Динамо (Москва) - Факел (Новый Уренгой) - 3:2 (25:22, 25:16, 22:25, 25:27, 15:8)

Встреча столичного «Динамо» и новоуренгойского «Факела» завершала программу игрового дня восьмого тура Суперлиги Париматч. Напомним, обе команды находятся в лидирующей группе, и как это часто бывает в спорте, фактически в матче разыгрывалось чуть больше, чем три очка. И Константин Брянский, и Камилло Плачи не стали вносить коррективы в привычные стартовые расстановки из матчей предыдущего тура.

На старте первого сета очень хорошо проявил себя венгерский диагональный Кристиан Падар, который не только набирает очки в атаке, но и отличается серией непростых подач, на которых «Факел» уходит вперед 3:6. Такое преимущество волейболисты из Нового Уренгоя удерживают довольно уверенно, не позволяя бело-голубым приблизиться в счете ближе, чем на два очка. Ключевым в партии стал выход на подачу Максима Жигалова. Джокер москвичей дважды подряд набирает очки с подачи, не только сравнивая счет в партии, но и позволив перехватить игровую инициативу 18:18. В равной концовке цена каждого выигранного очка возрастает многократно – это непреложная истина волейбола, и в данной ситуации удача была на стороне хозяев – эйс Маара и две атаки подряд Деру приносят динамовцам победу в первом сете со счетом 25:22.

Появление на площадке Дмитрия Волкова в составе «Факела» после неудачи в первом сете стало логичным решением тренерского штаба гостей. Уже на старте второго сета подопечные Константина Брянского уходят вперед на подаче Шкулявичуса – 4:1 и мгновенный тайм-аут Плачи. Вероятнее всего, игроки «Динамо» получили соответствующую установку подавать укороченную подачу, тем самым выбивая с приема доигровщиков «Факела». Задумка сработала идеально – оставшись без качественного приема, игроки «Факела» допускают большое количество собственных ошибок, а преимущество «Динамо» увеличивается до 10 очков после атаки Маара – 15:5. Выход на площадку Ананьева, Кимерова и Безрукова позволяет новоуренгойцам стабилизировать игру, однако, говорить о победе в партии уже не приходится – 25:16 в пользу «Динамо» после красивого отыгрыша от блока в исполнении Маара.

Развитие событий на площадке в третьем сете очень сильно напомнило первый сет, когда гости практически сразу выходят вперед, используя свое преимущество в атаке – 6:9. Перерыв Брянского позволяет москвичам несколько «перезагрузиться», но выход на подачу Антипкина приносит «Факелу» так необходимые два брейковых очка – 10:15. Решение рулевого «Динамо» выпустить на подачу Жигалова уже в середине сета приносит хозяевам ощутимую пользу и пять очков подряд, три из которых Максим набирает с подачи – 15:15. Судьбу же партии решает появление на подаче Волкова – лидер «Факела» дважды выбивает с приема Деру, вынуждая заменить последнего на Юрия Бережко для игры на задней линии. Преимущество в два очка стало определяющим в судьбе сета – гости доводят дело до победы в партии со счетом 22:25.

Как это часто бывает в четвертом сете, близость победы у одной команды и неизбежная необходимость победы для другой привели к тому, что на площадке кипели нешуточные страсти. Нашлось здесь место и вылетевшему на площадку судейскому планшету, и двум подряд судейским просмотрам касания блока, и большому количеству собственных ошибок в исполнении игроков обоих клубов. Несмотря на такой накал, и «Динамо» и «Факел» поочередно выдают рывки по 4-5 очков, которые полностью меняют ход партии. Что удивительно, но к концовке партии команды пришли при равном счете 20:20. Динамовцы больше рискуют на подаче, в результате чего трижды ошибаются на подаче. А вот новоуренгойский клуб свой шанс использовал, заблокировав атаку Маара – 25:27.

Решающий сет начинается успешнее для «Динамо» - два подряд блока на Клюке и Падаре, перерыв Камилло Плачи и 4:0 в пользу бело-голубых. Все ключевые атаки гостей идут через Клюку, и Егор оправдывает ожидания своих партнеров, сокращая отставание до двух очков 5:3. Ключевым в партии, а вместе с ним и в матче стала серия подач Маара после того, как двойной блок «Динамо» остановил атаку Волкова – 10:4. Сократить такое преимущество волейболистам из Нового Уренгоя не удалось – 15:8 после атаки Съемщикова, непростая победа московского «Динамо».

Константин Брянский главный тренер «Динамо»
- Это была игра двух равных команд. И «Динамо», и «Факел» показали хороший волейбол. Нужно отдать должное сопернику, который после двух партий вернулся в игру и сравнял счет. «Динамо» сегодня действовало очень сплоченно. Мы вынесли уроки из двух предыдущих встреч, где не смогли добиться победы. В нашей команде все ребята – бойцы, личности. Каждый, кто выходит на площадку, в трудный момент может повести команду за собой.

Камилло Плачи, главный тренер «Факела»:
- По качеству мне игра не понравилась, поскольку с нашей стороны было допущено много ошибок. Позитив в том, что в такой тяжелой игре на площадку вернулся Дмитрий Волков. Понятно, что ему тоже было сложно, но это очень важно и для него, и для всей команды. Понравилось, что наши ребята не сдались и отыгрались со счета 0:2. Да, мы уступили, но это говорит о том, что у команды есть характер.

Павел Панков, капитан ВК «Динамо»:
- Мы хорошо подготовились к этой встрече, учли недочеты, которые помешали нам выиграть два предыдущих матча. За короткое время удалось многое отработать и сегодня мы могли побеждать со счетом 3:0. Было большое желание реабилитироваться перед болельщиками за последние неудачи. Встреча дошла до пятого сета, где игроки «Динамо» бились друг за друга. В итоге нам удалось уверенно забрать решающую партию и весь матч.

Егор Клюка, капитан ВК «Факел»:
- Команда играет нестабильно, искать причины этого я сейчас не готов. «Факел» показывает хороший волейбол лишь отрывками. В пятой партии мы дали сопернику уйти в отрыв, а этого допускать нельзя. Сложно претендовать на победу, когда уступаешь пять очков.