«Грозный» (Грозный) – «Нефтяник» (Оренбург) – 3:1 (29:27, 21:25, 29:27, 25:19), 2:3 (23:25, 20:25, 25:21, 25:23, 14:16)

В рамках 21 тура мужского чемпионата России по волейболу в Высшей лиге «А» команда «Грозный» принимала очередного соперника во Дворце волейбола. В столицу Чеченской Республики приехала команда «Нефтяник» из города Оренбург.

Первый матч

Оренбуржцы сразу же выходят вперед 0:2. Грозненцы не отстают, и вскоре, не дав далеко уйти, Виталий Мельников сравнивает счет 2:2. Но лидируют к первому перерыву гости 6:8. После перерыва команды демонстрируют равную игру 10:11, 13:13, 15:15. На второй перерыв подачей в аут команды отправляет Александр Мжельский 15:16. Настоящая схватка завязывается к концу партии. При счете 19:18 два эйса зарабатывает Никита Козлов 19:20, но ошибается в третьей подаче и бьет в сетку 20:20. Благодаря Артему Довгань вновь вперед выходят грозненцы 23:22. Сравнивает Нефтяник 23:23. Забивают грозненцы 24:23 и снова сравнивают гости 24:24. И так пока при счете 27:27 грозненский Виталий Мельников идет на подачу и завершает игру двумя эйсами 29:27.

Начало второй партии закрепляют за собой грозненцы 8:5. Догоняет после перерыва Нефтяник 12:12, но к перерыву лидирует Грозный 16:15. Совсем другой расклад принимает игра после второго перерыва. Вырываются вперед оренбуржцы, а эйс от Дмитрия Полякова добавляет очко в преимущество гостей 19:22. В итоге 21:25 в пользу ВК «Нефтяник».

Третий сет вновь ведут Грозный 8:7, хоть начало было в пользу гостей (0:3). Подает эйс Виталий Мельников 15:12, а тройной блок Артема Довгань, Александра Мжельского и Егора Логунова отправляет команды на перерыв 16:12. Вновь, после перерыва, завязывается борьба, в ходе которой Нефтяник догоняет Грозный 23:23 и, держа равный счет, не дает закончить игру 24:24, 25:25… Партия вновь заканчивается на символичном счете 29:27 в пользу хозяев.
Четвертый сет проходит при преимуществе хозяев 10:9, 13:10, 16:13. Снова два эйса подряд подает Виталий Мельников 23:18, 24:18. Отвечает Нефтяник 24:19, но Грозный выигрывает 25:19 и 3:1 по партиям.

Второй матч

В начале первого сета грозненцам удалось заработать небольшое преимущество 5:3. Однако спустя немного времени, оренбуржцы сравнивают счет и Владимир Якимов эйсом отправил команды на перерыв 7:8. Ведут игру ко второму перерыву вновь грозненцы 16:11. Но вновь, как и в первый день, игра принимает другой расклад после перерыва. Преодолевают разрыв в 5 очков гости. Выходят вперед 22:23 и доводят до победного 23:25.

Начало второго сета с небольшим отрывом ведет Нефтяник 6:8. Бьют в аут хозяева 11:14, пользуются моментом гости 11:15. Отвечает «Грозный» 12:15, затем «Нефтяник» 12:16. В итоге, после непродолжительной борьбы, победа уходит к гостям 20:25.

Небольшое преимущество сопровождало грозненцев в третьем сете (8:7, 9:8 11:9), благодаря чему, после второго перерыва имели в запасе четыре мяча 20:16. И с таким же отрывом завершили партию с победным мячом от Сергея Жукова 25:21.

Зрелищным выдался четвертый сет. На протяжении всей партии команды демонстрировали равную игру. Обмен очками, перехваты лидерства, интригующий сюжет и необузданные эмоции сопровождали игру. Ошибки допускали обе стороны. Мяч то летел в сетку, то в аут, то находился в игре и никак не может залететь в чью-то зону. В этой схватке проворным и менее ошибочным оказался Грозный 25:23.
Не менее ярким выдался пятый, заключительный сет. Гости демонстрировали катастрофическое для хозяев начало 0:2. Константин Осипов подал эйс 1:4. На ошибках Нефтяника грозненцы немного выровнялись 3:4. Однако, оренбуржцы сохранили свое преимущество в три очка и команды поменялись местами на площадке – 5:8. Пошел в атаку Виталий Мельников 11:13. Подал в сетку Егор Логунов 11:14. Заблокировал атаку гостей Сергей Жуков 12:14. Вышедший на поле Павел Гурченко и Иван Власенко вновь заблокировали атаку 13:14. Снова сработал блок у грозненцев 14:14. В ответ оренбуржцы также поставили блок, но уже тройной – 14:15, и им же завершили игру 14:16.