«Нефтяник» (Оренбург) - «Локомотив-Изумруд» (Екатеринбург) - 3:0 (25:21, 25:22, 25:20), 1:3 (23:25, 25:19, 20:25, 17:25)

Первый матч

К матчу с Екатеринбургом «Нефтяник» подходил в статусе лидера Высшей лиги «А», и в предстоящем противостоянии команде необходимо было подтверждать свое лидерство.

Стартовый свисток, с первого же розыгрыша соперники задали высокий игровой темп, прошло пять минут, а счет уже – 6:5. Атака Мигела попадает в оренбургский блок – 7:5. Андреев заколачивает мяч – 13:9, Оренбург вырывается вперед, тренерский штаб гостей вынужден брать таймаут. Эйс от «Локо» – 13:11, в ответ Фетцов посылает мяч в аут, и отставание екатеринбургской команды сокращается до минимума – 13:12. Счет – 13:14 и теперь уже тренерский штаб «Нефтяника» берет таймаут. После таймаута оренбургской команде вновь удалось завладеть инициативой. Пархомчук скидывает мяч на половину соперника – 18:17. Козлов мощным ударом завершает атаку своей команды – 22:19. Концовка сета остается за Оренбургом, Фетцов от блока соперника посылает мяч в аут, и «Нефтяник» одерживает победу в партии – 25:21.

Екатеринбург вышел на второй отрезок с огромным желанием вернуться в игру и реабилитироваться за проигранную партию, однако весь этот настрой уже в самом начале был разбит игроками «Нефтяника», Пархомчук результативно завершает атаку своей команды – 9:5. Пайп в исполнении Кухно – 10:5. Фирсов подает в аут – 12:7. Гости пытаются вернуться в игру, Мигел забивает – 17:12. «Локо» сокращает разрыв – 17:14 и таймаут берет тренерский штаб Оренбурга. Невероятным рывком Рахматуллин догоняет и спасает, казалось бы уже проигранный, мяч, однако на сетке расторопнее всех оказался Фирсов, и после его скидки мяч опускается на половине «Нефтяника» – 19:17. Горских чехлит атаку Климова – 21:19. В концовке второго сета вновь увереннее оказались оренбуржцы, и как итог забрали победу в партии себе – 25:22.

Счет - 6:3 и уже в начале третьего сета тренерскому штабу «Изумруда» приходится вмешиваться в игру, прибегнув к таймауту. Кухно подает эйс – 11:6. «Нефтяник» уверенной поступью движется к сухой победе в матче. Игроки «Локомотива» ошибаются и посылают мяч в аут – 15:9. Казалось бы, что после скидки Кухно до площадки мяч летел несколько секунд, но никто из игроков Екатеринбурга достать его не успел – 16:11. Горских забивает – 20:17, в ответ заколачивает Кочнев – 21:17. Несмотря на попытку гостей отыграться, «Нефтяник» в матче было уже не остановить, счет в партии - 25:20 в пользу оренбургской команды.

«Нефтяник» одерживает убедительную победу с сухим счетом – 3:0 над прошлогодним победителем высшей лиги «А».

Второй матч

Вторая игра между вчерашними соперниками. Матч начинается подачей Дубровина, Козлов справляется с подачей, завершать атаку «Нефтяника» выпало Фетцову, первое очко в матче достается Оренбургу. Соперники борются за инициативу, Пархомчук заколачивает мяч – 7:7, Осипов и Андреев чехлят удар Папазова – 8:7, Дубровин забивает в ответ – 8:8. Кухно сквозь екатеринбургский блок посылает мяч на половину соперника – 12:11. Папазов ошибается, пробивает в сетку и «Нефтяник» зарабатывает гандикап +3. Однако после этого гостям удается выровнять игру, и сравняться в счете – 18:18. Все, кто присутствовал в этот вечер в спортивном комплексе «Олимпийский», могли почувствовать невероятный накал страстей витавший в воздухе. Соперники обмениваются ошибками на подаче, Мигел подает в сетку – 23:22, следом подача Фетцова так же угадила в сетку – 23:23. В последних розыгрышах партии удача улыбнулась «Локомотиву» и команда из Екатеринбурга одерживает победу в сете – 23:25.

Бескомпромиссную игру выдают соперники в начале второй партии. Пархомчук результативным ударом завершает атаку своей команды – 4:3, в ответ забивает Мигел – 4:4. Пархомчук и Козлов чехлят атаку Папазова – 7:5. Счет – 8:5 и тренерский штаб «Изумруда» берет таймаут. Мигел от блока «Нефтяника» посылает мяч за пределы игровой площадки – 12:10. Гости пытаются догнать вырвавшегося вперед соперника, однако на экваторе сета оренбуржцы включаются на полную и увеличивают гандикап. Папазов пробивает в аут – 20:15, эйс Андреева – 21:15. Концовка сета сюрпризов не преподнесла и стала отражением хода игры в партии, счет – 25:19 в пользу «Нефтяника».

Екатеринбуржцы активнее начинают третий сет, Мигел забивает – 4:5, Якутин подает эйс – 5:7. Якутин не справляется с ударом Фетцова – 6:8. Мигел буквально вколачивает в оренбургское поле, и преимущество гостей увеличивается до +4. Сыропятов и Дубравин блокируют атаку Козлова – 15:18. Щемятихин забивает по диагонали – 16:18. Ошибается Дубравин и подает в аут – 18:20. Гости выглядят более собранными и эмоционально заряженными, эйс Сыропятова – 18:22. В концовке сета сохранился схожий рисунок игры, и как итог «Локомотив-Изумруд» забирает победу в сете – 20:25.

Четвертая партия. Фетцов пробивает двойной блок – 3:1. Осипов не справляется с ударом Мигела – 3:3. Рисунок игры в предыдущем сете плавно перетек и на четвертую партию, Козлов пробивает в аут – 6:9. Андреев результативно завершает атаку своей команды – 8:12. Мигел подает эйс – 12:16. У хозяев площадки расклеилась игра, Дубровина от оренбургского блока посылаете мяч в аут – 13:17. Не выдерживают нервы у Дениса Кочнева, он пинает стойку, за что получает от судьи желтую карточку. Уверенно и спокойно проводят концовку сета екатеринбуржцы и «Локомотив-Изумруд» доводит дело до победы в партии – 17:25.

«Нефтяник» терпит домашнее поражение со счетом – 1:3.

Павел Ахаминов, капитан ВК "Локомотив-Изумруд":
- В первый день было тяжеловато играть, у нас был сложный переезд, нам не удалось показать свою игру. «Нефтяник» достаточно неплохо сыграл, так же у Оренбурга неплохо болели болельщики, стоит отдать им должное. На вторую игру мы собрались, исправили все ошибки, показали свою игру и взяли свои очки. Ждем «Нефтяник» в Екатеринбурге, посмотрим, как сложатся игры на нашей площадке. Спасибо Оренбургу за теплый прием!

Владимир Викулов, главный тренер ВК "Нефтяник":
- В первый день команда очень собранно провела игру, игроки выполнили практически всю установку, как в атаке, так и в защите. Приятно было смотреть на то, как команда играла. Во второй игре все решилось уже в первой партии, когда мы владели инициативой, но досадная травма Кухно выбила нас из колеи. После мы пытались наверстать упущенное, однако «Локомотив» уже набрал ход и их было сложно остановить. У нас рассыпалась и тактика и техника, плюс мы допустили большое количество ошибок. Будем работать над психологией дальше.