Волейбольный клуб АСК (Нижний Новгород)
/nn_volley

Парные осечки

Удивительные события произошли в 20-м туре регулярного чемпионата мужской PARIСуперлиги.

Поражения синхронно потерпели команды, занимающие первые две строчки в таблице, — действующий обладатель титула ВК «Зенит-Казань» и новосибирский «Локомотив». Тем не менее эти  клубы сохранили свои позиции.

Казанцы на своей площадке уступили «Белогорью» — 0:3 (31:33, 23:25, 19:25). Хозяева до этого выдали серию из 15 побед подряд, причем дома в нынешнем чемпионате ранее никому не проигрывали. Поскольку противостояние Казани и Белгорода насчитывает уже 20 лет и считается классикой отечественного волейбола, соперники подготовили к матчу специальные комплекты ретро-формы. Выигрыш затяжной стартовой партии гостями создал им отличное настроение, и на кураже «Белогорье», первый сезон руководимое олимпийским чемпионом Лондона-2012 Александром Волковым, довело встречу до сенсационной победы.

По 17 очков у гостей набрали легионеры — марокканец Мохамед Аль-Хачдади и китаец Чжан Цзининь.

— Наши оппоненты перед матчем говорили, что для них это обычная игра. Для нас же это было нерядовое событие, — сказал капитан «Белогорья» Павел Тетюхин. — На казанцев мы всегда настраиваемся особенно, тем более интерес к этой  «классике» подогревается. Все ребята качественно сделали тот объем работы, который нужен был для победы.

«Локомотив» в 15 предыдущих матчах только один раз потерпел поражение — в столице Татарстана. Казалось, что выездная игра с белорусским «Шахтером» не сулит неприятностей. Но получилось по-другому — 0:3 (20:25, 20:25,26:28).

— Мы провалились почти во всех фундаментальных элементах волейбола,считает болгарский наставник «Локо» Пламен Константинов. — «Шахтер» играл и бился с большим настроем, победа у белорусов абсолютно заслуженная.

Горечь поражения испытала и команда, занимающая третье место. Столичные динамовцы в Москве не справились с питерским «Зенитом» — 0:3 (26:28, 17:25, 20:25). Команде с берегов Невы явно пошла на пользу тренерская перестановка. Виктор Сидельников недавно отправлен в отставку, итальянец Серджо Бузато уже не помощник рулевого, а самостоятельная фигура.

***

В верхней части таблицы Суперлиги располагаются: «Зенит-Казань» — 18 побед — 3 поражения (51 очко), «Локомотив» — 17-3 (48), «Динамо» М — 14-6 (45), «Белогорье» — 13-7 (42), «Динамо-ЛО» (Сосновый Бор) — 13-8 (36), «Зенит» СПб — 12-8 (36). 

По итогам турнира лучший квартет напрямую попадет в четвертьфинал, также в плей-офф выйдут еще восемь клубов.

***

АКЦЕНТ

До встречи с «Белогорьем» казанский «Зенит» выдал серию в полтора десятка побед подряд

***

Илья ТРИСВЯТСКИЙ

6 февраля 2024

 

Источник: Российская газета

Другие новости волейбола