PARI Суперлига. 30 тур. Завершаем регулярку поражением от «Шахтера» и теперь сыграем в плей-ауте

Белорусские волейболисты берут реванш над нижегородцами за поражение в первом круге. На этом Предварительный этап 2024 завершен. 30 матчей позади. Получилось далеко не все, но впереди еще много волейбола.

Самым результативным игроком АСК стал сербский диагональный Петар Премович – 13 очков (37% реализации в атаке). На счету центрального «Шахтера» Ивана Козицына сразу 6 результативных блоков. Нижегородцы сыграли лучше в приеме: АСК – 55% позитивной доводки, хозяева только 41%.

Подопечные Андрея Дранишникова завершили регулярку на 15 месте и теперь команда сыграет Плей-аут (Финал за 13-16 места).

Квартет: «Урал»; «Нефтяник»; «Югра-Самотлор» и АСК дважды сыграют каждый с каждым. Важный момент – количество побед в регулярном чемпионате сохраняется:

Уфа – 10 побед

Оренбург – 7 побед (+ одна игра 17 марта)

Нижний Новгород – 5 побед

Нижневартовск – 5 побед

Последняя команда будет претендентом на понижение в Высшую лигу «А». Предпоследняя команда проведет стыковые матчи со второй командой Высшей лиги «А».

PARI СУПЕРЛИГА. 30 ТУР

Минск 16/03/2024 Продолжительность матча – 1:48 (25+28+33+22)

«Шахтер» (Солигорск) - АСК (Нижний Новгород) 3:1 (25:21, 25:22, 24:26, 25:16)

Шахтер – АСК. Всего очков: 71 – 59. Подача: 7 – 5. Атака: 49 – 45. Блок: 15 – 9.

АСК. Стартовый состав: Премович – 13 Всего (2 Подача, 11 Атака, 0 Блок); Пятыркин – 11 (0, 11, 0); Панасенко – 11 (1, 6, 4); Захватенков – 7 (1, 4, 2); Мозжухин – 5 (0, 3, 2); Хайбулов – 1 (0, 0, 1). Либеро: Зеленков – 28 Приемов (54% Пзт., 25% Отл.); Ищенко. Замена: Антонов – 11 (1, 10, 0); Валеев – 0; Демаков; Йованович; Карпухов.

Шахтер. Стартовый состав: Марченко – 16 Всего (0 Подача, 12 Атака, 4 Блок); Авдоченко – 15 (2, 11, 2); Козицын – 11 (1, 4, 6); Родригес – 10 (1, 8, 1); Кураш – 2 (0, 2, 0); Богатко – 0. Либеро: Заборовский – 14 Приемов (14% Пзт., 7% Отл.); Драпчинский – 2. Замена: Масько – 16 (3, 11, 2); Комар – 1 (0, 1, 0); Сафонов – 0; Егоров – 0.

Равную борьбу в начале первого сета гости нарушили результативными атаками Мозжухина 3:5. Ошибки солигорских нападающих удвоили преимущество в счете нижевартовцев, на что быстро ответил наставник горняков Виктор Бекша, взяв первый тайм-аут 4:8. Реабилитироваться в цифрах на табло горнякам помогли отличная работа в атаке вышедшего на площадку Масько и планирующая подача Фиэля в 1 зону 13:14. Соперник не сдавался и владел преимуществом в счете до конца сета. У АСК в атаке регулярно забивал Мозжухин и Пятыркин 19:21. Второй перерыв тренерского состава солигорцев отлично подействовал на счет: атакой Масько на тройном блоке «Шахтер» сравнял цифры, а двойным блоком вовсе перехватил инициативу 22:21. Героем концовки стал Масько, отловив одиночным блоком скидку Мозжухина - 25:21.

Второй сет гости начали также уверенно за счет атаки из 4 зоны Пятыркина и непробиваемого нижегородского блока 3:6. Как только горняки сократили отрыв до -1 очка, завязалась равная борьба и продолжалась до счета 14:14. Силовой подачей Масько горняки перехватили инициативу 17:15. В жаркой концовке сета «Шахтёр» первый заработал сетбол, а героем концовки вновь стал Масько, поставив точку в этой партии силовой подачей в 1 зону - 25:22.

Начало третьего сета вновь выдалось равным 6:6. На подаче Марченко «Шахтер» смог немного уйти в отрыв 12:9. Но серией атак Пятыркина из 4 зоны соперник быстро сравнял цифры 14:14. В конце сета у АСК заработал блок, а в атаке отлично отработали Премович и Антонов, второй вовсе вывел команду на сетбол, а ошибка в атаке горняков позволила нижегородцам взять эту партию - 24:26.

Гости продолжили свой натиск и в 4 сете, заработав себе комфортное преимущество 5:7 на старте сета, но горняки к середине сета смогли исправить положение нужными брейками 17:11. Тайм-ауты и замены Андрея Драшникова на ситуацию не повлияли 23:13. Победную точку в этой встрече поставил появившейся на площадке Комар атакой первым темпом - 25:16.