равных, но красноярцы оберегали это преимущество в 3-4 очка. Гости многовато ошибались и не могли навязать борьбу. С таким комфортным отрывом хозяева подошли к концовке (21:16). Однако после этого «Факел» сделал мощный рывок и смог сравнять – 22:22. Игроки «Енисея» получили подарок в виде потерянной подачи соперника (23:22), но не воспользовались шансом и сами потеряли подачу, а затем два раза подряд уткнулись в блок – 23:25.

На третью партию у «Енисея» вместо Дмитриева, который получил растяжение, вышел Кухно. После упущенного второго сета, а также смены доигровщика, красноярцы первое время забуксовали - 3:6, и Юрий Филиппов взял ранний тайм-аут, чтобы взбодрить команду. У «Факела» всё получалось – в атаке заколачивал Бабкевич, а также надёжно работал блок, что позволило создать огромное преимущество – 7:14. Красноярцы отыграли пару очков, но ближе новоуренгойцы не подпускали и оберегали отрыв – 16:20. В концовке регулярно забивал Динейкин, и гости без особых трудностей забрали сет – 17:25.

В четвёртой партии «Енисей» попытался сразу уйти вперёд – 7:4 после эйса Крескина, но соперник быстро догнал (7:7). Дальше пошла равная борьба, у красноярцев разыгрался Фетцов, регулярно организовывая съём, однако новоуренгойцы не отставали (18:18). В концовке хозяева добыли пару брейковых очков и смогли перевести игру на тай-брейк – 25:21.

Начало пятого сета гости провалили 0:4 после чего последовал тайм-аут. «Енисей» поймал кураж и выстраивал над сеткой непроходимую стену из рук – из 6 первых набранных очков 4 были на блоке. Динейкин помог команде вернуться в игру хорошей атакой, а затем эйсом – 7:5. Красноярцы продолжали лидировать (10:7), но провалились в одной расстановке. «Факел» набрал 5 очков подряд и 3 из них усилиями Динейкина в атаке. В этот короткий игровой отрезок Юрий Филиппов использовал оба тайм-аута, но преимущество было утеряно – 10:12. Эйс от Мельникова вывел гостей на матчболы (12:14), но под гром трибун красноярцы блоком сравняли. Началась настоящая игра нервов на больше-меньше, в которой победителями вышли гости после двух ошибок «Енисея» - 19:21.

Роман Емполов, главный тренер ВК «Факел» (Новый Уренгой):

«Хорошая игра, много затяжных розыгрышей. Удалось победить за счёт характера и силы воли. Пятую партию начали с 0:4, но мы не остановились, вернулись в игру, переломили ход. Красноярск показал хорошую игру. Получился праздник волейбола. Все хотели выиграть, боролись за каждый мяч, а победил, как говорится, сильнейший».

Виталий Дикарев, блокирующий ВК «Факел» (Новый Уренгой):

«Такую концовку только эмоциями и можно выиграть. Парни завелись. Начало пятой партии немножко смазали, но взяли эмоциями. Такие «качели» по ходу матча связаны, наверное, с недостаточным количеством опыта. Мы готовы в физическом и психологическом плане на 100%, но всякое бывает – это спорт. Спасибо нашим болельщикам, которые прилетели сюда поддержать нас».

Юрий Маринин, старший тренер ВК «Енисей» (Красноярск):

«Трудно сейчас на эмоциях что-то сказать, прокомментировать эту игру… Я считаю, что мы упустили победу во второй партии: взяв 21:16, мы должны были вести 2:0 по партиям и дальше добивать «Факел». Почему это случилось, я сейчас не скажу, будем разбираться. Последняя партия была чисто на эмоциях. Хорошо играли и те, и другие, но кто-то должен был победить. Двух победителей не бывает. По первой партии могу сказать, что мы сами наделали ошибок на подаче, в атаке, а они за счет 4 эйсов сравняли игру, но мы выстояли. Во второй, я не понимаю, мы встали в одной расстановке и не могли сняться, с 21:16 мы довели до ровного счета, потом на больше-меньше пошло и проиграли 23:25. С этим будем серьёзно разбираться. Не должно быть так, мастеровитая команда, которая у нас есть, я считаю, не должна так долго не переходить из зоны в зону. Очень жаль, что не выиграли, порадовал сегодня зал, очень много народу, болели хорошо, но чуть-чуть нам не удалось порадовать болельщиков. По отзывам слышал, что люди довольны, но мы сами не довольны, мы не рады, так как должны были побеждать».

Кирилл Урсов, доигровщик ВК «Енисей» (Красноярск):

«По всей игре можно сказать, что не хватило концентрации на обычных вещах, о которых мы договаривались, но не выполняли как должны были. Где-то это было на азарте, в каких-то технических элементах нам добавлять надо прилично. Если бы мы выполнили то, о чем нам говорили, чуть лучше, то всё было бы намного лучше для нашей команды в плане результата. В какой-то момент мы не снялись несколько мячей подряд, и некая уверенность от нас ушла и перешла к сопернику. Тем не менее мы не бросили играть, пытались найти свою игру, в пятой партии получились какие-то эмоциональные качели. Считаю, что наша команда должна меньше зависеть от эмоций, они всегда должны быть, но если бы мы выполняли все технические элементы и то, о чем договаривались лучше, нам не нужно было бы столько эмоций, чтобы добывать очки. Сейчас будет разбор ошибок, мы поймем, где нам можно добавить, и где это более необходимо. Не думаю, что будет какой-то упадок, у нас достаточно дружная команда и, я надеюсь, это поражение никак эмоционально нас не опустит вниз».