«Оленеводы – это не олени!» Как подшутили над «Динамо» и скандалом

Урал-Батыр поохотился на оленеводов из Сургута, в Казани сыграли 1000-й матч «Зенита», Гранкин получил личный регламент — это всё 4-й тур.

Цифра тура

9 ноября в Казани праздновали большой юбилей – местный «Зенит» проводил 1000-й матч в истории. По этому случаю были организованы торжественные мероприятия: на матч пригласили игроков самого первого состава команды, игравших ещё в 2000 году, – именно с них началась яркая история казанского «Зенита», который сейчас по праву считается лучшим клубом мира.

Текущий состав в день 1000-го матча заполненную арену тоже не разочаровал. «Белогорье» было обыграно уверенно и невозмутимо – 3:0. Единственный шанс зацепиться за игру возник у гостей в начале второго сета, когда им удалось уйти в небольшой отрыв – 10:7. Но после упорного отрезка «Зенит» всё-таки вырвался вперёд и сумел сохранить небольшое, но важное преимущество до самого конца. Первая и третья партии прошли за явным преимуществом казанской команды, которая выиграла четвёртый матч кряду и осталась в группе лидеров.

Матч тура

Уже в пятом туре лбами столкнутся два финалиста прошлогоднего чемпионата, два «Зенита» – казанский и питерский. И если у первого пока всё идёт по накатанной, то второй в выходные потерпел первое поражение в сезоне, оборвав яркую 16-матчевую серию.

«Кузбасс» в текущем сезоне показывает волейбол высокого класса, и зрители были вправе ожидать яркой, равной борьбы. Поначалу так оно и было: первый сет остался за кемеровчанами, второй – за питерцами. Вот только во второй партии «Зенит» понёс очень серьёзную потерю: в одном из эпизодов травму плеча получил Камехо. Без своего лидера хозяева действовали в атаке натужно, а потому практически без шансов проиграли две следующие партии. При этом в составе «Кузбасса» нельзя не отметить вдохновенную игру Виктора Полетаева, который реализовал 63% атак и набрал 24 очка, став самым результативным игроком четвёртого тура. С учётом убойных подач и классных действий в защите его можно смело называть и MVP тура.

Цитата тура

Главный тренер московского «Динамо» после победы своей команды в матче с «Самотлором» со счётом 3:0 не был полностью доволен действиями подопечных.

«Выходили на матч с одной задачей – взять три очка и подняться в турнирной таблице. От этого и возникла нервозность в первом сете. В концовке сыграли довольно уверенно, а во второй партии, в тренировочном режиме, показали своё преимущество. Так же могло быть и в третьем сете, но соперник нас наказал, пришлось проводить нервную концовку.

Я предупреждаю игроков, но у них есть уверенность в своих силах. Суперсыгранности ещё нет, обсуждаем спорные моменты, но эта победа была очень важна. Я посмотрел по процентам – мы далеки от идеала. Мы ошиблись больше, чем соперник, особенно в третьем сете. Блок проигран, приём проигран, но нас спасло нападение. Будем работать над слабыми местами и становиться той командой, которой должно быть «Динамо», – подчеркнул наставник команды.

Битва тура

В субботу яркий матч выдали команды, пока сражающиеся за места в нижней половине турнирной таблицы – «Урал» и «Газпром-Югра». Начало встречи всецело осталось за гостями из Сургута. Первый сет они выиграли легко, а во втором дело дошло до «больше-меньше», но победа всё равно досталась югорчанам – 29:27. Однако команда Даниэле Баньоли всё-таки смогла переломить ход неудачно складывавшегося матча, и сделала это в первую очередь за счёт потрясающей игры на блоке. Перед командой из Сургута раз за разом вырастала стена, о которую разбивались все атаки. Особенно надёжно играл Александр Абросимов, сумевший набрать на блоке девять очков.

В третьей партии «Урал» в общей сложности 12 раз блокировал атаки соперника и победил со счётом 25:20. Четвёртый сет на кураже сложился для хозяев ещё легче – 25:16. А на тай-брейке разыгравшиеся подопечные Баньоли просто довели дело до логического завершения. Эта победа стала для «Урала» уже второй в нынешнем сезоне Суперлиги. Сургут же ещё не выигрывал.

Шутки тура

Противостояние «Урала» и «Газпрома-Югра» началось задолго до того, как мяч был введён в игру. За несколько дней до старта команды успели подшутить друг над другом в соцсетях. «Урал» перед матчем представил афишу, в которой символ клуба Урал-Батыр охотится на оленя, сделав отсылку к неофициальному прозвищу югорчан – Оленеводы.

В Сургуте ответили достойно. «Оленеводы – это не олени», – гласит подпись к коллажу, на котором оленевод пытается заарканить Урал-Батыра.

Ещё один пример троллинга продемонстрировала команда «Югра-Самотлор». В честь 900-летия Югры команда решила дарить всем своим соперникам в качестве сувенира фигурку ханта – представителя местного коренного народа. Но капитан «Динамо» Сергей Гранкин получил перед матчем особенного ханта – держащего в руке регламент чемпионата России по волейболу.

Это, конечно, отсылка к скандалу прошлого тура, в котором «Динамо» по судейскому недосмотру потеряло решающее очко, а Гранкин подписал протокол, не отразив своих претензий к арбитрам. В итоге апелляция столичного клуба с требованием переигровки была отклонена.

Чемпионат России по волейболу
Мужчины. 4-й тур

«Зенит-Казань» (Казань) – «Белогорье» (Белгород) – 3:0 (25:17, 25:21, 25:20)
«Урал» (Уфа) – «Газпром-Югра» (Сургут) – 3:2 (19:25, 27:29, 25:20, 25:16, 15:9)
«Нова» (Новокуйбышевск) – «Енисей» (Красноярск) – 3:1 (25:20, 25:20, 20:25, 25:21)
«Факел» (Новый Уренгой) – «Ярославич» (Ярославль) – 3:0 (25:11, 25:17, 25:21)
«Зенит» (Санкт-Петербург) – «Кузбасс» (Кемерово) – 1:3 (22:25, 25:20, 18:25, 17:25)
«Динамо» (Москва) – «Югра-Самотлор» (Нижневартовск) – 3:0 (25:21, 25:15, 25:23)
«Динамо» (Ленинградская обл.) – «Локомотив» (Новосибирск) – 0:3 (16:25, 20:25, 25:27).