«Грозный» (Грозный) – «Тюмень» (Тюменская область) – 1:3 (17:25, 21:25, 25:19, 22:25), 1:3 (22:25, 25:18, 13:25, 25:27)

В пятом туре чемпионата России по волейболу среди мужских команд Высшей лиги «А» волейбольный клуб «Грозный» принималу себя команду из Тюменской области «Тюмень». Игры прошли во Дворце волейбола.

Первый матч

Первая партия матча началась с равной борьбы 4:3, 5:5, но вот ближе к середине инициатива перешла к команде из Тюмени 6:9. Грозненский наставник взял тайм-аут, после которого гости совершили очередной рывок – 8:16. Грозненцы не оставили попыток догнать соперника 15:22. Чем ближе они подбирались к сопернику, тем ближе подходили последние к завершению партии. В итоге 17:25 в пользу ВК «Тюмень».

Второй сет начался уже с уверенной игры гостей. Не прошло и пяти минут начало игры, а у тюменской команды в запасе уже три очка 2:5. Грозненцы снова заняли позицию догоняющих. В свою очередь, точные удары и блоки тюменцев увеличивали разрыв в счете. Хорошую игру у них показали Макаров и Никишин. Грозненцам удалось сократить разрыв до первоначальных трех очков 20:23, однако партия осталась за гостями – 21:25.

Интереснейшую игру показали команды в третьем сете. Здесь уже игрой заведовали хозяева – 9:6. Тяжелые удары Джаватханова и Логунова, а также блоки с Иваном Власенко дали хороший результат, при счете 19:16 тренер тюменцев взял тайм-аут, но это никак не сказалось на игре ВК «Грозный». Разрыв в счете увеличился до пяти очков 22:17. Это позволило хозяевам без труда одержать победу 25:19.

Не менее интригующей выдалась и четвертая партия. Грозненцы уверенно вели в счете. И когда казалось, что следующая победа хозяев не за горами, игра приняла совсем другой оборот. Вперед вырвались гости 12:15. Сильный блок игроков ВК «Тюмень» и не менее сильная контратака сделали свое дело. Удерживая свое преимущество, тюменцы с тем же рвением приблизилась к концу 20:22. В итоге победа досталась гостям 22:25.

Второй матч

Первый сет второго матча начался с сильного противостояния. Понять, кто ведет игру не представлялось возможным, счет то в пользу хозяев 4:2, то гостей 5:7, а иногда и вовсе был равным 11:11. В итоге первыми закрепить преимущество в счете удалось тюменцам 19:21. До конца игры осталось мало времени и тренер тюменской команды берет тайм-аут. Сразу после перерыва происходит небольшой розыгрыш мяча и Илья Макаров ставит точку в сете – 22:25.

Второй сет прошел в быстром темпе. Начальный обмен очками команд, плавно перетек в то, что грозненцам удалось заработать небольшое преимущество 12:9. Такого настроя хозяев во второй партии гости похоже не ожидали. Джаватханов также результативен в атаке 18:12. На блоках вновь отличились Власенко, Курбанов, к тому же к ним присоединился капитан команды Черненко. Победа во второй партии досталась грозненской команде 25:18.

Третий сет прошел также быстро, как и второй. Если начало партии было приемлемым для хозяев 8:8, то ситуация кардинально поменялась к концу. Волейболисты из Тюменской области превосходили по очкам Грозненскую команду практически в два раза 11:20. В итоге 13:25, гости торжествуют.

Четвертый сет, скажу я вам, прошел куда более в упорном противостоянии. Промежуточный счет вначале партии был то в пользу хозяев 4:3, то гостей 7:9. Жесткая борьба шла на протяжении всей игры, как говорится, никто не хотел проиграть. Даже после второй половины партии ничего не стало ясно 20:20, потому что как только одни зарабатывали преимущество, тут же их нагоняли другие. Однако, гости оказались более проворными. В итоге победа за ВК «Тюмень» 25:27. Стоит отметить, в этой партии хорошую игру у гостей показали Макаров и Никишин, а у грозненцев Власенко и Джаватханов.