"Локомотив-Изумруд" (Екатеринбург) - "Нефтяник" (Оренбург) - 3:0 (30:28, 25:20, 25:18), 3:1 (22:25, 25:18, 25:22, 25:15)

В рамках 17-го тура чемпионата России по волейболу среди мужских команд Высшей лиги «А», волейбольный клуб «Локомотив-Изумруд» принял у себя команду из Оренбурга «Нефтяник». Игры прошли в Спортивном Комплексе «Локомотив-Изумруд».

Команда «Нефтяник» приехала на этот тур в обновлённом составе, эта команда отличается не только составом, но и стратегией игры. И если судить по успехам «Нефтяника» в играх, уже состоявшихся в 2018 году, команда заметно усилилась. В свете вышесказанного, ожидания от зрелищности и накала борьбы предстоявшего 17-го туры сложно было переоценить.

Первый матч

Первая партия начинается с равного счета 1:1, 2:3, 3:4, на подаче Козлова "Нефтяник" уходит в отрыв - 3:6, 4:8 далее отрыв увеличивается на подаче Кухно - 11:6, 13:7. Главным образом причиной такого успеха "Нефтяника" стало большое количество ошибок игроков "Локомотив-Изумруд". В перерывах тренерскому штабу ВК "Локомотив-Изумруд" удается мобилизовать игроков своей команды. Мы видим, что игра для хозяев не будет лёгкой. Серии успешных подач Воропаева, Махортова и продуманные замены игроков "Локомотив-Изумруд" приводят к сокращению разрыва в счете -  9:15, 13:18, 15:20, 18:22, 22:23. На подаче в аут Козлова «Нефтяник» счет сравнивается - 25:25. Далее ряд ошибок гостей и правильно поставленный блок Костыленко приводит к победе в первой партии "Локомотива-Изумруд" -  30:28.

Вторая партия прошла заметно спокойнее для хозяев площадки. Значительных разрывов в счете не наблюдалось, обоюдоострая игра продолжалась только до второго технического перерыва - 1:1, 4:3, 9:7, 18:15, концовка партии прошла под уверенным преимуществом екатеринбургской команды 20:17, 25:20.

В третьей партии заметно прибавилось уверенности у команды хозяев. Партия начинается со счета 2:1, 4:2, 7:5, 12:9 два эйса на подаче Махортова увеличивают отрыв "Локомотива-Изумруд" - 15:10. При счете 14:9 и 12:18 берет перерыв тренер команды "Нефтяник", что не вносит изменения в общую картину игры. "Локомотив-Изумруд" при счете 19:15 делает двойную замену Воропаева и Таюрского, молодыми игроками Ахаминовым и Циганковым и уверенно заканчивает партию - 20:16, 22:18, 25:18.

Второй матч

С первых минут игры заметно, что несмотря на поражение в первый день, настрой команды гостей боевой и с прицелом на победу в этой встрече.

В первой партии "Нефтянику" удается навязать свою игру команде хозяев, в основном за счет усилившейся подачи. В целом, большого разрыва в очках не наблюдается - 1:3, 4:4, 6:5, 10:8, 13:13, 14:16, однако в середине партии "Нефтяник" усиливает давление и перехватывает преимущество 18:20, 20:23. Гостям удается сохранить темп игры и выиграть в первой партии со счётом 22:25.

Сделав выводы из первой партии и следуя наставлениям тренеров, игроки "Локомотив-Изумруд" начинают вторую партию более ответственно и серьёзно. И результат такого настроя не заставляет себя ждать - 2:1, 6:3, 9:5. Четыре подачи Дмитрия Коленковского, из них два эйса,  увеличивают разрыв в счете 9:5, 13:5. Далее две подачи от Воропаева и снова два эйса 17:8. Такая игровая ситуация не лучшим образом сказывается на морально-волевых качествах гостей и партия заканчивается при счете  25:18.

В третьей партии уже стало явно заметно, что "Локомотив-Изумруд" взял игру под свой контроль. Эта партия ознаменовалась серией захватывающих розыгрышей. Трибуны замирали, когда мяч перелетал сетку по три - четыре раза. Завершающую атаку в этой партии реализовал связующий "Локомотива-Изумруд" Александр Воропаев, красивым ударом забив мяч из второй зоны - 25:18.

Четвертая партия прошла за явным преимуществом хозяев 1:1, 8:5, 19:8, 21:10, 25:15. В ходе этой партии командой "Нефтяник"  было допущено большое количество собственных ошибок  при явно заметной усталости игроков. Как следствие, победа "Локомотив-Изумруда" в четвертой партии и в игре с общим счетом 3:1