Тархан (Стерлитамак) - Трансгаз-Ставрополь (Георгиевск) - 3:0 (25:17, 25:21, 25:22), 3:1 (25:23, 25:16, 20:25, 25:20)

Первый матч

В девятнадцатом туре чемпионата России по волейболу в Высшей лиге «А» команда стерлитамакского клуба «Тархан» принимала аутсайдера – «Трансгаз-Ставрополь» из Георгиевска.

Да, команда гостей замыкает турнирную таблицу в Высшей лиге «А», но, в первом круге у себя дома уступила «Тархану» лишь одно очко из шести, выиграв по партиям дважды – 3:0 и 3:2. Кроме желания взять реванш стерлитамакских волейболистов вдохновляло на бой и заочное (пока) соперничество с барнаульским «Университетом», преследующим «Тархан» по пятам…

В субботу 10 марта первый сет подопечные тренера Дениса Александровича Почанина выиграли довольно легко – 25:17.

Был выигран с разрывом в четыре очка и второй сет (25:21), но гости явно прибавляли по ходу партии. И в третьем сете «коса нашла на камень»: к первому техническому тайм-ауту «Тархан» проигрывал 5:8, ко второму – 13:16. Обидные ошибки следовали одна за другой, ребята, может и невольно, расслабились. Тренер хозяев был вынужден использовать два дозволенных тайм-аута, чтобы покончить с «шапкозакидательскими» настроениями. И ему это удалось! 19:19, хозяева выходят в счёте вперёд и… 25:22 – победа по партиям 3:0.

Второй матч

Впрочем, болельщики  в воскресенье, во второй игровой день не удивились, когда уже в первом сете игра пошла очко в очко, и завершение партии получилось захватывающим – 22:22, 23:23… И всё-таки – 25:23! Очевидно расстроенные гости вчистую проиграли второй сет – 25:16. А вот в третьем, поняв, что терять нечего, поднажали и повели – хозяева площадки отставали на четыре очка в течение всей третьей партии и проиграли – 20:25. Явно оптимистически настроенный зал насторожился. Ставропольцы повели и в четвёртой партии, но вот - 10:10, 16:14, и – 25:20. Победа по партиям со счётом 3:1.

Надо отметить, что Денис Почанин в играх этого тура несколько изменил стартовый состав; пожалуй, впервые попробовал полнее использовать рост и способности в атаке Ярослава Верного; явно давал возможность «найти себя» Олегу Хохлову. Лучшим же игроком в команде хозяев справедливо был признан Роман Буланов, получивший специальный приз из рук главы администрации городского округа Владимира Куликова.