PARI Суперлига. Плей-офф. Решающий матч за выход в 1/4 стадию проведем в Кемерово

Нижегородские волейболисты ворвались в серию матчей на выбывание и уже в первом матче преподнесли сенсацию, обыграв «Кузбасс». Победа АСК на домашней площадке в четырех партиях приблизило подопечных Андрея Дранишникова к завоеванию путевки в четвертьфинал. Согласно Положению для прохода в следующий раунд черно-красной дружине необходимо победить в двух партиях, а при поражении в трех или четырех сетах, команды разыграют решающий «золотой сет» (играется до 15 очков).

Матч: 31 марта, пятница, 15:00 мск. в СК «Арена» (Кемерово, ул. Гагарина, 124)

Трансляция: nn-volley.ru/main/translation/

ТВ: прямой эфир на канале «Нижний Новгород 24» у кабельных операторов

Судьи: Пашкевич А. (Москва), Бердников М. (Белгород). Инспектор: Тейхреб Е. (Барнаул)

Результат первого матча Плей-офф:

АСК (Нижний Новгород) - «Кузбасс» (Кемерово) 3:1 (28:26, 25:22, 23:25, 25:21)

Соперник: Волейбольный клуб «Кузбасс» был образован весной 2008 года по инициативе холдинговой компании «Сибирский деловой союз», поддержанной губернатором. В Высшей лиги «А» 2009/10 «Кузбасс» занял 2-е место при равном количестве набранных очков с ГУВД-«Динамо» и завоевал право играть в сильнейшем дивизионе — Суперлиге, и с тех пор не покидал волейбольную элиту. В мае 2016 года после несчастного случая с наставником команды, руководство «Кузбасса» подписало однолетний контракт с тренером сборной Финляндии Туомасом Саммелвуо, а в скором времени продлила контракт на 5 лет. Лучшим сезоном в истории команды можно признать 2018/19. С минимальными изменениями в составе «Кузбасс» входил в чемпионат. Великолепно сыгранная команда Саммелвуо, отличающаяся прежде всего цепкой защитой и быстрой игрой в атаке, заняла второе место в регулярном чемпионате России и имела шанс в год дебюта на евроарене пробиться в решающие матчи Кубка CEV, но уступила в золотом сете ответного полуфинального поединка турецкому «Галатасараю». В плей-офф Суперлиги «Кузбасс» последовательно обыграл московское «Динамо» и петербургский «Зенит», а в финальной серии со счётом 3—1 взял верх над «Зенитом» из Казани. 1 марта 2019 года, за два месяца до сенсационной победы в чемпионате страны, Туомас Саммелвуо возглавил сборную России, а в межсезонье разорвал действующий контракт с «Кузбассом» и перешёл в петербургский «Зенит». После этого результаты команды уже были далеки от выставленной планки. COVIDный сезон команда завершила с бронзовыми медалями, а в следующих сезонах 2021 и 2022 становилась 4-ой и 7-ой соответственно.

Генеральный менеджер Сергей Ломако заявлял, что главный трансфер «Кузбасса» – тренер Алексей Бабешин для которого это первый тренерский чемпионат в Суперлиге. В текущий сезон команда вошла без легионеров, а главным забойником ожидаемо является диагональный Кирилл Клец.

Лучший игрок: №9 Кирилл Клец – 511 очко (39 Подача, 416 Атака / 46% эфф., 56 Блок) | 31 матчей (источник VolleyService)

Соотношение побед: В рамках Суперлиги команды встречались 8 раз. АСК : «Кузбасс» 1 – 7