«Зенит-Казань» выиграл БЕТСИТИ Кубок России

В состоявшемся в Москве финальном матче БЕТСИТИ Кубка России среди мужских команд памяти Константина Ревы «Зенит-Казань» выиграл у столичного «Динамо» со счетом 3:1 (28:26, 30:32, 25:17, 25:20). Казанцы завоевали трофей в третий раз подряд и в 12-й раз суммарно.

В середине первой партии бело-голубые несколько раз упираются в блок соперника, что позволяет гостям иметь преимущество в три брейковых очка (9:12). Москвичи не дают сопернику спокойной жизни. Сначала Илья Власов ставит монстр-блок, а затем он же эффектно атакует первым темпом. Концовка начинается при счете 22:22. Команды идут очко в очко, однако на балансе все решает ошибка динамовцев в атаке (26:28).

Волейбол невероятного накала идет и во втором сете. «Зенит-Казань» имеет преимущество в одно брейковое очко благодаря эйсу связующего Майки Кристенсона, но в концовке динамовцы восстанавливают равновесие. Партия вновь уходит на баланс. Казанцы, казалось бы, выигрывают сет, но видеопросмотр, взятый главный тренером москвичей Константином Брянским, показывает касание блока после атаки диагонального Цветана Соколова. При счете же 30:30 на подачу выходит капитан бело-голубых Павел Панков. Сначала динамовцы выигрывают доигровочный мяч, а затем связующий «Динамо» выносит эйсом доигровщика соперника Сэма Деру – 32:30 и 1:1 по сетам.

В начале третьей партии гости получают преимущество на подачах блокирующего Романа Романовского. В дальнейшем благодаря цепкой игре в защите, реализации доигровочных мячей и ошибкам бело-голубых «Зенит» не только сохраняет, но увеличивает преимущество. 25:17 и 2:1 в пользу гостей.

В начале третьего сета динамовцы вновь отпускают соперника на серьезную дистанцию (3:8). Бело-голубые не сдаются и отрабатывают по полной в каждом розыгрыше. К сожалению для хозяев, собственные ошибки не позволяют динамовцам зацепиться за сет и весь матч.

Лучшим игроком БЕТСИТИ Финала Кубка России стал либеро казанского «Зенита» Илья Федоров. Награду вручил директор по маркетингу БЕТСИТИ Рустем Акмалов.

На матче присутствовали иностранные гости, среди которых олимпийский чемпион Владимир Грбич, вице-президент Федерации ОАЭ Осама Гаргаш, президент Федерации Катара Али Аль Кувари, первый секретарь посольства Катара в РФ Фахад Халифа Дж.Х. АЛЬ-МАЛКИ.

Константин Брянский, главный тренер ВК «Динамо» (Москва):
- И в первом, и в последующих сетах судьбу решали детали. Несмотря на такой счет в третьей партии, и там была постоянная борьба, постоянное давление как с нашей стороны, так и со стороны соперника. В третьей партии мы ошиблись больше, чем следует, на приеме. В остальных элементах даже при том, что нас отодвинули от сетки, мы неплохо играли. И я хочу отметить характер своей команды. Даже в самых сложных ситуациях мы не опускали руки, и находили выход. На площадке играла настоящая команда, и это дорогого стоит. Да, «Зенит» сегодня оказался сильнее, они реализовали больше своих шансов. Но считаю, что финал удался. И, конечно, я благодарен болельщикам за великолепную поддержку и шикарную атмосферу на арене.

Цветан Соколов, диагональный ВК «Динамо» (Москва):
- Прежде всего, я очень благодарен болельщикам за великолепную поддержку. К сожалению, мы не смогли сделать им новогодний подарок. Первые две партии мы играли хорошо, на равных с соперником. В третьем и чет
вертом сете обе команды много рисковали на подаче, но риск «Зенита» оказался более оправданным. Мы же рисковали и ошибались. В современном волейболе часто бывает, что побеждает тот, у кого лучше подача. Сегодня так и произошло. «Зенит» заслуженно победил.

Максим Михайлов, диагональный ВК «Зенит-Казань»:
- Думаю, мы победили за счет командной игры, нам удалось выстоять в сложный момент. Во второй партии мы вели в счете, но уступили. Здорово, что в та
кой момент мы не сломались. Именно в такие моменты и проявляется дух команды. Мы сегодня чуть лучше подавали и меньше ошибались. С обеих сторон были ошибки, но все понимают, что, когда играют равные команды, нужно рисковать. Мы рисковали больше и победили.

Алексей Вербов, главный тренер ВК «Зенит-Казань»:
- С одной стороны, мне не понравилось, как мы безвольно своими руками отдали вторую
партию. Динамовцам палец в рот не клади, «почувствовав кровь», они могут вцепиться в игру. Внутри было переживание. Но мы здорово начинали третью и четвертую партии, инициатива была в наших руках. Очень рад, что команда не пала духом, проявила характер. В таких матчах очень сложно друг друга удивить. Мы очень много играли с Динамо, и здесь, в первую очередь, играют морально-волевые качества. Игра не была чистой с двух сторон, хотя были интересные моменты. Мы победили, а значит на данный момент мы сильнее.