Два гранда, тёмная лошадка и сенсация сезона

О том, что в мужском волейболе не обойдётся без неожиданностей, стало ясно ещё на этапе регулярного первенства. В четвёрке сильнейших не нашлось место «Зениту» с берегов Невы.

Так уж сложилось, что у нас в последнее время четыре примерно равных по классу команды: два «Зенита», «Динамо» и «Локомотив». Впрочем, неудача Санкт-Петербурга была ожидаемой – уж очень много по ходу сезона навалилось травм. Меры были приняты самые радикальные. В тренерском штабе в помощь Виктору Сидельникову появился Серджио Бузато, тот самый, что тренировал нашу женскую сборную.

А в диагональ в срочном порядке выписали Владислава Бабкевича из «Факела», который с ходу стал бить все рекорды результативности. Его 41 очко в матче с «Локо» стало событием последнего десятилетия, особенно учитывая, что «Зенит» ту встречу проиграл. Впрочем, на раскладах плей-офф её результат особо не отразился. «Зенит» в четвёрку уже никак не попадал, а значит, в четвертьфинале имел очень серьёзного соперника. В итоге им стало московское «Динамо».

Их серия затянулась на максимально возможное количество встреч, причём решающая их них продолжалась максимально возможное количество партий. Москвичи играли дома и начали очень уверенно. Стартовый сет команда Константина Брянского забрала со счётом 25:13. Неожиданности проявились лишь к третьей партии. Бузато, а игрой со скамейки руководил именно он, сделал сразу две замены. Вышедшие Ковалёв и Сивожелез полностью перевернули ход противостояния.

В какой-то момент у Брянского едва не сдали нервы. Судьи оказались в непростой ситуации. Летел переходящий мяч, но игрок «Динамо» дотронулся до него, пока тот ещё был на стороне «Зенита». Главный арбитр отдал мяч «Динамо». Но Бузато попросил видеоповтор на касание сетки. Касания не было, а вот помеха второй передаче была. Очко вернули «Зениту», а Брянского пришлось успокаивать.

Вскоре успокаивать пришлось всю команду. «Динамо» безнадёжно «сгорело» и в четвёртой партии, и итог серии решался на тай-брейке. Однако в самый ответственный момент «Зенит» почему-то дрогнул. 15:8, Москва с невероятными нервами идёт дальше.

А в Новосибирске и вовсе грянула настоящая сенсация. Обескровленный уходом Бабкевича «Факел» начал серию с железнодорожниками с гостевой победы. Этого уже хватило бы с лихвой, чтобы признать сезон превосходным. У себя в Новом Уренгое команда Романа Емполова билась знатно. Они повели и были всего в сете от полуфинала. Динейкин настрелял 14, Эннс – 17, у Капранова 19 очков. Но по ту сторону сетки нашлись свои герои. Прежде всего Казаченков с 30 точными атаками из 46. Для волейбола это великолепный процент.

Всё решалось в третьем матче, который проходил в Новосибирске. Интересно, что они и в чемпионате выиграли друг у друга на выезде. Но никто не ожидал, что «Факел» провернёт этот трюк в третий раз. «Локо» играл очень аккуратно. Всего три ошибки в атаке против 18 у соперника. Команда Пламена Константинова вела 2:1, в четвёртом сете железнодорожники постоянно были впереди, но последнее очко оказалось всё же за «Факелом». Ну а пятая партия стала цепью спасений. «Локомотив» начал ужасно, однако в самой концовке ему удалось превратить «минус 4» в «минус 1». Только этого оказалось недостаточно. Тут же остервенело вколотил Эннс, а когда весь Новосибирск бросился ловить Корнея, Карпанова вывели на матчбол, и «Факел» всего лишь в третий раз в своей истории вышел в полуфинал чемпионата страны. Для такой молодой команды это невероятный успех.

Между Казанью и Красноярском борьбы не получилось. Чемпион легко прошёл дальше. Не ожидалась она и в серии между «Белогорьем» и «Кузбассом». Всё-таки команда Александра Волкова подходила к плей-офф на страйке из 14 побед. 15-я с ходу была одержана в первом матче. При этом в ответной игре «шахтёры» неожиданно взяли верх. Кстати, опять на тай-брейке. Всего в четвертьфиналах было сыграно пять пятых партий в 11 встречах – невероятный накал. Но в последнем матче этой стадии никакой борьбы не получилось.

Чжан и Аль Хачдади, словно извиняясь за досадный вояж в Кемерове, просто расстреляли соперника 25:14, 25:10, 25:13. «Кузбасс» не взял ни одного очка на своей подаче! В нынешнем плей-офф такого ещё не было и точно больше не будет.

Из-за вылета «Локомотива» в волейболе пришлось вспомнить подзабытое слово «перепосев». Так «Динамо», которое стремительно летело под Казань, теперь сыграет с «Белогорьем», что, на самом деле, ненамного легче.

Ну, а главная сенсация сезона «Факел» попробует замахнуться на казанский «Зенит». Вторых сеяных полярники уже отправили в отпуск. Главный тренер «Зенита» Алексей Вербов в недооценке соперника был замечен крайне редко. Но это не значит, что чемпионам будет легко, тем более что полуфинальные серии пройдут до трёх побед. Раунд стартует 9 апреля в Казани.