Высшая лига А. 19 тур. Из Грозного увозим только одно очко

Нижегородские волейболисты на прошедших выходных провели матчи на выезде против команды «Грозный». Подопечные Игоря Шулепова уступили во всех двух встречах. Самым результативным в обоих матчах у нижегородцев стал капитан Максим Шемятихин, набравший по 24 очка.

Эти поражения ухудшили турнирное положение АСК, опустив команду на восьмую позицию в турнирной таблице. До окончания волейбольного сезона осталось три тура.

Высшая лига А. 19 тур. 1 матч

Грозный 10/03/2018 Продолжительность матча: 1:58

Грозный (Грозный) - АСК (Нижегородская обл.) 3:2 (30:28; 25:19; 23:25; 21:25; 15:11)

Статистика матча

АСК. Стартовый состав: Шемятихин – 24 Всего (1 Подача, 21 Атака, 2 Блока); Валеев – 16 (2, 13, 1); Андреев – 12 (2, 7, 3); Жданкин – 6 (0, 5, 1); Николаенко – 4 (0, 4, 0); Чернышов – 0. Либеро: Дранишников – 25 Приемов (56% Пзт., 12% Отл.); Красноштанов. Замена: Сусанин – 10 (0, 10, 0); Мамедов – 7 (4, 2, 1); Скрипачев; Сбитнев.

Грозный. Стартовый состав: Жуков – 15 Всего (2 Подача, 13 Атака, 0 Блок); Довгань – 12 (0, 8, 4); Логунов – 10 (1, 9, 0); Черненко – 8 (0, 5, 3); Мжельский – 5 (1, 3, 1); Мельников – 1 (0, 1, 0). Либеро: Вишневецкий – 25 Приемов (60% Пзт., 16% Отл.); Турпулханов. Замена: Гурченко – 10 (2, 8, 0); Мухаров – 5 (0, 4, 1); Власенко – 2 (0, 2, 0); Бабешин – 0; Арсабиев; Межоннов.

В начале первого сета грозненцы зарабатывают небольшое преимущество 5:2. Однако гости вскоре догоняют 6:5, но ошибаются в подаче 8:5. После перерыва «АСК» сравнивает счет 10:10, а спустя некоторое время выходят вперед 14:15. Ответной атакой вновь сравнивает счет Артем Довгань, только подача Егора Логунова в сетку отправляет команды на тайм-аут 15:16. Гости начинают отрываться в счете 16:20. Проворным оказывается вышедший на поле Павел Гурченко, забивает и сравнивает вновь счет 22:22. В ответ «АСК» забивает два мяча 22:24. Тренер грозненской команды Арсен Кириленко берет тайм-аут, после чего эйсом вновь отличился Гурченко 24:24. Команды начинают поочередно допускать ошибки – подает в сетку Павел Николаенко 29:28, а Егор Логунов завершает партию 30:28.

Второй сет за исключением начала, 8:7, прошел под диктовкой хозяев. После первого перерыва грозненцы ушли в отрыв в 6 мячей 15:9. Игрой на подачах отличился Павел Гурченко, а блоке хорошо себя показали Артем Довгань и Александр Мжельский. Игра завершилась подачей гостей в аут 25:19.

Настоящее противостояние развернулось в третьем сете. Эйс от Мамедова 4:6. Гости играют с желанием взять реванш за два поражения, но хозяева желают завершить игру на третьем сете. Настоящая борьба развернулась, ни одна из команд не желает ее уступать 11:11. В сетку подает Максим Шемятихин 16:15. Противоборство плавно движется к концу. Счет становится 21:20, 21:22. Очередной обмен очками 23:24. Тренер «АСК» берет тайм-аут и забирает победу в сете – 23:25.

Четвертую партию также взяли гости. «АСК» имеет в запасе 4 мяча после второго обязательного перерыва -12:16, 14:18. А Иван Валеев и Антон Андреев подают эйсы и увеличивают разрыв. В итоге гости забирают вторую победу 21:25.

Противостояние медленно перешло в пятый сет. Упорная борьба за победу видна по счету 3:3, 4:4, 5:6, 7:6. Завершает первую половину капитан грозненцев Артем Черненко 8:7. Снова выводит вперед Черненко 10:9. Игра подходит к концу. На подачу встает Егор Логунов. Один за другим забивают мячи грозненцы 12:11, 13:11 14:11 и завершающий эйс 15:11.

Грозный 11/03/2018 Продолжительность матча: 1:40

Грозный (Грозный) - АСК (Нижегородская обл.) 3:1 (20:25; 25:20; 25:22; 25:21)

АСК. Стартовый состав: Шемятихин – 24 Всего (1 Подача, 21 Атака, 2 Блок); Валеев – 15 (0, 10, 5); Андреев – 10 (2, 2, 6); Сусанин – 8 (0, 8, 0); Николаенко – 3 (0, 2, 1); Чернышов – 1 (0, 0, 1). Либеро: Дранишников – 13 Приемов (38% Пзт.); Красноштанов. Замена: Мамедов – 0; Сбитнев – 0; Скрипачев; Жданкин.

Грозный. Стартовый состав: Жуков – 23 Всего (1 Подача, 17 Атака, 5 Блок); Гурченко – 11 (0, 9, 2); Логунов – 10 (0, 9, 1); Довгань – 8 (0, 7, 1); Черненко – 1 (0, 0, 1); Мжельский – 1 (0, 0, 1). Либеро: Вишневецкий – 23 Приема (57% Пзт., 17% Отл.); Турпулханов. Замена: Мельников – 7 (1, 6, 0); Власенко – 6 (0, 3, 3); Бабешин – 1 (1, 0, 0); Мухаров – 0; Арсабиев; Межоннов.

С первой партии гости показывают хорошую игру. Пара успешных атак и эйс от Антона Андреева и команды уже отдыхают 4:8. Далее игра медленно выравнивается, 11:11, 15:15. Допускает ошибку в подаче Сергей Жуков 20:24 и двойной блок Антона Андреева и Максима Шемятихина завершает партию 20:25.

Во второй партии грозненцы перехватили инициативу 10:7. Здесь отличился Сергей Жуков. Увеличив несколько раз разрыв в счете 21:16. Партия традиционно завершилась эйсом 25:20, отличился Жуков.

В третьем сете вновь ведут нижегородцы – 1:3, 6:8. Подает эйс Алексей Бабешин 9:9, отвечают гости 9:10, только вот грозненцам все же удается вырваться вперед 15:14. А спустя некоторое время имеют в запасе уже три мяча 23:20, подают в аут 23:21. Проходит атака Логунова 24:21. Снова мяч в ауте от грозненцев 24:22, но также в аут подает Маским Шемятихин 25:22.

Четвёртый сет также, как и третий, начинается в пользу гостей. К первому техническому перерыву лидируют нижегородцы – 5:8, а ко второму перерыву грозненцы – 16:15. С равным обменом очков команды доходят до финальной черты 20:20. Бьет в аут Иван Валеев 23:21. Подает эйс Виталий Мельников 24:21, и следом забивает мяч с игры, от непрошедшей атаки гостей – 25:21.

Источник обзоров матчей: пресс-служба ВК «Грозный»