«Закса» Саммелвуо чудом вышла в плей-офф Лиги чемпионов. Действующего чемпиона спас Беднож

А также турецкий «Зираатбанк» с Андерсоном и Камехо.

В Лиге чемпионов едва не произошла громкая сенсация. Польская «Закса», которая выиграла три предыдущих розыгрыша трофея, была в одной партии от фиаско. Команде Туомаса Саммелвуо для выхода в плей-офф в заключительном матче группового этапа нужно было обыграть бельгийский «Кнак», но поляки на своей площадке летели 0:2 по партиям. Однако совершили камбэк и продолжат борьбу за трофей в тяжелейшем для себя сезоне, который ломают бесконечные травмы.

«Удивительно, что мы смогли это сделать»

Вообще, матч «Заксы» и «Кнака» вполне мог потерять смысл, если бы греческий «Олимпиакос» несколькими часами ранее в гостях обыграл турецкий «Зираатбанк». Клуб из Анкары уже гарантировал себе первое место в группе, но не стал играть в поддавки. Главный тренер команды Мустафа Каваз выставил боевой состав, который смял «Олимпиакос» подачей (7–3) и блоком (13–7).

Самыми результативными игроками матча стали доигровщики хозяев Мэттью Андерсон и Ореол Камехо. Андерсон вообще третий бомбардир группового этапа – 110 очков в шести матчах при 53% реализации атак. Больше него очки набрали только Нимир Абдель-Азиз из «Халкбанка» (115) и Сеппе Ротти из «Кнака» (131).

На самом деле матч для «Зираатбанка» лишь на первый взгляд не имел значения. На формирование сетки плей-офф влияют все показатели команд. Выиграв все шесть матчей с общим счётом 18:6, «Зираатбанк» получил первый номер посева и напрямую попал в четвертьфинал, в котором сыграет с победителем пары «Гуагуас» – «Львы». Ради этого стоило поднапрячься в матче с греческой командой.

Победа «Зираатбанка» над «Олимпиакосом» стала спасательным кругом для «Заксы», которая в этом сезоне тонет во всех турнирах. Команда идёт на 10-м (!) месте в национальном чемпионате, из-за чего не попала в розыгрыш Польши. Чтобы продолжить выступление в Лиге чемпионов, нужно было обыграть «Кнак». С этим соперником поляки уже намучились в матче первого круга, выиграв лишь на тай-брейке. Сейчас в Кендзежин-Козле развернулась настоящая драма.

Игроки «Заксы» никак не могли справиться с атаками и подачами 22-летнего доигровщика «Кнака» Сеппе Ротти, который за две партии набрал 17 (8+9) очков. А вот его визави Бартломей Клут и заменивший его Лукаш Качмарек выглядели крайне неубедительно. На счастье Саммелвуо, в критический момент в команде всё-таки нашёлся лидер. Команду повёл за собой доигровщик Бартош Беднож, который в последних трёх партиях реализовал 70% атак (14/20). Особенно ярко он провёл тай-брейк (15:12), в котором набрал 6 очков, в том числе 4 брейковых.

«Я очень горжусь командой и ребятами. Мы доказали, что можем показать хороший волейбол в трудные моменты. Позади чрезвычайно сложный матч и, пожалуй, самая главная победа в этом сезоне. Учитывая те проблемы, которые у нас были, удивительно, что мы смогли это сделать», – сказал Бартош после матча.

11 игроков «Заксы» в этом сезоне пропускали матчи из-за травм

Беднож пришёл в «Заксу» в январе прошлого года после выступления в Китае и тогда стал той недостающей частью, которой не хватало командному механизму. Сейчас Саммелвуо постоянно не хватает игроков из-за непрекращающейся череды травм. Например, на недавней тренировке травму колена получил связующий Радослав Гиль – он выбыл до конца сезона. Другой связующий – Шемыслав Стемпень – на этой неделе перенёс операцию на спине. Сейчас у Марчина Януша нет сменщика, а ведь он тоже долго не играл из-за проблем со спиной, привезенными из сборной.

Также травмированы доигровщики Войцех Жалиньский, Якуб Шиманьский и Александр Сливка. Отсутствие Сливки, безусловно, главная проблема. Это лидер команды и один из носителей чемпионского ДНК «Заксы». В середине декабря он выбыл из-за перелома пальца. Сейчас в паре с Бедножем на площадку выходит румын Даниэль Китигой, который ломал палец в начале сезона. Также в лазарете по ходу сезона из-за разных повреждений побывали Клут, Качмарек, Беднож и Дэвид Смит. Американский центр только на прошлой неделе вернулся к тренировкам и смог помочь команде в важном матче с «Кнаком». «Закса» напоминает петербургский «Зенит» – травмы, травмы, травмы.

Должно произойти чудо, чтобы «Закса» спасла этот сезон и напоследок хлопнула дверью нынешним составом. Судя по всему, в межсезонье он очень серьёзно изменится. В Польше пишут, что Бедножа уже подписала «Ресовия», а Качмарека – «Ястшембски». Сливку то сватают в «Перуджу», то отправляют в японские клубы.

Слабое выступление на групповом этапе привело к тому, что в плей-офф «Заксе» досталась тяжёлая сетка. Путёвку в четвертьфинал польская команда оспорит с «Халкбанком». Проходимый соперник, если Нимир Абдель-Азиз и Эрвин Нгапет одновременно не в лучшем настроении, что периодически бывает. В четвертьфинале победителя этой пары ждёт «Чивитанова», а дальше, вероятнее всего, «Трентино». «Закса» несколько лет хоронила в плей-офф итальянских грандов, но нынешнее состояние польской команды явно не внушает оптимизма её поклонникам.

Чешские «Львы» вышли в плей-офф в дебютном сезоне

Ещё одна польская команда – «Ресовия» – в последнем туре в гостях обыграла «Трентино» (3:2). Во время тай-брейка в зале несколько раз гас свет. Но для команды из Жешува он погас несколько раньше – когда «Халкбанк» в группе С обыграл «Бенфику» (3:2). Всё дело в том, что единственной надеждой «Ресовии» была победа в заочной борьбе с другими командами, занявшими третьи места в группах. Но эту борьбу в итоге выиграл «Берлин».

«Ресовия» в межсезонье собрала крепкий по именам состав (Стефан Буайе, Кароль Клос, Клемен Чебуль, Тори Дефалько, Павел Заторский), но он смог взять у «Тура» лишь одну партию в двух матчах. Чемпион Франции под руководством Марсело Фронковяка второй год подряд вышел в плей-офф.

Главная сенсация группового этапа – испанский «Гуагуас», который пробился в групповой этап через два раунда квалификации. После этого команда потеряла основного связующего Максимилиано Каванну (уехал в Китай), но его сменщик Мигель де Амо тоже оказался хорош. Испанцы по разу обыграли «Ческе-Будеёвице», немецкий «Лунебург» и боевой состав «Ястшембски», чего им хватило для исторического выхода в плей-офф. Лидеры команды – бразильский диагональный Франсиско Уоллиссон, аргентинский доигровщик Николас Бруно и его итальянский коллега по амплуа Паоло Зонка.

Команда с острова Гран-Канария разыграет путёвку в четвертьфинал с чешским клубом «Львы», который вышел в плей-офф в своём дебютном сезоне в Лиге чемпионов. «Львы» выиграли борьбу за второе место в группе у бельгийского «Греньярда» и румынской «Аркады». Отсутствие в турнире российских клубов на руку европейским середнякам – у них стало больше шансов себя проявить.

К успеху чешский клуб во многом пришёл благодаря удачному подбору легионеров. В решающем матче на площадку вышли канадцы Адам Схоутен и Финиан Маккарти, датчанин Оскар Мадсен, аргентинец Пабло Крер, но главным героем всё же стал чех Даниэль Чех, который забил «Аркаде» 12 из 16 мячей (75%).

Напомним, что после группового этапа победители пяти групп напрямую вышли в четвертьфинал. Более того, мы уже знаем одну пару: «Пьяченца» – «Ястшембски». Ещё шесть команд сыграют дополнительный раунд плей-офф. Первые матчи состоятся в конце января, а ответные – в начале февраля.