Высшая лига А. 6 тур. Десять сетов, две победы

В последние дни октября нижегородские волейболисты на своей площадке принимали команду «Тархан» из Стерлитамака.

Высшая лига А. 6 тур

Нижний Новгород. 28.10.2017. Продолжительность: 2:00 (30+26+23+26+15)

АСК (Нижегородская обл.) - Тархан (Стерлитамак) 3:2 (26:24; 25:21; 18:25; 22:25; 15:11)

Фотографии с матча - ЗДЕСЬ

АСК. Стартовый состав: Шемятихин – 30 Всего (1 Подача, 25 Атака, 4 Блок); Валеев – 21 (3, 17, 1); Николаенко – 13 (0, 7, 6); Сбитнев – 6 (0, 4, 2); Скрипачев – 5 (0, 4, 1); Мамедов – 2 (0, 1, 1). Либеро: Дранишников – 30 Приемов (67% Пзт., 27% Отл.); Красноштанов. Замена: Сусанин – 2 (0, 2, 0); Жданкин – 1 (0, 1, 0); Володин – 0; Тряпкин – 0; Горбатов; Чернышов.

Тархан. Стартовый состав: Молчанов – 8 Всего (0 Подача, 6 Атака, 2 Блок); Маршинин – 7 (0, 5, 2); Фиалковский – 6 (0, 6, 0); Байнякшин – 5 (0, 2, 3); Митрясов – 4 (0, 3, 1); Лучин – 1 (0, 1, 0). Либеро: Драгунов – 23 Приемов (65% Пзт., 17% Отл.); Хайруллин. Замена: Мигел – 18 (0, 15, 3); Бондаренко – 14 (1, 12, 1); Хохлов – 5 (0, 4, 1); Купряшкин – 0; Верный – 0; Урманцев.

Субботний матч между командами низшей части турнирной таблицы выдался затяжным. Первая партия выдалась самая напряженная. Не обошлось даже без травм, со стороны гостей. При счете 15:18 голеностоп повредил блокирующий «Тархана» Никита Лучин и не смог продолжить игру. К концу сета команды подошли с равным счетом 24:24, при котором из первой зоны от рук блокирующих отыгрался Максим Шемятихин. А решающее очко записал на свой счет связующий Георгий Мамедов, скинув в третью зону соперника. Вторая партия так же не стала легкой прогулкой для обеих команд. И вновь кульминацией оказался финальный отрезок. Нижегородцы имели небольшой перевес 21:19 который увеличился, после двух ошибок при атаке пайп от доигровщика гостей Мигел Рафаэля. После этого, подопечным Игоря Шулепова не составило труда добиться победы 25:21. В третьей партии гости, поняв, что терять нечего, включили свой максимум и безоговорочно забрали победу, уже в середине игрового отрезка лидируя 10:17. Не потеряв своего азарта и воспользовавшись большим количеством ошибок соперника, «Тархан» записал на свой счет и четвертый сет, отправив команды на тай-брейк. В решающей партии АСК сразу же сделал задел на победу на подачах доигровщика Ивана Валеева, который раз за разом выбивал принимающих «Тархана». Заставив немного понервничать своих болельщиков, решающее очко в матче принес капитан Максим Шемятихин, забив из второй зоны.

Нижний Новгород. 29.10.2017. Продолжительность: 2:11 (27+29+30+28+17)

Статистика матча

АСК. Стартовый состав: Шемятихин – 25 Всего (1 Подача, 23 Атака, 1 Блок); Валеев – 19 (0, 18, 1); Николаенко – 16 (0, 9, 7); Сбитнев – 4 (0, 3, 1); Мамедов – 2 (2, 0, 0); Скрипачев – 0. Либеро: Дранишников – 24 Прием (67% Пзт., 12% Отл.); Красноштанов. Замена: Жданкин – 8 (0, 8, 0); Сусанин – 3 (1, 2, 0); Володин – 0; Тряпкин – 0; Горбатов; Чернышов.

Тархан. Стартовый состав: Мигел – 27 Всего (1 Подача, 24 Атака, 2 Блок); Фиалковский – 17 (2, 15, 0); Молчанов – 11 (3, 6, 2); Верный – 11 (1, 5, 5); Маршинин – 9 (2, 6, 1); Байнякшин – 3 (0, 2, 1). Либеро: Драгунов – 22 Прием (45% Пзт., 5% Отл.); Хайруллин. Замена: Хохлов - 0; Бондаренко – 0; Купряшкин; Урманцев; Митрясов; Лучин.

Повторный матч вновь оказался очень напряженным и затяжным. На протяжении всей первой партии лидерство было в руках «Тархана», но они не сумели его удержать. После счета 22:22 блокирующий гостей Ярослав Верный при атаке первым темпом попал в аут, а капитан нижегородцев Максим Шемятихин дважды из первой зоны переиграл блок соперника. На вторую и третью партию подопечные Сергея Чабана настроились максимально и показали минимальное количество собственных ошибок за все два игровых дня, что и позволило им победить с одинаковым счетом 22:25. В четвертом сете наставник хозяев Игорь Шулепов понял необходимость перемен и перевел из диагонали в доигровку Шемятихина, а в диагональ выпустил Павла Жданкина. Эти изменения принесли свой результат и вылились в победную партию. Решающий, пятый сет, команды провели идентично субботнему матчу. В начале Павел Жданкин своей мощной подачей обеспечил для АСК преимущество в несколько очков, которое гости смогли сократить с помощью результативных действий доигровщика Кирилла Фиалковского. Но хозяева общей игрой смогли сломить сопротивление «Тархана» и решающее очко хозяевам принес диагональный Павел Жданкин, мощной атакой из второй зоны вколотив мяч в площадку соперника.

28 октября 2017
Высшая лига А. 6 тур. Десять сетов, две победыВысшая лига А. 6 тур. Десять сетов, две победыВысшая лига А. 6 тур. Десять сетов, две победыВысшая лига А. 6 тур. Десять сетов, две победыВысшая лига А. 6 тур. Десять сетов, две победы