«Шахтёр» (Солигорск) - «Урал» (Уфа) 3:1 (25:23; 13:25; 25:19; 25:21)

Гуцалюк атакой на двойном блоке открыл счет первого сета, на что быстро отвечает тройной солигоский блок. Остановив атаку Рыбакова «Шахтёр» сравнял цифры на табло (2:2). На подаче Фиэля горняки вышли вперед на комфортные 3 очка (5:2). «Урал» падать духом не стал и сократил отрыв атакой Эбадипура из 4 зоны (6:5). Марченко, получив небольшую травму, быстро заменили на Мехича. На подаче Бутько соперник полидировал - 13:14, на что наставник «Шахтера» Виктор Иванович решил отреагировать тайм-аутом. Игру «очко в очко» болельщики наблюдали недолго (15:16). На подачах кубинского блокирующего «Шахтеру» удалось догнать и перегнать соперника брейковыми очками (20:18). Гуцалюк, не дав возможности солигорчанам уйти на комфортные цифры, своим эйсом от сетки сравнял счет (21:21). Всё же, в конце партии сильнее оказались хозяева площадки, поставив точку в сете непробиваемым двойным блоком - 25:23.

Не задался второй сет для горняков, что не скажешь о сопернике. Уверенный старт «Урала» на подачах Эбадипура уже в начале сета захватил преимущество (1:4). Авдоченко, вышедший на площадку, принес «Шахтеру» 3-ье очко атакой со 2 зоны (3:5). А вот дальше солигорчане просели в атаке с защитой и стали больше ошибаться на подаче (5:15). После атаки Ковачевича переходящего мяча, Виктор Бекша решает взять тайм-аут, в надежде взбодрить своих подопечных. Но ни двойные замены, ни перерыв никак не повлияли на исход партии. «Шахтёр» вовсе потерял концентрацию, пока у сетки куражил «Урал». Уфимский тройной блок, одна за другой атака Рыбакова и Гуцалюка первым темпом взяли партию и сравняли счет по партиями (13:25).

После перерыва «Шахтёр» исправил ошибки и повел. Тройной солигорский блок уверенно остановил пайп Эбадипура, а блок-аут Богатко добавил в счете (4:1). Теперь уже Андрею Воронкову пришлось приглашать своих игроков на разговор. Но, помочь команде так и не удалось, «Шахтёр» поднажал в атаке и в защите, приумножив преимущество (14:7). Атака первым темпом Якутина и атака переходящего мяча Ковачевича смогли сократить отрыв (15:10). На подачах Мехича продолжает работать солигорский блок и менять цифры на табло (19:10). Ковачевич еще старался сократить отрыв атакой из 4 зоны (20:17), но комфортное преимущество «Шахтера» сохранилось до конца партии (23:18). Блок-аут вернувшегося на площадку Марченко привел команду к сетболу, а точку поставила ошибка на подаче Рыбакова - 25:19.

Скидка Мехича открывает счет. Двойной солигорский блок не успевает реагировать на атаку Феоктистова и «Урал» сравнивает (1:1). Мехич блоком останавливает атаку Рыбакова, сравняв цифры, а Якутин атакой по рукам белорусского блокирующего добавляет (8:9). Равная борьба на площадке продолжается (13:13). Шаткое равенство нарушили брейковый очки на подаче Богатко (16:13.) Серия атак Мехича из 4 зоны меняли счет на табло, а капитан горняков принес 19-ое очко в копилку скидкой в пустую 3 зону. После затяжного энергозатрадного розыгрыша «Уралу» удалось сократить отрыв на подачах Бутько (21:19). Виктор Бекша берет тайм-аут в надежде сбить эмоциональный порыв уфимских волейболистов. Мяч Мехича под кожу привел к матчболу. А результативная атака Авдоченко в 5 зону ставит жирную точку в победном матче - 25:21.

Главный тренер ВК «Шахтёр» Виктор Бекша:

– Мы можем играть лучше и ровнее, без таким провалов, как во второй партии. Она показала, что когда мы играем ровно и без ошибок, то сопернику с нами тяжело. Я думаю, в этом и есть сегодняшний успех. В «Урале» игроки мирового уровня и сборных команд, мы это прекрасно понимали, но выходили на площадку, чтобы показать, в первую очередь, свою игру. На разминке Андрей Марченко получил небольшую травму. Но спасибо ему, что в третьей партии вышел в нужный момент, наладил прием и забил важный мяч.

Диагональный ВК «Шахтёр» Александр Сафонов:

– У нас сегодня очень хорошо получился первый сет. Да, провалили второй, но в последующих партиях собрались и смогли переломить череду наших ошибок, да и показали гораздо качественнее игру. Это вторая победа подряд, плюс три очка, нам это важно. Волнение конечно на площадке всегда присутствует, но мы профессионалы, выходим и стараемся получить лучший результат.