Волейбольный клуб АСК (Нижний Новгород)
/nn_volley

Новый сезон Лиги чемпионов: Саммелвуо с «Заксой» может повторить рекорд Казани, а Каванна бросил команду перед первым туром

Гид по турниру.

Сегодня шестью матчами стартует групповой этап мужской Лиги чемпионов. Турнир во второй раз подряд пройдёт без российских клубов и впервые за долгое время без «Фридрихсхафена». Немецкий гранд играл в главном еврокубке 23 года подряд, а теперь вынужден был отказаться: домашнюю арену клуба снесли в 2020 году, а на аренду других залов под ЛЧ нет денег.

Такой расклад открыл дорогу в основную часть турнира европейским середнякам. На групповом этапе сыграют две команды из Чехии, по одной из Португалии, Румынии, Греции и Испании. В плей-офф выйдут 11 из 20 команд. Победители пяти групп сразу квалифицируются в четвертьфинал, а все вторые команды и одна с третьего места с лучшими показателями сыграют дополнительный раунд плей-офф.

Уровень конкуренции и градус борьбы без российских клубов, безусловно, упал. Тем не менее, уже на групповом этапе будет несколько интересных противостояний.

 «БО Спорт» знакомит с участниками турнира, акцентируя внимание на главных претендентах на завоевание трофея.

Группа А: «Закса» страдает из-за травм и лишилась двух связующих

«Закса» выиграла три раза подряд  Лигу чемпионов с разными тренерами. В отличие от Николы Грбича и Георге Крецу, Туомас Саммелвуо после своего триумфа никуда не сорвался. Клуб тоже не захотел расставаться с финским специалистом, несмотря на потерю титула чемпиона Польши. Этой осенью Саммелвуо показал свой класс в олимпийской квалификации, завоевав путёвку в Париж-2024 вместе со сборной Канады.

Похоже, Туомас оставил всю свою удачу в Китае. После возвращения в клуб началась чёрная полоса. Да, «Закса» героически завоевала Суперкубок Польши, выиграв у «Ястшембски» с 0:2 по партиям, но при этом из-за травмы спины потеряла основного связующего Марчина Януша, который играл на уколах. Вместо него и диагонального Лукаша Качмарека при счёте 14:19 в третьем сете на двойную замену вышли Пшемыслав Стемпень и 18-летний румынский доигровщик Даниэль Китигой – потому что второй диагональный Бартломей Клут уже был в лазарете. Они перевернули ход игры.

Но дальше стало хуже. И Стемпень, и Китигой тоже сломались, как и третий доигровщик Войцех Жалиньский. «Закса» экстренно подписала связующего Радослава Гила из кипрского «Пафиакоса» и доигровщика Якуба Шимански из «Катовице».

А Саммелвуо на фоне кадровых проблем принялся экспериментировать с составом в стиле Виктора Сидельникова. Например, он ставил в диагональ центров Дмитрия Пашицкого и Андреаса Таквама, а Качмарек выходил в доигровке. Так специалист пытался дать передышку основным доигровщикам Александру Сливке и Бартошу Бедножу. В итоге эксперименты привели к двум подряд поражениям – от «Ченстоховы» (1:3) и «Ресовии» (0:3) – и падению на 6-е место в турнирной таблице. Сейчас из ключевых игроков у «Заксы» не хватает только Януша. Но при этом сроки его восстановления не уточняются.

Отметим, что польский клуб в случае четвёртой подряд победы в Лиге чемпионов повторит рекорд казанского «Зенита» (2014–2018), который разрывал соперников с праймовыми Вильфредо Леоном и Мэттью Андерсоном.

«Перуджа» Леона провалилась в прошлом чемпионате Италии и не попала в Лигу чемпионов, а вот Андерсон сыграет против «Заксы» уже во втором туре. В межсезонье американец кинул «Зенит» СПб и перебрался на турецкий берег. Вместе с «Зираатбанком» он уже взял Суперкубок Турции, а вот в чемпионате страны команда проиграла прямым конкурентам – «Халкбанку» (2:3) и «Фенербахче» (2:3), поэтому идёт лишь на пятом месте в таблице.

Предполагалось, что Мэттью уехал в Турцию, чтобы перед Олимпиадой играть в диагонали, но это не так – на этой позиции есть Вутер Тер Маат, который трижды подряд привёл «Зираатбанк» к чемпионству. Андерсон вместе с Ореолом Камехо выходит в доигровке и пока не слишком удачно. Против «Фенера» у него в атаке шесть очков и шесть потерь при 32% реализации. Впрочем, Камехо сыграл немногим лучше – 34%.

Также в группе А оказались две команды, которые в прошлом сезоне зажигали в менее статусных еврокубках. Но если «Кнаку» после финала Кубка ЕКВ не удалось сохранить многих основных игроков (например, Пабло Кукарцева), то победитель Кубка вызова «Олимпиакос», напротив, удержал всех звёзд. Но сменил главного тренера – вместо Альберто Джулиани пришёл Даниэле Кастеллани. В его распоряжении игроки сборной Словении Ален Пайенк и Тончек Штерн, опытный связующий Драган Травица, доигровщик Сальвадор Идальго, а также вернувшийся в команду центр Митар Джурич. Эти парни могут попить крови у «Заксы» и «Зираатбанка».

Группа B: «Трентино» неплохо выглядит и без Казийски

Волейболисты «Трентино» натужно начали нынешний сезон, потеряв несколько очков в стартовых турах чемпионата Италии в матчах с предполагаемыми аутсайдерами. А ещё проиграли «Перудже» (1:3) в полуфинале Суперкубка Италии. Впрочем, это неудивительно. У ключевых доигровщиков Алессандро Микьелетто и Даниэле Лавиа был отходняк от сумасшедших нагрузок в национальной сборной. Плюс команда переваривала отсутствие Матея Казийски и Сречко Лисинаца. Вместо них в состав встали Камиль Рыхлицкий и Ян Козамерник.

К слову, их притирка не заняла много времени. «Трентино» сейчас единственная команда чемпионата Италии выступает без поражений. В последних трёх турах подопечные Фабио Соли разобрались с «Вероной» (3:0), «Пьяченцей» (3:1) и «Монцей» (3:1). Во всех матчах в атаке зажигал Рыхлицкий (62%, 56%, 72%). В новой команде он пока смотрится интереснее, чем в «Перудже».

«Трентино», скорее всего, разыграет первое место в группе с «Ресовией». Клуб из Жешува собрал впечатляющий состав. Уход Козамерника компенсировал Кароль Клос, который составляет центральную ось с Якубом Кохановским. Из «Ястшембски» переманили диагонального Стефана Буайе. Плюс остались в команде связующий Фабиан Джизга, доигровщики Тори Дефалько и Клемен Чебуль, либеро Павел Заторский. На бумаге это претендент на титул в Польше, но пока игрокам не хватает «химии» на площадке и оптимального физического состояния, поэтому пока только 7-е место в чемпионате с двумя поражениями в семи матчах.

Ещё хуже дела обстоят у «Тура» – 11-место в чемпионате Франции после семи туров. У команды была 5-матчевая серия поражений, но главный тренер Марсело Фронковяк сохранил за собой должность. Пожалуй, помогла победа в Суперкубке Франции над «Шомоном». В начале 2000-х «Тур» завоёвывал полный комплект медалей Лиги чемпионов, а сейчас успехом будет третье место в группе и переход в Кубок ЕКВ. На это же претендует словенская «Любляна».

Группа С: звёзды «Пьяченцы» против Нгапета и Абдель-Азиза

«Пьяченца» будет представлена в Лиге чемпионов впервые с 2015 года. Правда, тот клуб в 2018 году обанкротился. Вместо него сразу был создан другой, который начал свой путь с Серии А2. В прошлом сезоне новая «Пьяченца» взяла первый трофей (Кубок Италии) и заняла третье место в чемпионате. Несмотря на это, в межсезонье вместо Массимо Ботти команду возглавил Андреа Анастази, проваливший вторую часть прошлого сезона с «Перуджей».

С «Пьяченцей» у него тоже получается не очень: команда уже проиграла всем прямым конкурентам – «Чивитанове» (0:3) в полуфинале Суперкубка Италии, а также «Трентино» (1:3) и «Перудже» (2:3). Одна из причин – травма основного диагонального Юрия Романо, у которого проблемы с прямой мышцей живота. Ожидается, что он вернётся на площадку только в начале декабря, а пока играет Фабрицио Джирони. Но есть и хорошие новости – доигровщик Йоанди Леал восстановил свои колени. Антуан Бризар, Рикардо Лукарелли и кубинская машина Робертланди Симон тоже на месте. В прошлом сезоне «Пьяченца» чаще была командой из звёзд, чем звёздной командой. Пока масштабных изменений не заметно.

Одна из самых интересных афиш группового этапа «Пьяченца» – «Халкбанк». Клуб из Анкары упустил Суперкубок Турции, но в национальном чемпионате выиграл восемь матчей со старта. Нимир Абдель-Азиз – лучший игрок лиги по очкам в среднем за сет (6,0). Второй бомбардир команды – Эрвин Нгапет. У «Модены» было много вопросов к поведению олимпийского чемпиона и его отправили в Турцию. В ответ француз обвинил бывший клуб в получении травмы. Уже после начала сезона «Халкбанк» мощно усилил доигровку подписанием Мирзы Лагумдзии из «Аркаса». Теперь Джон Перрин играет только против аутсайдеров. Четвёртый легионер команды – американский связующий Майка Ма’а.

«Берлин» и в прошлом сезоне был в группе с «Халкбанком». Тогда немцы заняли второе место, обойдя польский «Заверце» и болгарский «Хебар». Потом они выбили из плей-офф «Зираатбанк», а в четвертьфинале поборолись с «Перуджей». В «Берлине» души не чаяли в главном тренере Седрике Энаре, но француз ради детей решил оставить чемпионскую команду и вернуться на родину.

Преемником Энара выбран английский тренер Джоэл Бэнкс. В прошлом сезоне он тренировал польскую «Скру», но был отправлен в отставку в начале февраля. При нём команда из Белхатува проиграла 14 из 22 матчей и оказалась вне зоны плей-офф. Его «Берлин» пока не проигрывает – 10 побед кряду со старта сезона с учётом всех турниров. В первом матче Лиги чемпионов с «Бенфикой» серия должна продолжиться – состав «Берлина» мощнее. У них есть Марек Шотола, Тимоти Карле, Рубен Шотт и Тобиас Крик. За «Бенфику» всё ещё играет 40-летний диагональный Уго Гашпар.

Группа D: Каванна вывел «Гуагуас» в групповой этап и уехал в Китай

Вчера испанский «Гуагуас» сообщил о расставании с аргентинским связующим Максимилиано Каванной, который в прошлом сезоне выступал в России за уфимский «Урал». Каванна бросил команду, променяв Лигу чемпионов на выгодный контракт в Китае – он будет пасовать в «Шанхае» Александру Атанасьевичу и Михалу Кубяку.

Конечно, в «Гуагуасе» разочарованы решением волейболиста, но надо признать, что без него команда вообще могла не попасть в топ-20. В тяжелой квалификации с двумя групповыми этапами испанцы выиграли все пять матчей – у румынской «Аркады», хорватской «Младости», черногорской «Будвы», австрийского «Тироля» и сербского «Партизана».

«В Аргентине – дикая инфляция, но голы Месси для людей важнее». Интервью с волейболистом «Урала» – о футболе, России и связующих

Пошуметь в основном турнире команде теперь будет непросто, но «Гуагуас» вполне способен навязать борьбу и «Ческе-Будеёвице», и «Лунебургу». В немецкой команде сразу три канадских легионера, но все они не уровня национальной сборной, которая пробилась на Олимпиаду.

Безоговорочный фаворит группы – «Ястшембски». Финалист прошлого розыгрыша Лиги чемпионов, действующий чемпион Польши и лидер текущего сезона польской лиги. У команды Марсело Мендеса  – семь побед кряду со старта чемпионата и максимум очков. Впрочем, она ещё не встречалась с топами. По два раза звание MVP матчей получали новичок Норберт Хубер (лидер лиги по блокам) и Томаш Форнал. После ухода Тревора Клевено в «Заверце» пару основных доигровщиков команды теперь составляют Форнал и Рафал Шимура. А за спину Бенджамин Тоньютти теперь пасует не Буайе, а другому партнёру по сборной Франции Жану Патри.

Группа E: лёгкая прогулка для «Чивитановы»

Если «Чивитанова» не займёт первое место в группе, это будет суперсенсацией. Жеребьёвка подарила итальянской команде скромных соперников – чемпионов Румынии и Чехии, а также вице-чемпиона Бельгии. Безусловно, каждая из этих команд будет пытаться прыгнуть выше головы. У «Аркады» есть Мариан Бала, который на Евро-2023 обыгрывал Францию, а также чемпион мира-2010 в составе сборной Бразилии Тео Лопес. За чешских «Львов» выступает блокирующий Пабло Крер, который в составе сборной Аргентины занял 5-е место на Олимпиаде-2016.

Понятно, что «Чивитанова» в другой весовой категории. Итальянский топ-клуб укомплектован звёздами разной величины, которых порой трудно уместить на площадке. В межсезонье «Чивитанова» подписала турецкого диагонального Адиса Лагумдзию и решила окончательно перевести Ивана Зайцева на позицию доигровщика. Чаще всего он выходит в старте с болгарином Александром Николовым, а кубинец Марлон Янт теперь лишь третий в линии. Возможно, игровая практика для него найдётся как раз в еврокубке.

У Зайцева пока низкие показатели и в атаке, и в приёме, но Джанлоренцо Бленгини предпочитает держать опытного бойца на площадке. Пока это работает с переменным успехом. «Чивитанова» по всем статьям проиграла в чемпионате «Монце» и «Милану», но при этом одолела «Модену» (без Максима Сапожкова) и «Перуджу» (без Леона), взяв реванш за поражение в финале Суперкубк Италии.

Пока Симоне Анзани набирает форму после летних проблем с сердцем, пару основных центров вместе с Бартелами Шиненьезом составляет Энрико Диамантини.

Где смотреть?

Центральные матчи туров будут показывать телеканалы холдинга «Матч», которому принадлежат права на показ турнира в России. 22 ноября в 22:00 на «Матч! Игра» в прямом эфире можно посмотреть встречу «Халкбанк» – «Пьяченца». 23 ноября в программе сразу две игры: «Ресовия» – «Тур» (20:00, «Матч! Арена») и «Кнак» – «Зираатбанк» (22:30, «Матч! Игра»).

Подписка на все матчи мужского и женского розыгрыша Лиги чемпионов в сезоне 2023/24 на сайте eurovolley.tv стоит 20 евро (1900 рублей).

Календарь матчей турнира доступен здесь.

Алмаз Хаиров
22 ноября 2023

 

Источник: Бизнес онлайн Спорт

Другие новости волейбола