«Зенит» (Санкт-Петербург) – «Динамо» (Москва) – 1:3 (23:25, 17:25, 25:21, 22:25)

Матч 15 ноября был сопряжен для хозяев, и без того не радующих пока большими успехами, с очередной волной потерь: минус Тихонов и Воронков, а это автоматически означало, что уж там мелочиться, катастрофические проблемы в момент времени. Потому что здоровых штатных доигровщиков первого состава в Питере и без того было всего трое. При таком раскладе остался только один - Титич. Добор осуществили призывом Шерпетиса из «Автомобилиста» (для него это первый матч Суперлиги в карьере).

А ещё непосредственно перед игрой подъехали новости о том, что заболел и Яковлев, и его тоже не будет. Утром капитан команды ещё тренировался.  Питер вышел на матч составом в 12 человек с одним либеро – Гребенниковым.

А ещё тренерский штаб хозяев в очередной раз дал паузу Полетаеву.

А ещё Виктор Сидельников использовал схему 4-2 с Кобзарем и Ковалевым по диагонали. А Железняков играл с приемом.

С учётом всех этих вводных центральный матч тура действительно стоило посмотреть. В-первых, он прошёл вполне себе в борьбе, во-вторых, это надо было видеть, потому что такое вы, пожалуй, не видели либо давно, либо никогда. «Динамо», конечно, было однозначно сильнее в общей игре и так и должно было быть – тут все логично. Несмотря на это, Питер даже в моменте создал интригу уже в самом начале, потому что на относительно коротком отрезке оказался сильнее на подаче: у гостей валом пёрли ошибки (8 за стартовый сет), а «Зенит» щедро сыпал эйсами - к счету 15:12 Ковалев подал уже четвертый. Впрочем, игрового пространства у «Динамо» было ещё достаточно, чтобы всё выправить, и команда Костантина Брянского сумела догнать соперника и оставить за собой концовку.

Дальше у фаворита на какое-то время всё пошло проще, но в любом случае было весело: например, во втором сете кино про 4-2 на какое-то время закончилось и по диагонали с Ковалёвым поиграл Шерпетис (с почином), который даже забил один мяч.

А в третьей партии, когда у «Динамо» уже были на площадке Белогорцев, Шкулявичус и Подлесных вместо Власова, Соколова и Богдана, Питер лихо поднял пару мячей в защите, снова кропотливо собрал коллекцию ошибок соперника на подаче, повёл 11:8, вцепился в небольшое преимущество и внезапно довёл вечер до той стадии, когда он вообще перестал быть томным, то есть забрал сет.

Брянский последовательно вернул на площадку всех, кто обеспечил результат (сначала Власова и Богдана, затем Соколова) и в четвертом сете «Динамо» пришлось уже прям без всяких шуток рубиться с поймавшим кураж во вроде бы безнадежной на бумаге игре Питером. Вернувшиеся, кстати, внесли серьезную лепту в концовке: у Богдана и Соколова 3 брейка после счета 18:17 в пользу «Зенита», не считая съема. И, конечно, москвичам помогло то, что в завершающем отрезке они допустили всего 3 ошибки на подаче (неплохо после 24 за три партии).

Если не лучший, то самый запоминающийся игрок матча – это Дмитрий Ковалев: пасующий (он же диагональный) из схемы 4-2, у которого 53 процента в атаке (8 из 15), 4 эйса и суммарные плюс 9. Этот день он точно запомнит надолго. Да и все, кто видел матч 15 ноября, тоже.

Виктор Сидельников, главный тренер «Зенита»

-Идея-то в принципе была другая: Ваня Яковлев должен был играть в диагонали. Вчера вечером это удалось наиграть, сегодня утром он ещё прыгал, а после обеда - высокая температура, к сожалению. Поэтому сегодня, конечно, был в итоге экспромт такой. Я думаю, что зрители довольны, потому что была борьба.

Андрей Титич, доигровщик «Зенита»

-Вы всё видели… Как я говорю, наверное, во всех своих интервью, мы всегда будем стараться играть на победу вне зависимости от того, кто у нас жив, кто может выйти на площадку. Да, мы понимали, что «Динамо» — это «Динамо». Но где-то, может быть, и они расслабились после 2:0, где-то мы завелись, а может наоборот – успокоились. Желание у нас сегодня точно на 100 процентов, а вот возможностей все-таки чуть-чуть не хватило.

Константин Брянский, главный тренер «Динамо»

-Я бы так сказал: мы в какой-то момент смогли уравнять игру, отдав своё превосходство. Это, собственно, касается третьего сета, где было много брака и где мы позволили сопернику почувствовать игру и кураж. Мы дали им это сделать! А потом пришлось возвращать игру в нужное русло, и я благодарен ребятам за то, что мы выиграли и взяли свои три очка/